Ukrainian Lives Matter: как в России отреагировали на победу Украины на Евровидении?

Ukrainian Lives Matter: как в России отреагировали на победу Украины на Евровидении?

17 Травня 2022
419
17 Травня 2022
12:14

Ukrainian Lives Matter: как в России отреагировали на победу Украины на Евровидении?

Ксения Туркова, «Голос Америки»
419
Ukrainian Lives Matter: как в России отреагировали на победу Украины на Евровидении?
Ukrainian Lives Matter: как в России отреагировали на победу Украины на Евровидении?

«Надели на голову валенок», «политизированная заказуха», «Украина — новое BLM». Как комментируют российские политики, медиа и обычные интернет-пользователи победу Украины на «Евровидении»?

В реакции российских политиков, медиа и публичных людей можно выделить три основных нарратива.

Первый — двойные стандарты. Группа «Калуш Оркестра» в конце своего выступления призвала спасти защитников «Азовсталь», что вызвало еще большую волну поддержки исполнителей по всему миру. В России сразу после этого заговорили о том, что музыкантов должны дисквалифицировать за политические призывы и заявления со сцены. Этот нарратив появился и в публичном пространстве, и в популярных пабликах, например, в телеграм-каналах. Главный посыл: Украина выиграла нечестно, но это было ожидаемо, все заранее известно. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил: «Так называемой „победе“ не помешало даже такое прямое нарушение правил конкурса, как призывы украинской группы со сцены: „Помогите Мариуполю, помогите „Азовстали“, ведь политические демарши на конкурсе строго запрещены. Организаторы ловко назвали это „гуманитарным жестом“».

Тут надо отметить, что и многие украинцы опасались дисквалификации и открыто высказывались об этом в соцсетях, понимая, что призыв музыкантов проходит по тонкой грани между политическим и гуманитарным призывом. Однако при этом добавляли: неважно, снимут с конкурса или нет, важен сам факт выступления и этих слов в поддержку Мариуполя в финале.

Словосочетание «спасти людей», по всей видимости, оказалось для организаторов ключевым. И это очень показательно: для одних слова «спасение» и «люди» складываются в коварный политический жест, для других — в проявление человечности.

Второй российский нарратив — бездарность и несостоятельность артистов. Комментарий представительницы МИД России Марии Захаровой: «Согласитесь, без победы Украины на Евровидении картина случившегося с этой страной была бы не полной. Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две бабы яги на струнных, брейк-данс и кричалки про Азовсталь. Европа аплодирует стоя. Занавес».

Подхватили этот нарратив и соцсетях, начав на разные лады склонять исполнителей, которые «не умеют петь», «надели на голову розовый валенок» и так далее. Да и вообще — если бы от Украины отправили на конкурс сиплого и глухого исполнителя, она все равно бы победила, потому что конкурс насквозь политизирован. Кстати, политизированность «Евровидения», если понимать ее как связь произведения с актуальными событиями и вписанность в контекст, никто и не отрицает – это давно стало общим местом.

Наконец, третий нарратив мне кажется самым интересным и показательным. Сразу несколько публичных деятелей в России после победы украинских музыкантов сравнили Украину с американским движением Black Lives Matter, которому в свое время тоже досталось в России. Например, телеведущая Тина Канделаки написала: «Любую нацию можно свести с ума и приучить к тому, что все ей должны. Эксперимент с BLM был, видимо, разминкой. Дождемся же, когда американцам и европейцам предложат преклонять колено перед украинцами».

«Побеждает не лучший и талантливый, а дурак, представляющий символ. Что ж другие исполнители на колени не встали? Украина — новый BLM», — написал в своем телеграм-канале вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

В свою очередь, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, повторяя известную формулу «Я не расист, но...», заявил: «Я мегатолерантный человек, не гомофоб, но смотреть гей-парад в виде "Евровидения" я не хочу. Такое ощущение, что выбирается специально по этому признаку. Но там, где заканчивается свобода одного, начинается свобода другого. Я не против этих людей, но против того, что нам мешают думать по-своему». Тут мы имеем дело с неким алогизмом. Ведь если победу дали за политику и конкретные «политические» призывы, при чем здесь гей-парад? За что все-таки присуждают победу?

Однако сравнение с Black Lives Matter мне кажется тут одним из самых важных. Страну сравнивают с движением. Если вдуматься, это укладывается в общий российский нарратив «Украина — это не страна, у нее нет истории и традиций». Получается, что это просто некое движение, которое поддерживают, когда оно в тренде. Не случайно Тина Канделаки использует слово «эксперимент»: ведь Украину, согласно заявлениям Путина, создал Ленин, это искусственное образование.

Впрочем, кое-что общее у BLM с Украиной все-таки есть. Это часть lives matter — жизни имеют значение. Собственно, об этом и сказали со сцены музыканты «Калуш Оркестра».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Ксения Туркова, «Голос Америки»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду