Матвиенко просит СБУ обеспечить охрану Тарасу Чорноволу на период выборовInterfax

30 Вересня 2004
0
441
30 Вересня 2004
14:08

Матвиенко просит СБУ обеспечить охрану Тарасу Чорноволу на период выборовInterfax

0
441
Матвиенко просит СБУ обеспечить охрану Тарасу Чорноволу на период выборовInterfax
Народный депутат, лидер входящей в блок Юлии Тимошенко партии "Собор" Анатолий Матвиенко просит главу СБУ Игоря Смешко обеспечить личную охрану Тарасу Чорноволу на период избирательной кампании, - сообщает "Интерфакс-Украина".

А.Матвиенко заявляет, что "получил конфиденциальную информацию о том, что отдельные политические силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Украине накануне президентских выборов, готовы выступить заказчиками покушения на жизнь народного депутата Украины, члена парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Тараса Чорновола", - сообщает пресс-служба "Собора".

"Цель заказчиков покушения простая - возложить в дальнейшем ответственность за это покушение на приверженцев Виктора Ющенко", - говорится в сообщении партии.

Как один из руководителей коалиции "Сила народа" А.Матвиенко обратился в общественные организации и ячейки партий Львовской области с призывом прекратить на время избирательной кампании любые публичные акции с осуждением политической позиции Т.Чорновола и отказаться от попыток организовать его отзыв из парламента, "поскольку все подобные акции могут быть использованы властью для провокаций против В.Ющенко".

"Каждый человек может ошибаться, - и за каждого человека нужно бороться. Я осуждаю последние шаги и заявления Т.Чорновола, но я призываю все национально-демократические силы не играть в навязанную нам преступным режимом провокационную игру", - подчеркнул А.Матвиенко.

В четверг народные депутаты Владимир Филенко и Тарас Стецькив обратились с открытым письмом к Т.Чорноволу. В письме депутаты назвали его предателем. Письмо размещено на сайте центрального штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Ранее руководитель Львовского областного штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко Петр Олийнык сообщил в СБУ, МВД и прокуратуру Львовской области о возможном покушении на народного депутата Тараса Чорновола и потребовал для него охраны.

В начале сентября Т.Чорновил сообщил, что будет неофициально помогать премьер-министру. Комментируя инцидент в Ивано-Франковске, Т.Чорновил сказал, что в премьера бросили камень.

Во Львове началась кампания по отзыву Т.Чорновола. Группу создали избиратели Сыховского района Львова, где во время выборов 2002 году Т.Чорновил стал депутатом Рады. В открытом письме избиратели 115 округа Львова выразили возмущение "деструктивными действиями" Т.Чорновола, "позорящими высокое звание народного депутата Украины, память легендарного Героя Украины Вячеслава Чорновола и доверие избирателей". Они требуют немедленного досрочного сложения полномочий.

Intetfax

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
441
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду