Среди крымских школьников объявлен новый конкурс на лучший сценарий информационного ролика о СПИДе

24 Лютого 2003
0
773
24 Лютого 2003
13:10

Среди крымских школьников объявлен новый конкурс на лучший сценарий информационного ролика о СПИДе

0
773
Среди крымских школьников объявлен новый конкурс на лучший сценарий информационного ролика о СПИДе
В рамках программы по профилактике ВИЧ/СПИДа в школьных учреждениях Крыма, Севастополя, Херсонской, Львовской, Харьковской и Донецкой областей объявлен новый конкурс на лучший сценарий информационного ролика «СПИД касается каждого! Не нужно бояться - нужно знать».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила медиаменеджер проекта Любовь Батиг, сообщило Крымское агентство новостей. Она напомнила, что в прошлом году ко Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) уже проводился конкурс на лучший сценарий информационного ролика о ВИЧ/СПИДе. Его победителем стала ученица 6-го класса Бахчисарайской школы №4 Аня Тищенко, по сценарию которой был снят ролик «Почемучка».

Киевское жюри отобрало еще 3 сценария, по которым также были сняты информационные ролики. Помимо демонстрации на центральном и региональном телевидении, их включили в методические материалы в программе по школьному курсу формирования навыков защищенного поведения у подростков.

По словам Любови Батиг, в первом конкурсе был важен результат - создание информационных роликов понятных и воспринимаемых подростками. «Сейчас мы ставим целью вовлечение в написание сценариев как можно большего числа школьников, чтобы заинтересовать их темой профилактики СПИДа», - пояснила она. На конкурс принимаются сценарии в жанре истории - рассказ о событии, которое произошло на самом деле или максимально приближено к реальности. Хронометраж сюжета увеличен с 1,5 до 3-х минут, он должен быть доступным для воспроизведения, композиционно оформленным и не включать элементы мифологии или анимации. Автор должен нарисовать или подробно описать героев истории, обстоятельства происходящего, а также стилистически грамотно оформить реплики персонажей.

В конкурсе могут принять участие дети от 12 до 18 лет.

Тематикой сценария могут быть пути передачи ВИЧ, его профилактика и здоровый образ жизни, поддержка ВИЧ-инфицированных людей, лидерство и личная ответственность. Не принимаются материалы коммерческого характера и в которых упоминается конкретная продукция и производители. В каждом регионе будет отобран лучший сценарий, по которому будет снят телевизионный сюжет для трансляции на Первом национальном канале и 93 региональными телекомпаниями. Авторы отобранных сюжетов будут участвовать в съемочном процессе и монтаже.

Итоги конкурса будут подведены в мае этого года, а победителей ждут Почетные грамоты организаторов и поощрительные призы. Сумма главной премии зависит от спонсорского фонда.

Программа профилактики ВИЧ/СПИДа при поддержке Еврокомиссии, Агентства США по Международному развитию (USAID) и Британского Совета, начата в 2001 году.

В ней принимает участие Крым, Севастополь, Херсонская, Львовская, Харьковская и Донецкая области. Кроме того, Министерство образования Крыма и управление образования Севастополя совместно с «Британским Советом» проводят программу по введению в предметы школьного курса информации о ВИЧ/СПИДе и его профилактике. Проектом планируется охватить около 60 процентов школ полуострова, для чего 1,5 тыс. преподавателей, психологов и школьных медработников пройдут специальные курсы.

В Украине зарегистрировано более 50 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых 4 тысячи проживают в Крыму.

Николай СЕМЕНА, специально для «Детектор медіа», Симферополь.
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
773
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду