С российских журналистов сняли почти все предвыборные ограниченияgazeta.ru
Запрос трех журналистов и сотни депутатов обсуждался в Конституционном суде 13 и 14 октября. После прений стали очевидны три варианта решения. Первый – ничего не трогать в законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Второе – отменить нормы, фактически запрещающие журналистам рассказывать о выборах, если их работа не оплачена из избирательного фонда. Третий вариант – компромиссный. Представители президента и правительства Михаил Митюков и Михаил Барщевский попросили судей дать толкование нормам закона, объясняющее, чем предвыборная агитация отличается от обычного информирования.
Председатель КС Валерий Зорькин сегодня эту трактовку дал: «Само по себе позитивное или негативное мнение о ком-либо из кандидатов не является предвыборной агитацией и не может послужить основанием для привлечения к административной ответственности представителей СМИ».
Постановление суда Зорькин зачитывал в течение часа, скрупулезно напомнив, кто и почему считает ущемленными свои конституционные права. Главное, что в постановлении совершенно по-новому трактуется агитация: «Критерием, позволяющим различать предвыборную агитацию и информирование, может служить лишь наличие в агитационной деятельности специальной прямой цели (умысла) склонить избирателей в определенную сторону». «В противном случае граница между информированием и предвыборной агитацией стиралась бы, – говорится в постановлении, – что неправомерно ограничивало бы конституционные гарантии свободы слова и информации».
Проще говоря, чтобы наказать журналистов по закону «Об основных гарантиях», нужно доказать умысел, причем доказать в суде.
А сделать это почти невозможно. Чтобы облегчить эту задачу, судьи использовали формулировки, предложенные автором закона о СМИ Михаилом Федотовым, который выступал на процессе в качестве эксперта: «К агитации применимы признаки систематичности высказывания, последовательности тональности…» В общем, тональность и последовательность телепередач Сергея Доренко, которого так часто вспоминает ЦИК, позволила бы наказать его за незаконную агитацию.
gazeta.ru
Читайте по теме:
Росийский ЦИК может закрыть СМИ после двух предупреждений
Закон о предвыборной агитации в СМИ затыкает рот российским журналистам
В России свободу слова ограничат на время выборов
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










