Черкасская оппозиция потребует отставки Кучмы и главы местной телерадиокомпании ForUm
Об этом, как передает ForUm, представители оппозиции заявили сегодня на пресс-конференции.
Депутат облсовета Любовь Майборода (возглавляющая фракцию «Нашей Украины») сообщила, что кроме общих для всей Украины требований о досрочной отставке президента страны Леонида Кучмы, на черкасском митинге будут приняты также несколько резолюций по местным проблемам. Одна из них будет касаться политики, проводимой государственной областной телерадиокомпанией. По словам оппозиционеров, они лишены доступа к эфиру, а в целом в программах ОГТРК «нет никакого плюрализма мнений». Потому в резолюции будет требование отставки директора ОГТРК Михаила Калиниченко.
Вторая резолюция будет посвящена ситуации в здравоохранении. Как заявила Л.Майборода, черкасская медицина «практически разрушена» и простые люди уже давно ощутили это на себе. Л.Майборода подвергла резкой критике позицию областного управления здравоохранения, которое, по ее словам, «просто закрывает глаза на существующие проблемы».
Будет согласован и ряд других резолюций, которые подпишут представители всех оппозиционных сил. В частности, отметил координатор областного штаба «Нашей Украины» Николай Булатецкий, «мы не можем смириться с тем, что за решеткой находятся противники режима Кучмы, среди которых – черкасщанин Руслан Зайченко».
На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, как складываются отношения оппозиционных партий с новым губернатором Вадимом Лешенко. По мнению народного депутата Владимира Ещенко (КПУ), - «никак не складываются», во всяком случае, губернатор не желает встречаться с парламентариями от региона (точнее, встречается «выборочно»), игнорирует политические партии (кроме, понятно, эсдеков, которых сам и возглавляет) и не желает конструктивного диалога с оппозицией даже накануне массовых акций протеста.
В.Ещенко сообщил, что к нему часто обращаются с жалобами руководители предприятий и организаций, которые испытывают давление со стороны СДПУ(о): якобы «поступила директива повсюду создать парторганизации эсдеков», которая и «выполняется теперь силовыми методами».
Об этом же говорил и народный депутат Алексей Малиновский (СПУ), отметивший, что такой путь наращивания партийных мускулов является тупиковым. Депутат-социалист напомнил, что на парламентских выборах СДПУ(о) набрала в области всего 4,2% голосов избирателей, тогда как оппозиционные силы одержали убедительную победу. Однако на последовавший вопрос, почему же победившая оппозиция не сумела воспользоваться плодами своей победы, какого либо убедительного ответа журналисты не услышали.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










