В Вашингтоне обнародован доклад о погибших журналистахForUm

26 Березня 2002
0
616
26 Березня 2002
13:07

В Вашингтоне обнародован доклад о погибших журналистахForUm

0
616
В Вашингтоне обнародован доклад о погибших журналистахForUm
В прошлом году в разных странах мира были убиты 37 представителей СМИ - на 13 человек больше, чем в предыдущем. Об этом сообщил в своем ежегодном докладе базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов. Больше всего репортеров, работающих на различные СМИ - восемь человек - были убиты в Афганистане при освещении ими боевых действий против талибов и «Аль-Каиды». Еще один умер в 2001 году от ран, полученных ранее в той же стране. Как передает РИА «Новости», три журналиста погибли насильственной смертью в Колумбии. По два журналиста убиты в Алжире, Филиппинах, Таиланде, США и Югославии, по одному - в Бангладеш, Боливии, Китае, Коста-Рике, Грузии, Гватемале, Гаити, Индии, Латвии, Мексике, на палестинских территориях, Парагвае, России, Украине и Великобритании. В США оба журналиста стали жертвой террористов. Один из них погиб 11 сентября в Нью-Йорке под руинами Всемирного торгового центра, а второй умер в штате Флорида от сибирской язвы, после того, как вскрыл конверт с бациллами этой болезни. Кроме того, в докладе Комитета защиты журналистов отмечается, что количество сотрудников СМИ, оказавшихся в прошлом году в тюрьмах, возросло на 50% по сравнению с 2000 годом и достигло 118 человек.

Особое беспокойство Комитета защиты журналистов вызывает тот факт, что впервые за 20 лет существования Комитета в списках репрессированных оказалась американская журналистка из техасского города Хьюстон, арестованная за отказ сообщить властям детали своего расследования уголовного преступления. ForUm
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
616
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду