"Напишите мне домашние новости". О чем белорусский журналист Денис Ивашин пишет из СИЗО

"Напишите мне домашние новости". О чем белорусский журналист Денис Ивашин пишет из СИЗО

3 Вересня 2021
4886
3 Вересня 2021
11:02

"Напишите мне домашние новости". О чем белорусский журналист Денис Ивашин пишет из СИЗО

Владимир Михайлов, «Настоящее время»
4886
Журналист-расследователь Денис Ивашин, который уже больше пяти месяцев находится под стражей в Беларуси, написал письмо своей матери. Письма от журналиста доходят с большим опозданием и большим перерывом.
"Напишите мне домашние новости". О чем белорусский журналист Денис Ивашин пишет из СИЗО
"Напишите мне домашние новости". О чем белорусский журналист Денис Ивашин пишет из СИЗО

В конце июня у Ивашина, обвиняемого во вмешательстве в деятельность сотрудников правоохранительных органов, случился сердечный приступ.

"Мне очень жаль, что я не могу помочь вам по хозяйству, особенно зная, какой объем работы необходимо выполнять почти все время. Ничего, поработаю потом в двойном объеме (если не в тройном :-))", – цитирует письмо журналиста белорусская служба Радио Свобода.

Ивашин – расследователь из Гродно, редактор белорусской службы международного разведывательного сообщества InformNapalm. Он публиковал ряд материалов об участии сотрудников украинского "Беркута" в разгоне белорусских протестов. Его родные уверены, что именно с этим связано его преследование.

Мать Дениса Ивашина, Людмила Ивашина, рассказала Настоящему Времени, что ей известно о здоровье сына и о том, как сотрудники КГБ пытаются получить от него показания.

— Расскажите, пожалуйста, когда вы получили это письмо? Я правильно понимаю, что это фактически единственное письмо, которое вы получили с того времени, как задержали [Дениса]?

— Да. Денис написал его 4 августа. Получили мы это письмо в самом конце – два дня назад. То есть письмо шло почти три недели, несмотря на то, что и Денис, и мы в одном городе. Письма задерживают, получаем очень много писем. Каждое письмо очень трогательное, перечитываешь его много раз.

— Что самое главное вы вынесли из его писем?

— Вы зачитали фактически то, что для меня самое важное. Я, кстати, хотела зачитать этот же отрывочек из письма Дениса о том, как он скучает, как он вспоминает наши прогулки после работы, нашу работу, наши обеды, во время которых мы обсуждаем различные темы – кино, искусство и политику. Понимаете, все это так трогательно. Он переживает, его интересуют любые мелочи. Когда адвокат идет к нему, она нам пишет: "Напишите мне домашние новости". И когда этих домашних новостей мало, потому что адвокат ходит часто – практически мы просим каждые три-четыре дня, чтобы владеть информацией, тем более после этого сердечного приступа. Поэтому когда адвокат ему приносит мало новостей, он даже обижается, говорит: "Почему так мало? Я же этим живу". То есть ему важно все, вплоть до того, что его интересует, как наши кошки себя чувствуют.

— А вам известно, какое состояние здоровья у Дениса после перенесенного сердечного приступа? Какую медицинскую помощь ему оказывали в следственном изоляторе или не оказывали?

— Я дважды встречалась с медиками, несколько раз по телефону разговаривала. Вроде какую-то помощь оказывали, но помощь, которая там оказывается, как я понимаю, она далека от помощи, которую оказали бы в той же поликлинике, потому что кроме того, что сделать ЭКГ (электрокардиограмму сердца), они больше ничего не могут. У них нет ни УЗИ, у них нет ничего. Для того, чтобы сделать нормальное обследование, нужны нормальные условия, нормальные специалисты. Что смогли – они сделали. Вся беда в том, что после приступа я писала письмо, ходила на прием. И я добилась, чтобы мне прислали копию кардиограммы, с которой я ходила здесь к нашим врачам и получала консультацию – что и как нужно делать. И врачи настаивают на том, что нужно проводить медицинское обследование.

Когда Денис второй раз почувствовал себя плохо – это было 27 июля, – на следующий день ему снова делали электрокардиограмму. И уже эту кардиограмму они мне отказали [выдать]. Я писала запрос, но они мне отказали. То есть уже почему-то мне ее не дали. Естественно, у меня огромнейшая тревога, потому что если все нормально, почему скрывать?

— Вы в одном из интервью сказали, что Дениса неоднократно водили без адвоката на допросы КГБ, требуя признательных показаний. Вы не знаете, эти допросы после сердечных приступов продолжаются?

— Вы понимаете, эти так называемые беседы без адвокатов, плюс жуткая жара и влажность в помещении – это все спровоцировало этот сердечный приступ. У него начались проблемы с сердцем. И естественно, что во время этих бесед нормальный человек не может не нервничать, когда тебе непонятно что шьют белыми гнилыми нитками. И сейчас бесед нет. Я думаю, повлияло то, что мы не молчим, что мы все рассказываем, что мы все отслеживаем, все прогнозируем и строим свои шаги – что нам дальше делать. Поэтому ситуацию отслеживаем. На данный момент вообще ничего нет. Понимаете, это просто беседы, это никакие не следственные действия. И что бы он там ни говорил, это все равно не влияет ни на что, это незаконно.

Фото: Радіо Свобода

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Владимир Михайлов, «Настоящее время»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4886
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду