Умерла Лени Рифеншталь - любимый кинорежиссер Гитлераkorrespondent.net

9 Вересня 2003
0
489
9 Вересня 2003
14:34

Умерла Лени Рифеншталь - любимый кинорежиссер Гитлераkorrespondent.net

0
489
Умерла Лени Рифеншталь - любимый кинорежиссер Гитлераkorrespondent.net
В Германии в возрасте 101 года скончалась Лени Рифеншталь. Рифеншталь приобрела известность как любимый кинорежиссер Адольфа Гитлера, сняв знаменитый фильм "Триумф воли" о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году.

Как пишет NEWSru.com, в послевоенной Германии Рифеншталь попала в неофициальные "черные списки", и ей было трудно найти работу.

Лени Рифеншталь родилась в 1902 году в Берлине. Она занималась танцами и театром, а в начале 30-х годов увлеклась кинорежиссурой. Среди поклонников ее раннего творчества был и Адольф Гитлер, который в то время был восходящей звездой на политической сцене Германии.

Весной 1932 года Гитлер попросил Рифеншталь снять несколько пропагандистских фильмов. Именно так появилась кинокартина "Триумф воли" о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году. После этого Рифеншталь проводила съемки Олимпийских игр в Берлине в 1936 году.

Рифеншталь отрицала, что когда-либо была членом нацистской партии. После окончания Второй мировой войны она дважды представала перед судом и дважды была оправдана. Однако за участие в работе пропагандистской машины нацистов она была приговорена к 4 годам лишения свободы.

После войны она увлеклась фотографией, а в возрасте 71 года занялась нырянием с аквалангом, чтобы делать подводные съемки. В феврале 2000 года Рифеншталь попала в авиакатастрофу, когда потерпел аварию вертолет, на котором она летела в Судане. Тогда 98-летней Лени удалось отделаться лишь ушибами да несколькими переломами ребер.

К своему столетию в прошлом году Лени сняла новый фильм - 45-минутную документальную ленту, рассказывающую о подводной жизни в Индийском океане. Для съемок фильма в период между 1974 и 2000 годами Рифеншталь предприняла более 2 тыс. погружений под воду, чтобы запечатлеть на пленку редких рыб и растений.

korrespondent.net
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
489
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду