Белорусский Telegram: растет ли аудитория каналов и как там с экстремизмом

2 Серпня 2021
1155
2 Серпня 2021
09:30

Белорусский Telegram: растет ли аудитория каналов и как там с экстремизмом

Павел Горбач, «Смартпресс»
1155
Белорусские негосударственные медиа и прочие источники информации сейчас переживают не лучшие времена. Всяческие зачистки и “комплексы мероприятий” заставляют журналистов и блогеров активно переходить в мессенджер Telegram. В результате, по сравнению с началом мая, поменялась расстановка в топ-3 каналов – теперь там не только экстремизм. Но в целом, каналов, обвинённых в экстремизме, становится больше. Смартпресс решил проанализировать текущую ситуацию в белорусском сегменте Telegram, традиционно сравнивая государственное и негосударственное присутствие в мессенджере.
Белорусский Telegram: растет ли аудитория каналов и как там с экстремизмом

Топ-3

Со времени майского обзора ситуация в тройке лидеров поменялась. Теперь на второй позиции медиа, которое в Беларуси СМИ не считается, но и экстремистским не признано – это канал, где выходят новости бывшей команды портала TUT.BY - zerkalo.io. У него более 570 тыс. подписчиков. На первой позиции имеющий статус  экстремистского  NEXTA Live c 1,1 млн человек, на третьей его старший брат - просто NEXTA с 536 тыс.

Цифры в топ-3 изменились за пару месяцев. В мае NEXTA Live имел примерно на 100 тыс. больше подписчиков, а просто NEXTA с того же времени потерял около 50 тыс. TUT.BY же после блокировки портала и задержания сотрудников медиа прибавил около 180 тыс. человек.

Первая десятка

6 из 10 самых популярных в Беларуси телеграм каналов признаны экстремистскими. Всего таких ресурсов более 60, примерно столько же чатов. Многие из них объединяет окончание "... для жизни" или приставка "ЧКБ". 

Первым СМИ в десятке популярнейших каналов является Onliner, где публикуются новости одноименного белорусского медиа. У канала более 144 тыс. подписчиков и аудитория постепенно растет. В том числе после закрытия TUT.BY прибавилось около 9 тыс. человек. Сейчас Onliner на пятом месте рейтинга белорусского сегмента Telegram.

Под ним находится юмористический канал "Чай з малинавым варэннем" с ~ 143 тыс. подписчиков. А на десятой позиции агрегатор новостей "Беларусь Online". Судя по статистике, этот ресурс был раскручен на волне коронавирусных новостей весны 2020-го года, достиг своего пика в августе, сейчас же число его подписчиков неуклонно падает - на 27 июля их около 111 тыс. 

Четвёртая, седьмая, восьмая и девятая  позиции  у признанных экстремистскими каналов: "Беларусь головного мозга" с 243 тыс. подписчиков, канала Мотолько  с 130 тыс., LUXTA - 124 тыс.  и "МАЯ КРАІНА БЕЛАРУСЬ" - 119 тыс. соответственно.

Примечательно, что все эти  каналы "растут" из-за инфоповодов. Например, число подписчиков "Хартии-97%" выросло 26-27 июля человек на 200 - явно на фоне новости о признании канала экстремистским. Тогда же "подросла" и "Черная книга Беларуси" - после интервью с администратором ресурса. "Кибер-партизаны" выросли после заявления, что сбой работы баз данных МВД вызван их диверсией, а не аномальной жарой.

Госсектор

Первый государственный канал встречается на 15-й позиции - это близкий к пресс-службе президента Александра Лукашенко  "Пул Первого" с 98,8 тыс. подписчиков. Число его читателей в августе 2020-го было около 35 тыс., а после начало расти и к февралю этого года достигло 100 тыс., после чего колеблется вокруг этой цифры. 

Канал Светланы Тихановской немного опережает "Пул Первого" по числу подписчиков и суммарному охвату. Однако госканал имеет больший охват одного поста - 89,7 тыс против 61,7 тыс., выше индекс цитируемости и показатель ERR - число реакций на посты. 

Следующий провластный канал встречается на 21 месте. Это "Желтые сливы" с около 76 тыс. подписчиков. "Сливы", как и многие каналы, тоже начали расти с августа 2020-го. Тогда количество подписчиков было около 5 тыс. Пик популярности  в 100 тыс. пришелся на ноябрь, сейчас же число читателей падает, как и в целом во всем белорусском сегменте Telegram.

На 50-й позиции в рейтинге встречается канал "Официальный Минздрав" с 34,9 тыс. подписчиков. Канал Юрия Воскресенского  расположился на 55 месте с чуть более 30 тыс. читателей, а на 65-м находится ресурс пресс-секретаря МВД с 23 тыс. подписчиков. 

Далее на 68 позиции находится первое госсми - БЕЛТА. На канал госагентства подписано более 21 тыс. человек. Ниже расположены каналы типа "Сонар-2050" (75-е место, ~19 тыс.), "Земля наша" (80-е, 18 тыс.), "Охрана" (95-е, 16 тыс.) 

Очень похоже на накрутку

Интересно, что в топ-100 с конца не так давно входил канал радио "Мир" с немногим более 14 тыс. подписчиков. Однако стоит обратить внимание на статистику этого ресурса.

В конце или начале месяца число подписчиков увеличивается примерно на 5 тыс, чтобы упасть дней через 30 примерно на такое же число. Из-за этого в статистике канала образовался такой "гребень" из пиков и падений. Возможно радио устраивает сверхпопулярные конкурсы в своем Telegram…

Экстремизм в Telegram

Во время майского обзора сегмента Telegram нам удалось найти 9 экстремистских каналов в топ-100. Сейчас таких ресурсов 14. Их суммарная аудитория - около 2,73 млн - с мая увеличилась примерно на 100 тыс. 

Если считать подписку на экстремистские каналы правонарушением, то обычному гражданину соприкосновение с Telegram-экстремизмом по ст.19.11 КоАП может грозить штрафом в размере до 20 базовых (Br580), а если будет установлено "распространение или хранение с целью распространения продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов", то штраф может составить от 10 (Br290) до 30 базовых (Br870).

Также могут наказать общественными работами или популярным административным арестом. Предусмотрена и конфискация орудия совершения правонарушения. То есть если вы везли экстремистские листовки на машине, то могут забрать машину, а если репостнули куда-то информацию с экстремистских каналов – то компьютер или смартфон.

Личное 

Из тенденций можно обратить внимание на рост числа "личных" каналов. Все больше белорусских журналистов, аналитиков и блогеров заводят себе личные ресурсы. Среди сотрудников госСМИ - заметны Григорий Азаренок, Людмила Гладкая, Ксения Лебедева, недавно свой канал завел ведущий ОНТ Игорь Тур. Кстати, эксклюзивные материалы от силовиков часто публикуются именно на этих каналах.

Итоги

В целом белорусский Telegram в основном политизирован. Первый канал без политики встречается на 17 позиции и подписчиков у него чуть более 90 тыс. - это фудблогер  "Мерзкий Кокобай". 

Взрывной рост каналов дают инфоповоды, которые слабо освещаются в государственных и традиционных медиа. Когда нет резонансных событий - люди отписываются. При этом признание  канала экстремистским с учётом  возможной ответственности  за репосты с них, не сказывается заметно на числе их подписчиков. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Павел Горбач, «Смартпресс»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1155
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду