В США сенаторы выступили против монополизации медиа-рынкаvesti.ru
Поправки, принятые на заседании ФКС, разрешают одной медиа-компании контролировать несколько телестанций, совокупная зрительская аудитория которых составляет 45% населения США. Решением ФКС также отменено действующее с 1970 г. положение, согласно которому одна и та же компания не имеет права владеть телерадиокомпаниями и печатными изданиями в пределах одного региона.
Решение ФКС вызвало бурные протесты общественности: члены комиссии были обвинены в лоббировании интересов четырех крупнейших телекомпаний страны - ABC, CBS, NBC и Fox. Как заявил директор Федерации потребителей США Марк Купер, нововведения ФКС нарушают принципы свободы слова. По его словам, если решение ФКС будет одобрено конгрессом, то телевидение и радио в США окажется под контролем узкой группы медиа-гигантов.
В четверг окружной апелляционный суд Филадельфии постановил приостановить вступление в силу решений ФКС "до проведения их детальной юридической оценки". На следующей неделе состоится пленарное заседание Сената США, на котором, как предсказывают аналитики, поправки ФКС к правилам владения медиа-активами будут признаны недействительными.
Однако ставить точку в этих дебатах пока рано: в четверг официальный представитель Белого дома Клэр Бьюкэн выступила с предостережением о том, что президент Буш может наложить вето на решение Сената, отменяющее решение ФКС.
vesti.ru
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










