Пропавшего в Ираке британского журналиста убили американцыlenta.ru
Как сообщалось ранее, сотрудники ITN - репортер Терри Ллойд (Terry Lloyd), оператор Фред Нерак (Fred Nerac) и переводчик Хусейн Отман (Hussein Othman) - пропали без вести после, того как их группа попала под обстрел по дороге к Басре на юге Ирака. Еще один оператор группы Дэниел Демустье (Daniel Demoustier) получил ранение во время обстрела и был спасен британскими военными.
В интервью газете Daily Mirror Аглан сказал, что в ходе боя между войсками Саддама Хусейна и американцами Ллойд был ранен в плечо. Аглан, оказавшийся в районе боя на своем автомобиле, подобрал 50-летнего журналиста - тот был жив - и попытался отвезти в ближайший госпиталь. Однако вскоре по автомобилю Аглана открыл огонь американский вертолет. Аглан продолжал ехать под обстрелом и скрылся от преследования. По прибытии в госпиталь выяснилось, что Ллойд мертв - ему в голову попала пуля, предположительно, выпущенная с вертолета.
Проводящая расследование инцидента британская военная полиция полагает, что Аглан, скорее всего, говорит правду, передает Sky News.
О судьбе других пропавших журналистов по-прежнему ничего не известно.
lenta.ru
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










