Сергей Доренко возвращается на ТВkorpunkt
Сергей Доренко будет вести новости на PEN-TV.
СПРАВКА: Доренко Сергей Леонидович родился 18 октября 1959 года в Керчи. Отец военный. Семья постоянно переезжала. Учился примерно в десяти школах. Последняя школа - физико-математическая в Волгограде. В 1982 году Сергей Доренко окончил историко-филологический факультет Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Специальности по диплому: "преподаватель русского языка как иностранного", "переводчик с испанского языка", "переводчик с португальского языка".
Работал переводчиком в профтехобразовании и в ВЦСПС. Был военным переводчиком. Несколько лет проработал в Анголе. Ездил в командировки в Рио-де-Жанейро, Мадрид и Брюссель. С 1 апреля 1985 года работал на Гостелерадио. С 1990-1993 гг. вел программы "120 минут", "Утро", "Новости" на 1-м канале и "Вести" на РТР.
В 1990 году известность Доренко принесли десять репортажей о событиях в Литве. С января 1994 года ведущий ежедневной политической программы "Подробности". Ушел, по собственным словам, из-за финансовых и личных разногласий с Николаем Сванидзе, тогдашним руководителем РТР.
С января 1995 года вел программу "Версии" на ОРТ. В сентябре 1995 года она была со скандалом закрыта. Осенью - зимой 1995 года делал неполитическую программу "Характеры" на РЕН-ТВ, весной 1996 года - на НТВ. С осени 1996 года вел еженедельную информационно-аналитическую программу "Время" на ОРТ. В 1998-1999 гг. - главный продюсер дирекции информационных программ телекомпании ОРТ.
2 июня 1999 года назначен заместителем генерального директора МНВК "ТВ-6 - Москва". В ноябре 1999 года назначен заместителем генерального директора ОРТ. В сентябре 2000 года был отстранен от эфира. Данное решение было принято Константином Эрнстом лично, в связи с тем, что "в последние дни атмосфера вокруг ОРТ достигла высокого накала".
28 апреля 2001 года Доренко предъявлено обвинение в хулиганстве (статья 213 часть 1 УК РФ). С Доренко взята подписка о невыезде в связи с так называемым "Делом" о наезде на начальника Главного штаба ВМФ РФ Валерия Никитина. 22 мая 2001 года Доренко предъявлено новое обвинение по ст.213 ч.3 УК РФ ("хулиганство совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). (от 4 до 7 лет лишения свободы). В конце августа в СМИ появились результаты экспертизы по этому делу, согласно которым С. Доренко произвел наезд "по касательной", а Никитин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Женат, имеет двух дочерей и сына (Ксения, Еатерина и Прохор). Пристрастия в музыке - Алла Пугачева, ранний "Queen" и тяжелый рок. Телевизор не смотрит, чтобы, по собственному выражению, "не испортить вкус". Любимая собака Доренко - угольно-черная овчарка по кличке Вентура, что по-испански значит "удача".
О себе: "Не пью, не курю, не играю в азартные игры, не сквернословлю. Получается, что я - святой".
korpunkt
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








