Глава Госкомтелерадио Чиж считает приемлемой практику "темников"podrobnosti

13 Квітня 2004
0
541
13 Квітня 2004
18:00

Глава Госкомтелерадио Чиж считает приемлемой практику "темников"podrobnosti

0
541
Глава Госкомтелерадио Чиж считает приемлемой практику "темников"podrobnosti
Председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Иван Чиж считает приемлемой практику рассылки СМИ специальных указаний - "темников". Об этом Чиж сказал журналистам. Чиж заявил, что "темники" практикуются во всем мире и он не считает это ненормальным.

"И они существуют во всем мире... В цивилизованных демократических странах, где есть средства массовой информации, где есть институты власти, разделенные по ветвям, по функциям, и они расшифровываются не как темные дела, а как темы для прессы", - сказал Чиж. "Ничего странного нет в том, что какая-либо из ветвей власти, институт власти предлагает для освещения ту или иную тему или целый набор", - сказал Чиж. В то же время он подчеркнул, что "темники" не должны быть обязательными для выполнения.

Он также сказал, что считает "темниками" интернет-издания. "Вы заходите на "Детектор медіа", вы заходите на "Украинскую правду" - тот же темник. Выдается на гора информация, которую вы можете взять и использовать", - сказал Чиж. Чиж заявил, что считает заявления борьбу с "темниками" борьбой в первую очередь политической. "Я честно говоря, не понимаю, хотя наверное, я не прав, я понимаю природу этой борьбы с так называемым явлением, потому что это политика. На свободе слова или несвободе слова очень легко пиарить", - сказал Чиж.

В марте 2003 года Международная правозащитная организация Human Rights Watch (США) обвинила Администрацию в давлении на СМИ посредством "темников" с целью добиться тенденциозного освещения новостей.

podrobnosti
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
541
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду