Иракская группировка отпустила французского журналистаkorpunkt
Телеоператора Ивана Серье и корреспондента Александра Жорданова - сотрудников французского телевизионного агентства САПА - захватили в воскресенье в 50 км от иракской столицы. Оператор был вскоре отпущен на свободу и сейчас он находится в безопасном месте в Багдаде. О судьбе 40-летнего Жорданова до сих пор ничего не известно. Официально о похищении стало известно только 13 апреля, когда об этом сообщил директор САПА Эвре Шабальер.
По словам Серье, их захватили 11 апреля днем в районе города Эль-Хилла, куда они прибыли в сопровождении иракских переводчика и шофера для встречи с польским командованием, отвечающим за многонациональные силы антииракской коалиции в центре страны, чтобы добиться у них разрешения снять фильм о военнослужащих. Затем они планировали поехать в Кербелу. Но по дороге в Эл-Латифию /в 30 км от столицы/ стали свидетелями нападения на американскую колонну. Начавшаяся перестрелка развела коллег друг от друга на 300 метров, и с тех пор они друг друга не видели.
Оператор рассказал, что пока он находился в плену, его несколько раз перевозили из одного дома в другой. "Они видели, как я общался с американцами, и думали, что я - шпион, но в конце концов отпустили", - сказал телеоператор, добавив, что иракцы даже дали ему денег на такси до Багдада.
korpunkt
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ