Из-за нераскрытия источника информации корреспондент американского "Тайм" будет арестован и оштрафован на $1000 в деньKorpunkt
Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне решении судьи окружного федерального суда Томаса Хогана, в котором Купер, а также руководство "Тайм" признаны виновными в "неуважении к суду".
Купер и "Тайм" немедленно подали аппеляцию, и до ее рассмотрения решение о тюремном заключении и штрафе в силу вступать не будет.
Представители специальной следственной группы министерства юстиции и генеральной прокуратуры США уже несколько месяцев добиваются от Купера показаний в связи с расследованием скандальной "утечки" в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.
Следователи подозревают, что "утечка" могла быть организована кем-то из сотрудников президентской администрации и по личному поручению министра юстиции и генпрокурора США снимают показания у представителей администрации, а также журналистов, освещающих работу Белого дома.
Разглашение имени сотрудника ЦРУ в США считается федеральным преступлением и наказывается тюремным сроком до 10 лет.
До сих пор Купер отказывался от показаний, ссылаясь на право журналиста не раскрывать свои источники.
Korpunkt
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










