Кто стоит за дискредитацией телеканала "Дом". Аналитика

Кто стоит за дискредитацией телеканала "Дом". Аналитика

1 Квітня 2021
3319
1 Квітня 2021
19:15

Кто стоит за дискредитацией телеканала "Дом". Аналитика

3319
Кто стоит за дискредитацией телеканала "Дом". Аналитика
Кто стоит за дискредитацией телеканала "Дом". Аналитика

Поскольку телеканал "Дом" задался целью информационно способствовать реинтеграции временно оккупированных территорий (ВОТ), включающей в себя формирование положительного отношения к реинтеграции у граждан Украины по обе стороны линии соприкосновения и признание различной гражданской идентичности, основанной на общих ценностях, политически ангажированный медийный аппарат внутренних украинских игроков наносит ответный удар скоординированной информационной кампанией и пропагандой, направленной на телеканал "Дом" и систему иновещания Украины.

Политически ангажированные СМИ, оплачиваемые пиар-консультанты, публичные спикеры политических партий, интернет-тролли в социальных сетях распространяют сообщения с обвинениями в предвзятости и дезинформации, цель которых — умышленный подрыв доверия к вещанию на ВОТ. Аналогичные усилия направлены в целом на дискредитацию государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины".

Предмет и цель исследования

Период: 15-23 марта 2021 года включительно.

Предмет исследования: негативные нарративы по отношению к телеканалу "Дом", а также связанным с его деятельностью персонам.

Типы данных:

  • сообщения социальных медиа (новостные сайты, социальные сети, мессенджеры, форумы, другие);
  • видеоролики из программ на телевидении и специализированных сайтах для публикации видео.

Цель исследования: определить основные негативные нарративы по отношению к телеканалу "Дом" и их частотность. Выделить основных публичных спикеров, которые формируют негативные нарративы о телеканале "Дом" и связанных с его деятельностью персонах. Выделить основные инсайты формирования и распространения негативных нарративов.

Выводы

Исследование показывает, что в Украине существуют два крупных политических лагеря, которые выбрали мишенью телеканал "Дом" для информационных атак и которые используют YouTube, Twitter, Facebook, частные телеканалы, где массово используются такие смысловые сообщения:

  • Что телеканал "Дом" распространяет дезинформацию и пропаганду и предвзятый по отношению к оппозиции к действующей власти, которая контролирует редакторскую политику канала.
  • Что контент телеканала не отвечает заявленной миссии вещения.
  • Что телеканал не смотрят на ВОТ.
  • Что телеканал создан для "отмывания денег" или бюджет используется нецелевым способом.
  • Что телеканал вещает на русском языке и тем самым нарушает отечественное законодательство.

Причина таких информационных усилий по дискредитации телеканала со стороны политических стейкхолдеров или их обслуживающих агентов заключается в том, что телеканал "Дом" является частью государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины", а это, по замыслу спикеров, позволяет внедрять манипуляцию о том, что это "личный канал Зеленского".

С одной стороны к политическим критикам относятся публичные спикеры одной из политических партий, которая декларирует свою оппозиционность. В эту же группу входят юридически не связанные с партией акторы, которых всё равно можно считать сторонниками этого идеологического курса (часто среди них — оплачиваемые пиар-консультанты или лояльные журналисты, работающие на коммерческих каналах под контролем политического владельца и даже сторонники определённых идеологических (националистических ) групп, которые распространяют на своих страницах в соцсетях контент политически ангажированных телеканалов).

С другой стороны атака велась со стороны акторов так называемого пророссийского лагеря — это ассоциированные с пророссийской риторикой журналисты, блогеры, а также оплачиваемые пиар-консультанты.

Стоит отметить, что в найденных цитатах спикеров в медиа преимущественно используется язык ненависти и очевидные политические клише, например, что якобы телеканал "Дом" является "собственностью" действующего президента.

Таким образом, политически ангажированные СМИ и влиятельные лица, выступающие в поддержку указанных групп, а также интернет-комментаторы — сторонники указанных групп влияния — нацелены на телеканал "Дом" в пределах скоординированной информационной операции, о чём свидетельствуют одинаково применяемые сообщения, временные границы активностей и другие индикаторы спланированного распространения сообщений однотипного характера.

Системная работа государственного предприятия "МПИУ" направлена на информационное содействие реинтеграции ВОТ, включающее в себя формирование положительного отношения к реинтеграции у граждан Украины по обе стороны линии соприкосновения и признание различной гражданской идентичности, которая основана на общих ценностях. Это является одним из ряда триггеров, который провоцирует подконтрольный некоторым украинским политикам медийный аппарат, чтобы дискредитировать политико-дипломатический путь решения конфликта, отвлечь внимание от роли медиа в постконфликтном урегулировании и вернуть контроль над общественным мнением относительно политического измерения завершения конфликта.

Именно поэтому скоординированные информационные усилия политических игроков по дискредитации продуктов ГП "МПИУ", нашего персонала и партнёров приводят к появлению агрессивных информационных кампаний не только против телеканала "Дом", но и ценностей предприятия, среди которых — защита принципов свободы слова и стандартов информационной деятельности.

Мы прогнозируем, что медийный аппарат, поддерживаемый политическими игроками внутри Украины, будет и в дальнейшем пытаться агрессивно дискредитировать работу телеканала "Дом", находя в этом возможность для возвращения внимания общества к их политической деятельности в стране.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3319
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду