Генпрокурор недоволен действиями Омельченко по "делу Гончарова"korrespondent.net

15 Вересня 2003
0
506
15 Вересня 2003
14:28

Генпрокурор недоволен действиями Омельченко по "делу Гончарова"korrespondent.net

0
506
Генпрокурор недоволен действиями Омельченко по "делу Гончарова"korrespondent.net
Генеральный прокурор Святослав Пискун критикует главу парламентской следственной комиссии по расследованию "дела Гонгадзе" и других резонансных дел Григория Омельченко за обнародование фамилий, упоминающихся в письмах бывшего милиционера Игоря Гончарова, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем думать, как дать правовую оценку этим действиям (обнародованию фамилий, - ред.)", - сказал Пискун в понедельник, 15 сентября. Генпрокурор подчеркнул, что обнародование фамилий, упоминающихся в письмах Игоря Гончарова, "во-первых - неэтично, во-вторых - незаконно, в третьих - аморально". По его словам, люди, упоминавшиеся в этих письмах, в ходе следствия действительно проверялись на причастность к расследуемому делу, однако обнародовать их фамилии никто не имел права.

"У этих людей есть семьи, есть дети. Никто не давал право обнародовать фамилии, которые есть в заявлении (Игоря Гончарова, - ред.), и говорить, что они якобы причастны. Об этом может говорить только следователь", - сказал Святослав Пискун. Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил факт смерти одного из задержанных членов так называемой банды оборотней, которую возглавлял Игорь Гончаров. В то же время, генпрокурор отметил, что эта смерть никак не связана с расследуемым делом. Он не назвал ни фамилию, ни дату смерти подозреваемого. Как сообщал Корреспондент.net, Генеральная прокуратура подтверждила аутентичность записей, сделанных бывшим милиционером Игорем Гончаровым, обнародованных после его смерти.

В то же время, Григорий Омельченко обнародовал фамилии людей, фигурирующих в предсмертных письмах Игоря Гончарова как похитители журналиста Георгия Гонгадзе. 9 сентября после заседания возглавляемой им комиссии депутат процитировал журналистам отрывки из писем Гочарова, не пропуская фамилий, которые ранее не обнародовались в СМИ в связи с недоказанностью аутентичности записей бывшего милиционера. Народный депутат пояснил свое решение обнародовать фрагменты писем бывшего милиционера, называя фамилии, тем, что уже готовы экспертные выводы, подтвердившие авторство записей Игоря Гончарова. Ранее Генпрокуратура приобщила письма бывшего милиционера Игоря Гончарова, которые он писал матери, находясь под арестом, к делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Фрагменты этих писем, по согласию матери Гончарова, опубликовал интернет-сайт "Украина криминальная". В этих фрагментах речь идет о том, что Гончарова якобы пытали сотрудники милиции, а также упоминается, что он обладал информацией об убийстве Гонгадзе, которую арестованный отказался предоставить следствию, опасаясь за свою жизнь.

korrespondent.net
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
506
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду