Учения «Запад-2021»: страх и ненависть в Республике Полесье

Учения «Запад-2021»: страх и ненависть в Республике Полесье

23 Вересня 2021
1290
23 Вересня 2021
21:39

Учения «Запад-2021»: страх и ненависть в Республике Полесье

Марианна Присяжнюк, «Stopfake.org»
1290
Как российско-белорусские военные учения освещались в российских СМИ.
Учения «Запад-2021»: страх и ненависть в Республике Полесье
Учения «Запад-2021»: страх и ненависть в Республике Полесье

Учения «Запад-2021» проходили с 10 по 16 сентября на пяти полигонах Беларуси и девяти полигонах России. 200 тысяч военнослужащих и 760 единиц боевой техники участвовали в маневрах. Кроме военных Западного военного округа ВС РФ и Беларуси были задействованы и военные из Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии и Шри-Ланки. По заявлениям Минска и Москвы, учения носили исключительно оборонительный характер. Но информационная кампания, развернута в это время кремлевскими СМИ, красноречиво свидетельствовала о противоположном. Так ли слаженно действовали «братские страны», как об этом заявляли? Какие эмоции нагнетал прокремлевский агитпроп? Какие фейки отрабатывала пропагандистская машина в этот раз? О том, что выявил анализ пропаганды вокруг «Запад-2021» — читайте в материале StopFake.

На первый взгляд, в новостях с военных учениях «Запад» — информация о военной слаженности и политическом взаимодействии, красивые фотографии и угрожающее видео.  Главными действующими лицами агитпропа стали  «эксперты»,  их аналитика и легла в основу хорошо спланированной информационной кампании. Как и заведено в агитпропе, десятки экспертов не только пришли к схожим выводам, но идентичными были и примеры, которыми они жонглировали (Например, здесь и здесь говорится об объединенном командывании войсками в Европе, мол и Беларусь должна пойти на более углубленную военную интеграцию с РФ).

Интересен и общий тон подачи информации — она пестрит кровожадными заголовками, а украинцы и другие соседние страны  в ней выставлены обеспокоенными параноиками.

«Эти маневры и раньше нервировали поляков, но теперь они спровоцировали в республике настоящую панику», — пишет Федеральное агентство новостей.

Но и здесь Россия пытается выставить себя жертвой.

«Паническая реакция и страх властей стран НАТО перед угрозой вторжения в связи с проведением учений РФ и Белоруссии «Запад-2021» — не больше чем способ в очередной раз выставить Россию в образе агрессора», — пишет канал «5».

А потом и вовсе оказалось, что страны Запада сами провоцируют Россию  — своей паникой.

«Так что западные страны сами провоцируют Москву и Минск регулярно укреплять свою боеспособность, а потом сами же бьют тревогу. На каждое действие есть противодействие, это всем прекрасно известно ещё со школьной скамьи», — пишет Украина.ру.

“Их здесь нет, но они все видели”

На Западе действительно крайне подозрительно отнеслись к учениям, и для этого был не один повод: во-первых, из-за отсутствия международных наблюдателей. Речь шла о недопуске наблюдателей НАТО на полигоны, как это предусматривается Венскими договоренностям. При этом в Кремле утверждают, что якобы всех пригласили. Александр Лукашенко тоже заявил, что приглашали всех, добавив при этом, что хотя «их здесь не было, но они все видели. То, что они специально не приехали, это такая мелкотравчатая позиция». 

Во-вторых, несмотря на заверения об оборонительном характере маневров, легенда учений предполагала противостояние западным государствам, а сами учения проходили у границ балтийских стран. 

Легенда военных также однозначно указывала на то, кого Россия видит своим противником.

«Главной причиной конфликта является желание «западных» дестабилизировать обстановку на территории Республики Полесье, и добиться ухудшения отношений между субъектами союзного государства. «Западные» стремятся сменить руководство Республики Полесье и присоединить ее западные области к Нянис. Однако они не могут инициировать внутренний вооруженный конфликт в Республике Полесье и решают перейти к радикальным мерам, развязав агрессию против союзного государства», — пишет Политнавигатор.

Постепенно изначальная риторика вокруг учений начала меняться,  и от насмешек над «паникой» прокремлевские СМИ перешли к угрозам.

«А если при этом мы еще применяем нашу ядерную триаду, истерика просто зашкаливает. Больше всех, как правило, начинают нервничать наши ближайшие западные соседи. Им все время кажется, что вот-вот российские войска вторгнутся на их территорию», — цитирует агентство ТАСС военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества», — Алексея Леонкова.

Командовать должен кто-то один 

Вместе с ведущим нарративом об испуганном Западе и НАТО прокремлевские СМИ также уделили внимание и отдельным странам. Как ни странно,  досталось больше всех братской Беларуси.

Так, агитпроп открыто заявлял, что Лукашенко стоит взять на себя роль младшего партнера, иначе доверия между военным командованием не добится.

«В Минске правит бал Александр Лукашенко, не готовый во имя общего дела поступиться даже малой толикой своих президентских полномочий. С точки зрения военной организации это все рушит и превращает в очередное ритуальное «бла-бла-бла» на тему строительства нашего сказочного Союзного государства», — пишет «Свободная пресса».

Даже в рамках российско-белорусских учений, Кремль использовал пропагандистскую машину, чтобы очередной раз напомнить режиму в Минске, как Москва представляет себе отношения между «братскими народами» и это несколько иначе, чем на то рассчитывает сам Александр Лукашенко. 

Атака фейков

Еще одним важным элементом пропагандистской составляющей учений была отработка информационных вбросов в СМИ. В 2017 году это был якобы самолет, влетевший в толпу, а в 2021 — вспышка дизентерии среди военных.

И в обоих случаях российские СМИ выступали источниками и якобы разоблачителями фейков. К слову, в распространении фейка об эпидемиологическом всплеске обвинили конечно же Украину

«На только что отгремевших маневрах «Запад-2021» действиями российских дивизий и бригад руководил начальник нашего Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Белорусскими союзниками — начальник их Генерального штаба генерал-майор Виктор Гулевич. Никакой совместной Ставки Верховного Главнокомандования образовано не было. Как следствие — каждый оборонял свой национальный окоп. Пусть даже для «Запада-2021» и вырыт он был в земле братской Белоруссии. Пусть согласованными действиями, пусть по единому плану и по единому замыслу, но — только свой», — пишет издание «Свободная пресса.

Схожее мнение высказала и Газета.ру.: «Коренным вопросом в деле военного строительства и создания любых военных союзов и блоков является вопрос о единстве власти — кто, кому и по каким вопросам подчиняется…Что касается военного союза России и Белоруссии, то за многие годы нескончаемых переговоров и консультаций договориться об оперативном подчинении каких-либо сил и средств так и не удалось. Минск торпедировал все возможные российские усилия в этом направлении. Можно даже сказать: Александр Лукашенко по факту саботирует планы Москвы по созданию единого военного центра принятия решений».

Более того, рецепт о том, как именно Беларусь может «отработать» лояльность, у агитпропа тоже есть.

«Если раньше Беларусь старалась не педалировать украинскую тему, и, более того, стремилась сохранять своего рода нейтралитет, то теперь острота политического выбора для Беларуси резко возросла. Поэтому обозначение украинского направления – это очень важно с точки зрения военно-политической стратегии России и Беларуси», — цитирует издание «Евразия.Эксперт» заведующего Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова.

Хотя Украина и не была центральной мишенью в информационной кампании вокруг учений, однако сам по себе  украинский вопрос стоит для Лукашенко остро. После событий 2020 года, когда результаты президентских выборов в Беларуси не были признаны мировым сообществом, а на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч белорусов, единой страной, к которой Лукашенко мог обратиться за политической поддержкой, оказалась Россия. Но во время учений Запад-2021” режим в Минске получил весьма четкие сигналы от Кремля: никакого равноправного партнерства быть не может и Россия играет свою игру.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Марианна Присяжнюк, «Stopfake.org»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1290
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду