Bertelsmann признает связь с нацистамиBBC

8 Жовтня 2002
0
698
8 Жовтня 2002
18:24

Bertelsmann признает связь с нацистамиBBC

0
698
Bertelsmann признает связь с нацистамиBBC
Представители немецкого медиа-гиганта Bertelsmann признали, что в прошлом компания давала неверную информацию о сотрудничестве с нацистами и что во время правления Адольфа Гитлера в Германии использовала рабский труд пленных.

Специальная комиссия, учрежденная при содействии медиа-гиганта, изучив документы, пришла к выводу, что фирма, используя тесные отношения с нацистами, превратилась из небольшого издательства, специализировавшегося на религиозной и учебной литературе, в крупнейшую компанию. Она поставляла на рынок миллионы книг антисемитского характера.

"Bertelsmann выпускал газеты и книги, имевшие явную антисемитскую направленность", - заявил на пресс-конференции Саул Фридландер, израильский ученый, председатель Независимой исторической комиссии (IHC).

Члены IHC установили, что серия книг компании Bertelsmann под названием "Захватывающие истории" предназначалась для юношеской аудитории, а для подростков издательство выпускало ежегодник "Рождественская книга для гитлерюгенда". Тиражи этих изданий выросли в 20 раз.

IHC пришла к выводу, что прошлое руководство Bertelsmann лгало, говоря, что фирма сама сильно пострадала от нацистов.

Искажение истины

Нацисты действительно закрыли издательство в 1944 году, но, скорее всего, это произошло из-за военных нужд, а не из-за публикации "подрывных текстов", как говорилось ранее.





"В 1945 году появилась легенда, по которой фирма Bertelsmann была закрыта из-за сопротивления нацистам. Эта версия позволила издательству получить новую лицензию от новых властей", - говорится в докладе IHС.

Члены комиссии также заявил, что компания пользовалась, хоть и не напрямую, рабским трудом в Латвии и Литве. Глава компании во время Второй мировой войны Генрих Мон перечислял деньги на счета SS. "То, что он не был членом SS, - правда, но он входил в группу покровителей SS", - отмечают авторы доклада.

Особо тесные связи существовали между Bertelsmann и нацистским министерством пропаганды. За годы войны Bertelsmann напечатал около 19 миллионов книг.

Извинения

После оглашения результатов работы комиссии, фирма немедленно распространила заявление, в котором извинилась за свое прошлое и фальсификацию истории компании.

Председатель совета директоров Bertelsmann Гюнтер Тилен заявил, что его компания полностью принимает выводы комиссии. Он также сказал, что 800-страничный доклад в ближайшее время будет опубликован. Примечательно, что фирме Bertelsmann очень помогла "подкорректированная" история, когда в 1998 году компания купила американский издательский дом Random House.

Около 6 тысяч немецких компаний в настоящее время выплачивают 5 миллиардов долларов в качестве компенсаций сотням тысяч рабов Третьего Рейха. Другие компании, в частности, Deutsche Bank и Dresdner Bank также создали специальные комиссии, которые изучают их связи с нацизмом.

BBC

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
698
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду