Ракурс. Профи нам нужны!

Ракурс. Профи нам нужны!

25 Лютого 2016
850
25 Лютого 2016
11:49

Ракурс. Профи нам нужны!

Семен Случевский, «Футбольный клуб»
850
Информационное пространство заполонила гнусная новость: спортивные телекомментаторы Алексей Андронов и Кирилл Дементьев отстранены от работы на всех каналах холдинга «Матч-ТВ».
Ракурс. Профи нам нужны!
Ракурс. Профи нам нужны!

Впрочем, лично для меня это никакая не новость, Алеша написал мне об этом еще вчера, а Кирилл – сегодня, но тоже ранее официального сообщения. Распоряжение об отстранении Андронова и Дементьева от комментирования на всех каналах холдинга «Матч» за подписью нового генерального директора этой структуры Дмитрия Гранова поступило во все подразделения поздно вечером 23 февраля. Причина отстранения в приказе трусливо не указывается. Официальная формулировка гласит, что Андронов и Дементьев отстранены от работы до дальнейшего распоряжения руководства.

Чтобы было ясно до конца, замечу, что Алексея и Кирилла, а еще Владислава Батурина, Александра Елагина и других вовсе не последних комментаторов, несколько недель тому назад вывели за штат, т.е. оставили им только возможность зарабатывать гонорары «от выработки» за каждый комментируемый матч, лишив их стажа, социального пакета и т.д. А сейчас – вообще захлопнули двери.

На самом деле «неизвестность причины» – секрет Полишинеля. Алексея отстранили за политические высказывания, конкретно за открыто выраженную симпатию к Украине и ее народу, за презрение к новоиспеченным искусственным квазипроектам Кремля – всяким «новороссиям» и воспеваемым бандитам и мародерам типа разношерстных «моторол» и «гиви». Воспеваемым, естественно, с подачи Красной и Старой московских площадей (на последней много десятилетий заседал ЦК КПСС, а нынче его достойная наследница – администрация президента РФ). Даже персонажи, крайне далекие от спорта и спортивного ТВ вроде одиозных Жириновского и некогда «бомбящего» под интеллигентного журналиста Пушкова, требовали не только отстранения Андронова, но и привлечения его к уголовной ответственности чуть ли не за «предательство». 

С Кириллом вроде не все так просто. Он в политику никогда откровенно не совался, но проявил мужество, поддержав право товарища и коллеги на выражение собственного мнения. Однако и этого было достаточно, чтобы опытных футбольных (и не только футбольных) комментаторов, крепких студийных модераторов и экспертов, одновременно печатающихся журналистов, много лет занимающих лидирующие позиции в рейтингах телезрителей и специалистов лишили права на профессию. И это в державе, которая не далее чем сегодня в одном из своих официозов самодовольно заявила о себе как об «оазисе свободы слова».

Впрочем, какие «акулы пера и микрофона» – профессиональные, но честные или серые, зато «молчалины» – нужны России, это не наше дело. Но нам небезразличен отечественный футбольный эфир, да и журналистский интернет. Право слово, такие «легионеры» откровенно усилили бы его. Да и никакие они не легионеры для нас. 

Андронова украинский болельщик знает великолепно. Возможно, Дементьева несколько меньше. Но буквально несколько недель тому назад Кирилл был в Киеве, он искал видео о легендах нашего футбола для своего, вероятно (теперь, складывается так, что маловероятно) задуманного телепроекта, условно назовем «Футбольное «Намедни». Помимо работы в кино– и телеархивах он встречался с молодыми коллегами и студентами – будущими спортивными журналистами. Поверьте, эти встречи были и полезны для новой генерации пишущей и снимающей братии, и приятны. 

Господа владельцы и менеджеры футбольных и околофутбольных каналов, программ и сайтов, вам серьезное кадровое усиление совсем не нужно?..

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
850
Читайте також
24.05.2016 10:53
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
770
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду