Журналист попал в тюрьму за статью об основателе Турцииkorpunk
В июне 2000 года в газете "Милли газете" вышла статья, в которой он выразил сомнение в том, что перед преданием земле тела основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка не был совершен похоронный обряд.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужила его вторая статья, вышедшая позже в том же издании. В ней он принес извинения читателям за предоставление ложной информации: "Эту статью я написал на основании слухов, не проведя основательного изучения проблемы. Поэтому и попал в западню. Обманул своих читателей и дал козырь в руки недобросовестных людей, за что приношу извинения".
Турецкий суд по гражданским делам возбудил уголовное дело против турецкого журналиста". Приговор, несмотря на все усилия его адвоката, был вынесен незамедлительно. Последующие три года защитник журналиста безрезультатно пытался опротестовать решение суда. На днях Кассационный суд Турции оставил вынесенный Албайраку вердикт без изменения.
korpunk
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ