Кредиторы ТВС требуют погашения долга через судRbc.ru

4 Серпня 2003
0
620
4 Серпня 2003
17:57

Кредиторы ТВС требуют погашения долга через судRbc.ru

0
620
Кредиторы ТВС требуют погашения долга через судRbc.ru
В арбитражном суде г.Москвы находится на рассмотрении ряд исков кредиторов ЗАО "Шестой телеканал" о взыскании долга, сообщили РБК в суде.

В частности, в августе 2003г. планируется рассмотреть иски Внешэкономбанка о взыскании с телеканала 6,95 млн долл. и с Телевизионного технического центра - о взыскании более 15 млн руб.

По информации Внешэкономбанка, кредит был выдан под залог оборудования и прав на программы телеканала ТВС. Срок погашения кредита истек в начале мая 2003г., в связи с чем Внешэкономбанк обратился с иском в суд.

Отключение ТВС произошло 22 июня из-за того, что телеканал так и не выплатил 8 миллионов долларов долга за подключение к московским кабельным сетям. С 1 июня 2002г. по 21 июня 2003г. телеканал ТВС осуществлял вещание на "шестой кнопке". Стоит отметить, что 90% акций ЗАО "Шестой телеканал" были распределены между крупными бизнесменами, среди которых Роман Абрамович, Александр Мамут и Анатолий Чубайс.

Закрытие телеканала вызвало большой резонанс со стороны мировой общественности. В частности Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность в связи с закрытием последнего независимого российского телеканала. По словам пресс-секретаря Госдепартамента Филипа Рикера, "уже некоторое время в Российской Федерации имеются признаки политического давления на ранее независимые средства массовой информации, и закрытие этой телестанции также вызывает озабоченность в данном плане".

Представитель Государственного департамента также специально отметил, что, по его мнению, от закрытия телеканала "однозначно пострадала свобода прессы в России".
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
620
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду