

Глава госкоминформполитики Иван Чиж заявил, что интернет-издания следует рассматривать как "стенгазету, которая распространяет свои сообщения по всему миру",- сказал он. Однако ответственность за это никто не несет. При этом И.Чиж посетовал на то, что зачастую законодательство не успевает за динамикой изменений в СМИ. Как передает корреспондент "Обозревателя", Чиж отметил, что закон о защите прав собственности не является одной из прорех законодательства, но при этом, сказал он, "нужно искать механизмы защиты журналиста от собственников". Говоря о свободе слова, И.Чиж подчеркнул, что при всех позитивах в некоторых случаях свобода слова может нанести ущерб национальным интересам. Таким примером распространения непродуманной информации он назвал Интернет. И.Чиж сказал, что он является приверженцем ограничения судебных исков к СМИ. Говоря об ограничении рекламы телевидении до 45 минут, И. Чиж отметил, что действительно 9-ти минут в час, выделяемых для рекламы недостаточно для выживания телеканалов, однако здесь нужно найти баланс "интересов между компаниями, информационной политикой и общественным мнением, которые, прежде всего, настроены против рекламы".
Obozrevatel
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.
Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена