Компания Star Media продолжает съемки нового 12-серийного проекта «Зорге»

Компания Star Media продолжает съемки нового 12-серийного проекта «Зорге»

13 Грудня 2016
1006
13 Грудня 2016
18:01

Компания Star Media продолжает съемки нового 12-серийного проекта «Зорге»

1006
В ролях: Александр Домогаров, Виктория Исакова, Юлия Ауг, Андрей Руденский и другие.
Компания Star Media продолжает съемки нового 12-серийного проекта «Зорге»
Компания Star Media продолжает съемки нового 12-серийного проекта «Зорге»

В основе проекта – драматическая жизнь и судьба легендарного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Особое внимание уделяется периоду работы Зорге журналистом при посольстве Германии в Японии – уже резидента разведки с псевдонимом «Рамзай», вхожего в самые высокие круги и имеющего доступ к секретной информации.

Он узнает о плане Гитлера напасть на Союз и передает информацию в центр. Однако точную дату назвать не может и к его словам не прислушиваются. Не обращая внимания на правила конспирации и подвергая себя смертельной опасности, он шлет одну радиограмму за другой, но ему не верят и из-за своей настойчивости он немедленно становится персоной нон-грата в Главке.

Еще  в 1915 – 1917 годах, когда Зорге принимал участие в Первой Мировой, сформировалось его отношение к войне как ужасу, который не должен повториться. «Мировая война… оказала глубочайшее влияние на всю мою жизнь», — писал Зорге. 

Проект является байопиком (биографической драмой) и в своей базе основывается на реальных событиях и архивных документах, но в художественной трактовке. Проект не является документальным, но при консультациях с ветеранами разведки и историками максимально точно воссоздаются жизнь самого Зорге, эпоха Второй Мировой войны, а также костюмы, детали быта того времени.

Это проект о большом подвиге, подлых предательствах, преданности народу и стране, всепоглощающей любви и вере в неминуемое светлое будущее.

Между героями есть целый пласт тонких человеческих отношений, разрушенных порой не ими самими. Зрителю будет показана предыстория некоторых событий и как это давно минувшее может перевернуть настоящее.

Производство проекта реализовывается в сотрудничестве с Китаем, где партнером компании выступает крупнейшая китайская корпорация по производству кино- и телеконтента - Shanghai Film Group. Для Star Media это первый опыт ко-продукции с Китаем, до настоящего момента КНР всегда традиционно покупал права на готовый контент компании – телевизионное и полнометражное кино.

Производство проекта реализуется в несколько этапов: первый и третий блок съемок - Россия, второй блок съемок - Китай. Постпродакшн запланирован в Украине.

В настоящий момент съемки проходят в Китае (Шанхай), где выстроены единственные в мире декорации предвоенного и военного Токио.

Сергей Гинзбург, режиссер-постановщик

Нам важно показать человека – легенду и, во многом, окутанную множеством мифов и легенд личность Рихарда Зорге. Он прошел Первую Мировую войну и ненавидел ее, пытался остановить новую войну всеми возможными ему способами. В этом и есть его главный подвиг. Зорге работал в Японии в немецком посольстве и находился в самом центре всех политических и военных событий. Естественно,  помимо перипетий судьбы главного героя мы показываем время и состояние мира перед началом Второй Мировой войны.

Артем Доллежаль, продюсер

Проект очень многогранен благодаря своей уникальной истории.  Тот факт, что сюжетная линия основана на реальных событиях, не сможет оставить ни одного зрителя равнодушным. В съемках проекта у нас снова задействована международная команда и будет сложная языковая работа – наши герои говорят на русском, немецком и японском языках.

Интересное о проекте:

- в проекте снимаются российские, китайские и японские актеры. Во время первого блока съемок в России было задействовано небольшое количество японских актеров, которых находили не только через кастинг-агентства и базы актеров массовых сцен, но и  в учебных заведениях. А вот дальнейшая работа над проектом продолжается в Китае и предполагает привлечение большого количества китайских и японских актеров, как для массовых сцен, так и для исполнения характерных ролей.

- съемки в павильонах будут реализовываться в России на базе студии Star Media.

- в первом блоке съемок большая часть диалогов велась на русском языке и тогда японским актерам приходилось учить русский текст, который им не только писали на бумаге, но и начитывали на диктофон. А сейчас нашим актерам приходится осваивать японский язык, потому что сюжетная линия проекта переместилась в Токио.

- форма японских полицейских шилась специально для этого проекта. Япония всегда была достаточно закрытой страной, и сохранилось мало информации о том, как в конце 30-х – начале 40-х одевались полицейские.

- много времени герои проводят на территории посольства Германии. Штатские люди одеты по европейской моде тех лет, а военная немецкая форма подбиралась из собственных костюмерных Star Media благодаря накопленному опыту прошлых военных проектов.

- в сценарии есть реальные исторические герои – Рихард Зорге, Иосиф Сталин, Лаврентий Берия, Климент Ворошилов,  Макс Клаузен, Ойген Отт, Ханако Исии и многие другие. Но есть и собирательные вымышленные образы – например, Шлезингер, Гельма.

- герои перемещаются на машинах – все они идентичны тем, на которых ездили в определенный исторический период. Из гаража Мосфильма их привозили на специальных платформах, но в кадре они все перемещаются самостоятельно. Сопровождают такие машины водитель и механик, которые могут и за руль сесть (в этом случае им выдается форма водителя), и починить возникшую неисправность.

- в проекте много эффектных и сложных трюковых сцен, за выполнение которых в России отвечал  известный каскадер Амур Гамаев, а в Китае уже - местная команда.

 

Телеканал (премьеры): Первый канал (Россия) и телеканал Интер (Украина)

Производство: Россия, Китай, Украина (ко-продукция Star Media и Shanghai Film Group)

Продюсер: Артем Доллежаль, Влад Ряшин

Автор сценария: Дмитрий Новоселов

Режиссер-постановщик: Сергей Гинзбург

Оператор-постановщик: Игорь Бондарев

Художник-постановщик: Мария Турская

Художник по костюмам: Светлана Литвинова

Художник по гриму: Анастасия Комиссарова

Жанр: биографическая драма

Кол-во серий: 12

Хронометраж: 52 минуты

В ролях: Александр Домогаров (Рихард Зорге), Виктория Исакова (Гельма Отт), Джусуки Киносито (Тагаки), Шион Накамару (Ханако), Осомо Ямомото (Осаки), Сергей Гинзбург (Шлезингер), Андрей Леонов (Макс Клаузен), Юлия Ауг (Анна Клаузен), Анотолий Дзиваев (Сталин), Сергей Багиров (Берия), Василий Мищенко (Ворошилов), Андрей Руденский (Отт), Мария Ахметзянова (Гельма в молодости), Кирилл Кузнецов (Зорге в молодости), Анна Бачалова (Патриция), Александр Никольский (Отец Гельмы), Сергей Бызгу (Люшков), Евгения Бордзиловская (мать Гельмы), Игорь Фурманюк (Ежов), Роман Индык (Богдан), Анатолий Котенев (Берзин), Александр Орав (брат Гельмы), Павел Капитонов (английский атташе), Александр Зуев (Шильдкнехт).

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
пресс-служба Star Media
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1006
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду