С приходом Кулистикова на НТВ российские СМИ не исключают возвращение "Намедни" в эфир Би-би-си
"Перестановки в топ-менеджерском составе холдинга связаны с тем, что впервые за долгое время компания не показала прибыли, в течение года падали рейтинги НТВ и была закрыта одна из самых успешных программ канала - "Намедни" Леонида Парфенова", - указывают "Известия", называя приглашение Кулистикова попыткой реабилитировать информационное вещание НТВ.
Новому гендиректору "придется выполнять задачи "информационного кризис-менеджера", - соглашается "Российская газета". - Период "лечения" Сенкевичем НТВ привел к тому, что доля телеканала неуклонно падает, да и последний скандал с самым рейтинговым телеведущим Леонидом Парфеновым также сыграл свою роль".
При этом, "по информации "РГ", второе пришествие Кулистикова на телеканал НТВ состоялось не без участия власти".
"Кулистиков заявил о намерении продолжить курс господина Сенкевича. Однако в действительности ему предстоит вернуть прежние позиции НТВ, которые в последнее время были каналом утеряны", - вторит "Коммерсантъ", сообщая, что в Москве объем аудитории канала снизился до 14% (против 22% у "Первого канала" и 20% у "России"), по стране в целом к НТВ вплотную приблизился канал СТС, а региональная сеть НТВ "фактически разрушена".
"Коммерсантъ" также комментирует отсутствие хотя бы формального пресс-релиза от основного акционера крупнейшего негосударственного медиа-холдинга России в связи с перетасовкой кадров. "В "Газпроме" даже не попытались сделать вид, что кадровые решения и определение стратегии развития медиа-компаний принимаются не Кремлем и околовластными группировками, а основным акционером", - указывает газета.
"Плавный переход Кулистикова со "второй" на "четвертую" кнопку демонстрирует, что НТВ шаг за шагом становится полноправным членом семьи государственных каналов", - считает "Независимая газета".
Напоминая, что Сенкевич ввел на канале службу дежурных редакторов, "которая, по сути, осуществляла внутреннюю цензуру", отчего новости НТВ потеряли свою остроту, "НГ" предполагает, что "курс на огосударствление последнего квазичастного канала может продолжиться и при новом руководстве. Другое дело, что вряд ли будут применятся все те же топорные методы. Скорее всего работа будет вестись более элегантно".
"Газета" между тем сообщает, что "в коридорах НТВ" говорят о хороших отношениях Кулистикова с Парфеновым, "в связи с чем не исключают возвращение "Намедни" в эфир".
"Газете" удалось взять интервью у Сенкевича, который на вопрос о возможности такого возвращения ответил, что "у гендиректора должен быть определенный люфт для подобных решений. Если Кулистиков решит вернуть Парфенова, это будет его решение".
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








