В Москве начинаются слушания по делу об убийстве интернет-журналистаkorpunkt
"В рамках уголовного дела обвиняются четыре человека, среди которых - сотрудники подмосковной милиции. Двое сотрудников подмосковной милиции - Денис Воротников и Иван Гончаров, обвиняются в убийстве /часть 2 статьи 105 УК РФ/, сотруднику частного охранного предприятия Мелихову инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК РФ)", - сообщил Аграновский. По его словам, последнему обвиняемому, Иванычеву, инкриминируется организация преступления. Все обвиняемые находятся под стражей.
По данным следствия, 23-летний журналист Сухомлин пропал 5 января 2003 года. После заявления родственников Сухомлина Никулинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи. 7 января тело журналиста было обнаружено на пустыре по Нарофоминской улице. На следующий день оперативники МУРа по подозрению в убийстве задержали сотрудников Балашихинского УВД Московской области - Воротникова и Гончарова.
В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, что действовали по указанию директора ООО "Пластторг" Иванычева. По словам обвиняемых, за избиение и убийство журналиста заказчик обещал исполнителям вознаграждение в размере $1150.
Обвиняемые показали, что 4 января у дома номер 146 по Ленинскому проспекту они, а также их сообщник Мелихов, используя служебное положение, насильно усадили Сухомлина в автомашину "ВАЗ-2111", принадлежащую одному из подозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь по Нарофоминской улице. Там они нанесли ему бейсбольной битой и ногами множественные удары по голове и телу. Результаты избиения журналиста были зафиксированы на фотопленке, которая затем была передана заказчику преступления. Сам Иванычев был задержан милицией 9 января 2003 года.
korpunkt
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ