Руководителя "Вестерн-Сервис" Годунка задержали по делу о создании террористической организации - ЖовтякInterfax

18 Жовтня 2004
0
655
18 Жовтня 2004
11:41

Руководителя "Вестерн-Сервис" Годунка задержали по делу о создании террористической организации - ЖовтякInterfax

0
655
Руководителя "Вестерн-Сервис" Годунка задержали по делу о создании террористической организации - ЖовтякInterfax
Директор предприятия "Вестерн-Сервис", арендующего подвал, где находился офис организации "Пора", в котором, по утверждению правоохранителей, была найдена взрывчатка, Ярослав Годунок подозревается в создании террористической организации и находится в изоляторе временного содержания ГУ МВД Киева на Подоле.

Об этом заявляет в понедельник депутат фракции "Наша Украина" Евгений Жовтяк, сообщает пресс-служба центрального штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Я.Годунок также является главой Печерской райорганизации Украинской народной партии и консультантом-помощником народного депутата Оксаны Билозир ("Наша Украина").

По словам Е.Жовтяка, ему удалось выяснить, что следственные действия по возбужденному делу только начались, но Я.Годунка обвиняют в организации террористической организации на том основании, что офис "Поры" находится в помещении, которое арендовала его фирма.

Такое обвинение пока предъявлено только Я.Годунку, сказал депутат.

По его словам, в воскресенье киевская прокуратура, возбудившая уголовное дело, передала его в СБУ, но поскольку служба не имеет собственных СИЗО, задержанный находится в ИВС на Подоле.

Е.Жовтяк сообщил, что Я.Годунка с субботу вечером пригласили "для беседы" в Подольское райуправление внутренних дел в Киеве, после чего - задержали.

В Генпрокуратуре и СБУ эту информацию пока не комментируют.

Как сообщалось, прокурор Киева возбудил уголовное дело по статьям "теракт" и "создание незаконных вооруженных формирований" в отношении задержанных в офисе организации "Пора" граждан.

В пятницу, 15 октября, в подвале на улице Почайнинской в Киеве милиция задержала Я.Годунка, двух киевлян, студентов Киево-Могилянской академии, и трех львовян.

Все они были доставлены в Подольское райуправление внутренних дел Киева, после чего прокурор города возбудил уголовное дело по ст. 258 ч.4 (создание террористической группы или организации, руководство такой группой или организацией либо участие в ней, а также материальное, организационное или иное содействие созданию либо работе террористической группы или организации (карается лишением свободы на 8-15 лет) и 260 ч.1 (создание не предусмотренных законами военизированных формирований или участие в их деятельности (карается лишением свободы на 2-5 лет) Уголовного кодекса.

Как сообщал ранее департамент связей с общественностью МВД Украины, в подвале дома на улице Почайнинской в Киеве, где размещен офис общественной организации "ПОРА!", в пятницу вечером милиция обнаружила самодельное взрывное устройство с часовым механизмом и дополнительными элементами питания, сообщает в субботу департамент связей с общественностью МВД Украины.

По информации департамента, обнаружено 6 тротиловых шашек по 400 граммов, 2 электродетонатора, самодельный таймер с батареями, корпус гранаты с взрывным веществом, взрывной механизм УЗРГМ-2, электрические провода, изолента и 56 гвоздей (по данным Генпрокуратуры, спрятанные в мусоре офиса организации "Пора" были обнаружены боевая граната Ф-1, самодельное взрывное устройство, изготовленное из 2,4 кг. тротила, 2 электродетонатора, таймеры, элементы питания и 56 гвоздей), а также большое количество (по данным Генпрокуратуры - около 3 тонн) печатной продукции против кандидата в президенты Виктора Януковича и открытки движения "ПОРА!".

Interfax
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
655
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду