Телевидение увеличивает склонность к насилию, свидетельствуют многолетние исследованияКомпьюлента

29 Березня 2002
0
610
29 Березня 2002
12:50

Телевидение увеличивает склонность к насилию, свидетельствуют многолетние исследованияКомпьюлента

0
610
Телевидение увеличивает склонность к насилию, свидетельствуют многолетние исследованияКомпьюлента
Джеффри Джонсон ученый из Колумбийского университета в Нью-Йорке опубликовал в журнале Science результаты своих 25-летних исследований, которые подтверждают предположение о том, что просмотр телевизионных программ значительно увеличивает склонность к насилию, причем такой эффект может проявляться не только у детей и подростков, но и у взрослых людей. Свои исследования Джонсон проводил в период с 1975 по 2000 г. среди 700 семей, проживающих в штате Нью-Йорк. Интересно, что связь между временем, проводимым перед экраном? и агрессивностью поведения четко прослеживалась даже после учета множества других факторов: уровня дохода семьи и образованности родителей, психические проблемы, уровень преступности в районе проживания и т.д.

Наибольшее влияние на уровень агрессивности телевидение оказывает на юношей, переживающих переходный возраст, и на молодых женщин в возрасте от 22 лет. Среди 14-летних подростков, смотрящих ТВ более 3 часов в день, 45% вели себя агрессивно, из них 20% совершали уголовные преступления. Среди малоактивных зрителей (до 1 часа перед экраном в день) насильственные действия cсовершало лишь 9% подростков. Среди женщин 22-30 лет к насилию прибегало 17% активных зрительниц (свыше 3 часов в день), тогда как женщины, проводящие перед телевизором не больше часа в сутки, склонности к агрессии не проявляли вовсе.

По мнению Джонсона основной причиной таких изменений в поведении является обилие насилия на экране. "Оно везде - в спорте, в рекламе, в новостях", - отмечает Джонсон. Главной группой риска, по мнению Джонсона и ряда его коллег, являются дети, психика которых еще не сформировалась окончательно. Ситуация усугубляется еще и тем, что, согласно статистическим данным, три четверти родителей не контролируют телевизионные пристрастия своих отпрысков, а изменения в характере поведения протекают очень незаметно.

Компьюлента

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
610
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду