Культура должна быть иммунитетом против российской пропаганды – общественная активистка

Культура должна быть иммунитетом против российской пропаганды – общественная активистка

19 Травня 2015
1990
19 Травня 2015
10:46

Культура должна быть иммунитетом против российской пропаганды – общественная активистка

1990
Культура должна быть иммунитетом против российской пропаганды – общественная активистка
Культура должна быть иммунитетом против российской пропаганды – общественная активистка

Лидер общественного движения «Не будь равнодушным» Оксана Левкова побывала уже в 3 тысячах школ Донбасса. И отправляется туда снова - с фильмом «Холодный яр» и тонной книг. На восток она уже приглашала диджеев и современные рок-группы. По словам Левковой, пока в Украине мало кто понимает: если сегодня не работать с парнем «N» в Краматорске, то завтра он вырастет сепаратистом. А именно культура, подчеркивает она, должна быть иммунитетом против российской пропаганды.

 

Оксана Левкова: Впервые в жизни за 10 лет существования организации у нас поездка за счет Минкульта. Это прорыв. Мы никогда в жизни не получали деньги от государства, мы собирали спильнокоштом (общие средства) с простых людей, начиная от слесарей и заканчивая предпринимателями, торгующими нефтью.

 

Сегодня есть такая программа министерства - «Оружие культуры». Мы едем на Луганщину. Речь идет о показе фильма «Холодный яр», снятого на народные средства. Везем его, а также тонну книг и диски - в Сватово, Северодонецк, Лисичанск и Старобельск. Ранее мы уже побывали в 11 городах юга и востока Украины. К нам приходят на показы и местные интеллектуалы, и активисты, и педагоги, и школьники, и студенты. Воспринимают замечательно. Потому что есть спрос на идентичность на Донбассе и в Крыму.

 

Мы всегда возили книги тоннами. Последний год я на «Новой почте» уже прописалась. Но уже диски и книги - для нас это банальность, рутина. Есть более веселые и драйвовые вещи, мы возили диджеев групп «Тартак», «ТНМК», «Бумбокс», например, в Донецк. Возили рок-музыкантов. Литвечера устраивали: Сергей Жадан, Сашко Ушкалов, Тарас Прохасько были там.

 

Большинство общественных организаций в сфере образования и культуры наконец-то вспомнили, что у нас есть Донбасс, к которому тоже желательно добираться. И Крым, в который надо просачиваться. Но мы понимаем, что надо было это все красивее делать, причем массово. А не проводить круглые столы в Киеве, где убежденные убеждают убежденных.

 

Грех так говорить, но именно Майдан и война подняли нас до такого уровня, что каждый четвертый украинец уже участвовал в волонтерских инициативах. Хотя в США волонтером является каждый третий.

 

Очень важно освещать белые пятна в истории Украины. И акцент на том, что мы с русскими ни в одном столетии братьями не были. Метрополийная, имперская, экспансионистская сила, намерение остаются и никуда не делись. Надо этому сопротивляться как раз через культуру. Культура в нашем случае должна быть иммунитетом против пропаганды российского толка.

 

Мифы, которые есть в обществе, преодолевать трудно, но возможно. Не насильно, а культурными просветительскими проектами.

 

Мы везем материалы (видеоуроки, интересные материалы, креативные методички) тоннами на восток. Важно физически доставлять эти материалы - нельзя думать, что у нас все есть, потому что оно в «Ютюбе».

 

Руководители военкоматов говорят: а ребята против россиян не хотят воевать, помогите!

 

Со своей украинской толерантностью и политкорректностью мы пришли к тому, что руководители военкоматов говорят: а ребята против россиян не хотят воевать, помогите! Везите нам что-то! И мы это все таскаем на плечах.

 

Спрос на украинское на востоке вырос. Цитирую вам одного из преподавателей Луганского университета, переехавшего в Старобельск: «Везите нам все»!» Книги, фильмы, танцоров (не гопака, а современного танца). Кировоградский университет недавно посетила. Прекрасные ребята в стиле регги воспроизводят стихи Лины Костенко.

 

Так же Шевченко начитывают рэпом, и это нормально. Если бы донбасская молодежь именно так воспринимала культуру (вернее так ее бы ей преподносили), то украинскость исключительно с салом-шароварами, калиной-свирелью не ассоциировалась бы. И тогда бы каждый ребенок понимал бы, что быть украинцем это нормально, а не «отстойно». Но мы это упустили, государство упустило.

 

Молодежь Донбасса и молодежь Киева ничем не отличаются. Молодежь везде одинакова в том, что она хочет легких форм в смысле просвещения. Она хочет развлечений, веселья, а не занудства.

 

У нас есть различные общества, привыкшие выдавать фолианты. А зачем детям фолианты, зачем они подросткам Донбасса? Детям о Мазепе нужно писать молодежным сленгом, что мы в свое время и делали. 50 тысяч книг раздали по Украине. Им нужны какие-то значки, футболочки, рок-концерты имени гетманов. Предшествовавшее министерство или министры не видели, что существуют креативные, очень мобильные группы активистов, которые что-то создают.

 

В последнее время я уже системно хожу к предпринимателям, чтобы профинансировали украинские фильмы. В большинстве случаев слышу ответ: «Извините, госпожа Оксана, деньги на АТО». Люди не видят связи между культурой и нацбезопасностью. Они не понимают, что, если сегодня не поработать с парнем «N» или девушкой «X» в городе Мариуполе или в городе Краматорске - он завтра вырастет сепаратистом.

 

У нас был проект «СЕКС» («Современное эпатажное креативное слово»), в рамках которого девушки-филологи из Киево-Могилянской академии посещали школы и рассказывали о современной украинской литературе. Потому что в голове среднестатистического школьника заложено, что на украинском языке можно говорить исключительно о крепостничестве, слезах, соплях и так далее. А это не так, существует большой корпус классных современных текстов о «sex drugs rock-and-roll», что интересно молодежи. Детям нужно донести, что по-украински можно говорить и об этом, а не только о каких-то заоблачных вещах. И этот проект распространился везде, по очень многим областям, и в Крым я его отвезла в конце января прошлого года. Девушки крымские татарки, украинские филологи, искренне собирались обойти десятки школ на полуострове. Но обошли не десятки, а чуть меньше - полуподпольно.

 

В общем с Крымом мы тоже работаем - и книги туда завозятся, и флешки с фильмами. Ведь к каждому человеку, который пересекает границу, не приставишь «зеленого человечка», и над каждым учителем не будет стоять министр образования Российской Федерации и проверять, что он говорит.

 

Государство должно помогать объединяться общественным активистам деятельным и действенным, а не мертвым, которые существуют только на бумаге, которые хотят сидеть в теплом офисе, попивать кофе и никуда оттуда не двигаться. Это просто ужасные общественные активисты, пусть тогда не дискредитируют звание общественного активиста. Стратегические вещи должно выполнять государство, при всем моем неуважении к чиновникам, мне кажется, правильно сейчас сделали в Министерстве культуры. Одних направляют в одни города (активистов с культурными проектами), других - в другие. И вторая вещь, последняя, которую очень важно сейчас делать - искать, создавать перечень предпринимателей, которые могут профинансировать украинскую культуру в будущем.

 

Оригинал публикации - на сайте Радіо Свобода

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Оксана Левкова, «Крым.Реалии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1990
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду