"Газпром" продолжает вкладывать в НТВ десятки миллионов долларовlenta.ru

25 Грудня 2002
0
583
25 Грудня 2002
14:32

"Газпром" продолжает вкладывать в НТВ десятки миллионов долларовlenta.ru

0
583
"Газпром" продолжает вкладывать в НТВ десятки миллионов долларовlenta.ru
Газовый монополист "Газпром" продолжает финансировать медиа-компании, купленные у Владимира Гусинского, пишет газета "Ведомости". Как сообщил газете источник в компании, из примерно 64 миллионов долларов рекламных расходов, которые будут отражены в отчетности "Газпрома" за 2002 год, 44 миллиона приходятся на "разные формы поддержки" НТВ, НТВ-Плюс, ТНТ и других компаний холдинга "Газпром-Медиа".

При этом в "Газпроме" не скрывают, что рекламные траты - это в основном бескорыстная поддержка собственных медийных активов. О том же говорят и экспертные оценки. По их результатам, газовая компания платит за рекламу больше рыночной цены.

Как пишут "Ведомости", в интервью газете гендиректор "Газпром-Медиа" и НТВ Борис Йордан сообщил, что оборот "Газпром-Медиа" в 2002 году составит 240 миллионов долларов. Иначе говоря, реклама "Газпрома" приносит холдингу 18 процентов всех его доходов. Йордан также заявил, что в этом году НТВ впервые за свою историю покажет прибыль - около 14 миллионов долларов. Между тем, по словам источника в "Газпроме", газовый монополист потратил 12 миллионов на прямую рекламу на НТВ.

По словам сотрудника "Газпрома", НТВ и другие СМИ компании потребуют финансирования и в дальнейшем. В материалах к следующему заседанию правления "Газпрома" говорится, что в 2003 году рекламные траты компании составят 2,16 миллиарда рублей, в 2004 году - 2,4 миллиарда, в 2005 году - 2,6 миллиарда.

Конкуренты НТВ и ТНТ отмечают, что даже в условиях подъема на рекламном рынке компании "Газпром-Медиа" пришлось субсидировать. По словам вице-президента "Альфа-банка" Вагана Абгаряна, курирующего СТС, рост рекламного рынка позволяет всем более или менее заметным каналам работать рентабельно. "Если активы "Газпром-Медиа" в этой ситуации требуют дополнительных вливаний, то надо разобраться, почему у них плохи дела", - говорит Абгарян.

lenta.ru
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
583
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду