Чи буде великий футбол на російських телеканалах?

14 Лютого 2003
840
14 Лютого 2003
10:36

Чи буде великий футбол на російських телеканалах?

840
Чи буде великий футбол на російських телеканалах?
ВОПРОС О ТОМ, КАКОЙ РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ, МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

В Москву прибывает делегация представителей компании TEAM Marketing, которой УЕФА перепоручил право продавать лицензии на Лигу чемпионов по футболу. Цель поездки коммерсантов от футбола - встретиться с представителями российских телеканалов, заинтересованных в трансляции самого престижного футбольного клубного соревнования. Выслушать их предложения, выбрать самое интересное и продать его автору контракт на три года. Причем "счастливчик" обрекает себя на работу в убыток - больших рейтингов трансляции футбольной Лиги чемпионов не собирают.

По данным "Телескопа", интерес к трансляции турнира проявляют "Первый канал", "Россия" и "7 ТВ". О намерении участвовать в переговорах заявляет и канал НТВ, транслировавший лигу на протяжении последних лет. Напомним, что срок действия трехлетнего контракта НТВ на показ данного турнира завершается в мае этого года.

Как сообщил "Телескопу" директор дирекции программ НТВ Алексей Ефимов, канал заинтересован в продолжении трансляций этого соревнования: "Трансляция матчей Лиги чемпионов уже стала брендом НТВ. Терять его сейчас было бы неверно".

На днях с сотрудниками TEAM Marketing встретятся представители каналов НТВ и "НТВ-Плюс". Как рассказал "Телескопу" директор канала "НТВ-Плюс. Спорт" Алексей Бурков, обе телекомпании снова вместе выходят на переговоры с правообладателями. Алексей Бурков отметил, что пока не знаком с финансовыми условиями продажи лицензии, которые выдвигает TEAM Marketing. По информации "Телескопа", представлять НТВ и "НТВ-Плюс" на переговорах будут Алексей Земский, назначенный первым заместителем гендиректора НТВ, и Алексей Бурков. Насколько серьезным претендентом привычный альянс НТВ-"НТВ-Плюс" окажется на этот раз, судить трудно.

Во-первых, "Газпром" до сих пор не прояснил позицию по поводу судьбы принадлежащего ему "НТВ-Плюс". Эта компания до сих убыточна и, по мнению бывшего гендиректора НТВ Бориса Йордана, связывавшего с этим проектом определенные надежды, будет оставаться таковой еще год-два. Поэтому не ясно, готов ли "Газпром" инвестировать средства в проект "НТВ-Плюс" (в том числе и на покупку лиги) или же предпочтет поэтапно свернуть его. Во-вторых, акционеры и новое руководство НТВ должны просчитать возможные убытки от трансляции Лиги чемпионов и соотнести их с собственными возможностями. Этот процесс наверняка усложнит уход с НТВ главного финансиста, первого заместителя гендиректора НТВ Рафаэля Акопова. С трудом верится, что Алексей Земский, пришедший на канал неделю назад, сможет сразу стать для него равнозначной заменой.

Рассматривает вопрос о покупке прав на трансляцию Лиги чемпионов и руководство канала "Россия". Однако заместитель генерального директора телеканала "Россия", директор дирекции спортивных программ Василий Кикнадзе пока отказывается говорить на эту тему: "В настоящее время я не могу обсуждать этот вопрос. Возможность говорить об этом появится только в конце недели". Видимо, сразу после встречи с представителями TEAM Marketing.

Представители "Первого канала" также не стали комментировать возможность участия компании в тендере на трансляцию.

Представители ТВС заявили, что канал от покупки прав на футбольные еврокубки отказался и участвовать в переговорах не собирается.

А спортивный канал "7 ТВ", претендующий на статус федерального, похоже, готов удовлетвориться сублицензией на трансляцию отдельных матчей Лиги чемпионов, которую можно приобрести у договорившегося с TEAM Marketing телеканала "Россия". По крайней мере, сейчас этот вариант, который "7 ТВ" опробовал в прошлом году, кажется руководству канала наиболее предпочтительным.

Трансляция футбольных матчей Лиги чемпионов - дорогое удовольствие. Стоимость контракта оценивается в миллионы долларов (к тому же, как ожидается, в этом году она может вырасти), однако вернуть затраченные средства за счет рекламы телеканалу практически невозможно, так как во время трансляции матчей не все компании могут рекламировать свой товар. Так, запрещена реклама продукции, аналогичной той, которую производят четыре генеральных спонсора - электронная компания "Sony", пивоваренная "Amstel", машиностроительная "Ford" и финансовая "Master Card".

Тем не менее, Алексей Бурков не исключил, что правила продажи прав на трансляцию матчей Лиги чемпионов могут измениться в благоприятную для российских вещателей сторону. Так, сообщил он, возможно, будут введены "разные пакеты", когда один телеканал сможет выкупить, например, только дневник Лиги чемпионов, другой - матчи среды или вторника и т.д. Отечественному телевизионному болельщику остается надеяться на то, что обе стороны переговорного процесса - российские каналы и правообладатели - смогут найти общий язык.

А вот трансляции российского футбольного чемпионата отечественный зритель увидит. Как сообщил "Телескопу" заместитель директора дирекции спортивных программ Дмитрий Анисимов, канал "Россия", в соответствии с заключенным в прошлом году эксклюзивным трехлетним контрактом, покажет игры российской премьер-лиги. По словам Дмитрия Анисимова, сублицензию на трансляции отдельных игр собираются получить каналы "НТВ-Плюс" и "7 ТВ". Эти намерения подтвердил и заместитель генерального продюсера спортивного вещания "7 ТВ" Виктор Прядко. Вопрос о том, каким образом распределятся трансляции между каналами, пока до конца не проработан.

Помимо этого домашние встречи команды "Сатурн-REN TV" в Чемпионате России собирается, как и в прошлом году, показывать канал REN TV. По словам главного продюсера спортивной редакции REN TV Евгения Любимова, в настоящее время готовится новый, улучшенный контракт между каналом и клубом. Помимо этого REN TV намерен показывать и все домашние встречи команды "Сатурн-REN TV" в Кубке России.

В истории с футбольными телетрансляциями остается нерешенным еще один вопрос: как показывать матчи в прямом эфире и не попадать в рейтинговую яму. Эту проблему каналу "Россия" в прошлом году до конца решить не удалось. Некоторые эксперты телерынка предлагают довольно неожиданный ход - предложить футбольным организациям не проводить футбольные матчи во время, так называемого, телевизионного "прайм-тайма". Правда, для этого нужно договориться не только с футбольными функционерами, но и с властями на местах. Например, обратиться к мэру Лужкову с просьбой позволить начинать массовые мероприятия (а именно таковым является футбольный матч) на территории города после 20.00.

Телескоп(Москва)
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
840
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду