В столице проходит массовый пикет против проведения Года России в Украине вообще, и российских СМИ в Украине в частностиКорреспондент.net

27 Січня 2003
0
576
27 Січня 2003
16:41

В столице проходит массовый пикет против проведения Года России в Украине вообще, и российских СМИ в Украине в частностиКорреспондент.net

0
576
В столице проходит массовый пикет против проведения Года России в Украине вообще, и российских СМИ в Украине в частностиКорреспондент.net
Около полтысячи сторонников Украинской национальной консервативной партии (УНКП), Народного руха Украины (НРУ), Украинской народной партии (УНП, бывшего Украинского народного руха), Украинской республиканской партии "Собор", партии УНА-УНСО пикетируют дворец "Украина" в Киеве, протестуя против проведения Года России в Украине, передают Українські Новини.

Комментируя ситуацию, лидер НРУ Геннадий Удовенко сказал журналистам, что партия протестует не против равноправного и взаимовыгодного сотрудничества Украины и России, а против завладения стратегическими объектами Украины российским капиталом, создания газотранспортного консорциума, экспансии российской культуры в Украине.

Лидер УНКП Олег Соскин также высказался против функционирования в Украине российских средств массовой информации, нахождения в Украине российских военных баз, а также подверг критике первого вице-премьер-министра Николая Азарова за его общение на русском языке.

"Где Россия - там всегда беда", - отметил лидер УНКП.

Во время поднятия на флагштоке перед дворцом "Украина" российского флага демонстранты кричали "Ганьба!". В целом, участники пикета ведут себя мирно, держат партийные флаги, скандируют "Кучму геть!" и "Путина геть!".

Напомним, что открытие Года России в Украине должно состояться в понедельник, 27 января, в киевском дворце "Украина" с участием Президента Украины Леонида Кучмы и главы российского государства Владимира Путина, который прибывает в столицу Украины с рабочим визитом сегодня же.

Напомним также, что ранее партии правой ориентации требовали переноса места проведения саммита глав государств СНГ, который должен был состояться в Ивано-Франковской области, аргументируя свои требования тем, что местное население выступает против сближения Украины с Россией, в частности, в рамках СНГ.

Позже было принято решение о проведении неформального саммита СНГ в Киеве.
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
576
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду