Туркменских журналистов вынуждают прекратить работу на радио "Свобода"korpunkt

25 Березня 2004
0
584
25 Березня 2004
10:30

Туркменских журналистов вынуждают прекратить работу на радио "Свобода"korpunkt

0
584
Туркменских журналистов вынуждают прекратить работу на радио "Свобода"korpunkt
Радио «Свободная Европа / Радио Свобода» сообщает, что два корреспондента Туркменской службы РСЕ/РС Рахим Эсенов и Ашыргулы Байрыев были освобождены из заключения, но обвинения против них не были сняты, и «оба получили предупреждение о необходимости прекратить свои отношения с Туркменской службой», сообщает Прессинг.

Рахим Эсенов был освобожден из заключения 10 марта, но его свобода передвижения все еще ограничена туркменской столицей Ашхабадом. Эсенов был арестован 26 февраля по обвинению в «разжигании социальной, этнической и религиозной вражды» по статье 177 туркменского УК. Историк и журналист, работающий в Туркменской службе «Свободы» с 1997 года, Эсенов был сначала обвинен в том, что контрабандой ввез в страну экземпляры своего романа «Венценосный скиталец», но, судя по всему, основной причиной ареста была его работа на радио.

Коллега Эсенова, Ашыргулы Байрыев, был освобожден тремя днями позже, но также не получил разрешения покидать Ашхабад. Байрыев был арестован 1 марта, когда по повестке явился в здание МНБ в Ашхабаде для допроса по обвинению в клевете в связи с его сообщениями о Туркменистане. Байрыев работает в Туркменской службе с 1998 года. В прошлом туркменские власти неоднократно предупреждали его о необходимости прекратить отношения с радиостанцией, однако он продолжал готовить материалы для вещания под псевдонимом.

По словам Эсенова, «моему освобождению помогло вмешательство международных организаций – ноты протеста с требованием моего освобождения направили американское посольство, британское посольство, ОБСЕ. Но я также получил мощную поддержку от самого Радио «Свобода». К освобождению Эсенова призывали также некоторые организации, защищающие права человека и свободу СМИ, включая «Эмнести интернэшнл», Комитет защиты журналистов и «Репортеры без границ».

korpunkt
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
584
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду