«Раньше прессу прессовали – теперь «отжимают»

«Раньше прессу прессовали – теперь «отжимают»

7 Квітня 2015
3483
7 Квітня 2015
18:05

«Раньше прессу прессовали – теперь «отжимают»

3483
Вот уже год, как некогда 300-тысячная Горловка живет в условиях оккупации незаконными вооруженными бандформированиями. За это время численность жителей сократилась здесь более чем вдвое: десятки тысяч семей предпочли просто покинуть небезопасный и все менее пригодный для проживания город.
«Раньше прессу прессовали – теперь «отжимают»
«Раньше прессу прессовали – теперь «отжимают»

Худо-бедно функционирующих предприятий осталось в Горловке единицы. И только местный, подконтрольный "ДНР-овцам" агитпроп то и дело преподносит сюрпризы, один другого нелепей...

 

Журналисты и «недожурналисты»

 

К середине 2014 года в Горловке, равно как в большинстве захваченных сепаратистами городов Донбасса, не осталось журналистов в привычном, цивилизованном понимании этого слова. Прессинг со стороны представителей так называемых "пресс-служб ДНР", угрозы расправы за инакомыслие (а именно так здесь трактуют украинский патриотизм и верность украинской государственности на территории Донбасса), попытки навязать антиукраинскую риторику, - с этим в первые же месяцы оккупации столкнулся в Горловке практически каждый редактор каждого издания. Наша редакция городской газеты "Вечерняя Горловка" одной из первых заявила о неприемлемости для себя работы в условиях "ДНР". К таким же выводам, каждый по-своему, пришли в дальнейшем руководители и коллективы большинства профессиональных горловских СМИ.

 

Но остались и такие "недожурналисты", которые, не преуспев прежде в нормальной, здоровой конкуренции с коллегами, предпочли теперь на безрыбье воспользоваться плодами чужого труда, чужими медийными брендами, чужим, нажитым за многие годы работы редакционным имуществом.

 

В ноябре 2014 года подверглось захвату группой сепаратистов помещение ТРК "6 канал". 24 декабря таким же рейдерским способом, вопреки воле главного редактора и всего творческого коллектива, группа одетых в камуфляж вооруженных лиц, среди которых замечена так называемая "депутат от ДНР" Т.Т.Демченко, взломала офис редакции "Вечерней Горловки" с намерением, как пояснили чиновники местной администрации, "выпускать свою газету". Создать что-то новое и интересное за прошедшие несколько месяцев в "отжатом" ими офисе захватчики так и не удосужились - зато помещение облюбовали, по сути, люди с улицы, которые стали приходить сюда как на работу.

 

Дальше – больше... В марте в горловских социальных сетях наделал шуму так называемый "пробный" выпуск еще одной горловской газеты - "Кочегарки". "Республика сказала – надо, и мы как патриоты ответили - есть" – поспешили заявить с передовицы самозванцы, не имеющие по всем признакам ничего общего с членами редакционного коллектива. Представители "нового государственного предприятия" (такой статус теперь получила редакция "Кочегарки") ловко воспользовались перипетиями непростой истории газеты, которая, как они вспомнили, "была приватизирована в конце 90-х", а теперь, мол, обратно "национализирована", или, точнее, отжата самым циничным образом...

 

Впрочем, грабежи, беззаконие, факты мародерства давно перестали быть для оккупированной Горловки чем-то диковинным. Достаточно назвать насильника "вооруженным полицейским", жулика - работником прессы, или, вроде недавнего, позариться на чужую собственность под личиной "экспроприации", – и вот уже она, индульгенция на отпущение любых грехов!

 

Зона ответственности за безответственность

 

Парадокс, но, при всем происходящем, в Горловке есть и сейчас подобие некоей местной власти, - ее именуют здесь "городская администрация". Среди первых лиц которой, например, - экс-первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Украины времен Януковича Александр Алипов. В 2012 году законопослушные жители города во главе с легитимным горсоветом проголосовали за присвоение Алипову звания "Почетный гражданин города Горловки", присуждая такую награду скорее авансом, в расчете на грядущие свершения своего "героя"... Увы! Занимая высокий пост в горловской мэрии с начала 2014 года, Алипов продолжал соглашательски молчать и в дни, когда в городе сепаратисты захватывали одно за другим административные здания, начиная с городской милиции, и когда с митингов стали пропадать люди (один из них, депутат горсовета Владимир Рыбак впоследствии был найден убитым), и даже когда наемники в камуфляже полным ходом развертывали вблизи жилых зданий тяжелые вооружения, а в город заходили колонны танков и РСЗО "Град"... Красноречиво умеет сегодня говорить Александр Алипов разве что о "разрушениях, причиненных обстрелами ВСУ". Недавно он, например, насчитал по городу таких разрушений на один миллиард гривен, включив сюда, надо понимать, и взорванные по приказу боевиков мосты, и искореженные тяжелой военной техникой коммуникации, и многие другие следы вмешательства "ополченцев-освободителей".

 

Сегодня рядовых жителей Горловки, впрочем, особенно остро заботят еще и самые будничные проблемы - социальных выплат пенсионерам, задержанных на много месяцев зарплат бюджетникам, растущих галопирующими темпами цен... И если так называемая "городская администрация" берет на себя ответственность за положение дел в городе, - она должна бы показывать пример решения данных вопросов вполне конкретными практическими шагами. Но проблемы социума, разрушенной городской экономики, тотальной гуманитарной катастрофы не находят здесь решения слишком долгое время. Рискуя не быть решенными уже никогда.

 

"Недавно раздавали работникам больницы номер два социальную помощь, - рассказывает знакомый, близкий к бюджетной сфере. - Получить ее смогли только те, кто работал в июле-августе и сентябре-октябре 2014 года. В продуктовый набор вошли два килограмма муки, три банки сардин, килограмм сахара..."

 

На таком вот унылом фоне городская "администрация" не оставляет потуг продемонстрировать свои все новые, пусть даже мнимые успехи, налаживание мирной жизни, стабилизацию экономики. На аппаратных совещаниях чиновники взахлеб рассказывают о намечаемом открытии счетов в казначействе, "переходе на мультивалютную систему", - хотя о том, из каких источников и какого именно бюджета эта система будет наполняться, не говорится ни слова.

 

Несостоятельность местного реального сектора городские "администраторы" с лихвой пытаются компенсировать раскруткой своего сепаратистского пиара. Но об этом - отдельно...

 

Журналист? Значит, невъездной!

 

Патриотически настроенные журналисты оказались, к сожалению, самой уязвимой, незащищенной и самой гонимой категорией на Донбассе. Террористы одними из первых их вычисляли, устраивали их травлю, гнобили, бросали в подвалы, заносили в расстрельные списки. Не слишком сладко приходится многим патриотам-журналистам, покинувшим Донбасс, и в эвакуации: трудоустроиться на новом месте обычно очень сложно, жилье снимать - дорого, а вернуться обратно домой, где осталось брошенным все имущество, - невозможно. Представители других профессий в этом плане оказались почему-то более защищенными и попросту - не брошенными на произвол. Работники "ахметовских" производственных структур (того же горловского машзавода, например) организованно увольнялись с прежнего места работы и тут же трудоустраивались, без потерь в заработке, в рамках своих компаний на предприятия Харькова, Запорожья, других городов Украины. Сотрудники госучреждений, финансисты, правоохранители тоже, хоть и не без неудобств, вызванных переездом, получали достойную занятость на свободных территориях Украины, - об этом было кому позаботиться в соответствующих кадровых службах. А вот медийная отрасль, представители которой так много подчас говорят о профессиональной солидарности, социальной защите и разного рода гарантиях, по отношению к донецким переселенцам-коллегам слишком часто оказывалась хмурой мачехой... Из знакомых мне редакторов коммунальных изданий временно оккупированных городов Донбасса (а таковых сегодня десятки) очень мало кто может даже по прошествии года похвастать устроенностью и обретением новой стабильной работы, - а ведь выехать, будучи приравненными к госслужащим, довелось практически всем! "Меня даже уволить сегодня некому, так как учредитель - местный горсовет полным составом "лег" под сепаратов," - посетовал недавно коллега - переселенец из зоны АТО.

 

Сожженными остались мосты для ребят, сохранивших верность Украине, и на родной стороне. Осенью 2014-го, когда Минск-1 увенчался пусть зыбкими, но договоренностями и на Донбассе забрезжили первые проблески перемирия, на оккупированные сепаратистами территории стало возвращаться немало людей. "Нейтрально" настроенные граждане, пересидев пик летних артобстрелов на пляжах Бердянска, Новоазовска, Скадовска и других более-менее спокойных уголков, получили возможность на свой страх и риск вернуться в теплые квартиры (благо, подача воды, тепла и электричества даже в захваченных террористами городах не прекращалась, а просроченная плата за коммунальные услуги не взымалась слишком строго). Но вряд ли кому известны факты, чтобы примеру "возвращенцев" могли последовать журналисты, политики, общественные деятели Донбасса, вошедшие в конфликт с "сепаратами" либо по разным причинам проявившие несогласие с самопровозглашенными "республиками", а потому ставшие заложниками своих убеждений, своей твердой и однозначной гражданской позиции... К числу таких вот "невъездных" в родной город лиц с 2014 года довелось быть причисленным и мне. "От Горловки вам вместе с членами вашей семьи лучше теперь держаться подальше," - запомнился совет компетентных лиц, сведущих в том, что творится на территории захваченного города. Города, который я почти полвека считал родным и которому посвятил более двадцати лет журналистской деятельности. В изгнании тоже было неимоверно трудно, не раз пришлось сменить место работы, большей частью неофициальной, довольствуясь скудным выбором не лучших работодателей начиная с престарелого "магната", обосновавшегося в апартаментах на Подоле и за бесценок пользующего переселенцев творческих профессий, до корпорации "душевного" скряги, где без контроля извне даже фрилансерам шагу ступить не дано... Но и такой способ заработать хлеб насущный был для меня благом по сравнению с прозябанием в "серой" зоне, где георгиевскую ленточку, за которую 70 лет назад проливал кровь мой дед-фронтовик, теперь носят поверх татуировок уголовники да местные наркоманы.

 

Гуманитарный «чернобыль» и его мародеры…

 

События на Донбассе, из-за которых на карте Украины появилась своя "зона отчуждения", очень часто сравнивают с драмой Чернобыля. В этой "зоне", что утопает где-то вдали за артемовскими блокпостами, не зашкаливают дозиметры и в воздухе не чувствуется привкус свинца, - однако территория кругом большей частью обезлюдевшая, мертвая, не пригодная для цивилизованного проживания. Нормальные люди просто побрезгуют здесь долго оставаться даже в отсутствие минометных обстрелов и танковых атак, поскольку носить звание гражданина Украины и жить по украинским законам на территории "ДНР" сегодня невозможно, да и просто выражать несогласие с самопровозглашенными властями по тем или иным вопросам - небезопасно. Высказываться критически о происходящем даже возле подъезда, где сидят, ловя каждое слово, старушки на лавочке, не менее чревато... Соседи могут донести на каждого, кто не с "республикой", а там и в подвал попасть недолго. Так и таятся в людях, одолевая друг друга, два утробных чувства: с одной стороны голод, с другой - страх заявить об этом голоде и своих насущных интересах, правах. Когда же становится совсем невмоготу - многие решаются на окончательный выезд из "зоны" на подконтрольную украинской власти территорию, хотя теперь, в условиях затяжного оформления пропусков, сделать это становится все труднее...

 

Масштабы опустошения города нетрудно определить вечерними часами - достаточно пройти по центру города, по жилмассивам «Строителей», «Солнечный» и увидеть лишь единичные светящиеся окна в тесно соседствующих друг с другом многоэтажках.

 

Остается ли сейчас в Горловке кто-либо из журналистов? К сожалению, остаются. Некоторые даже активно принялись сотрудничать с "дэнээровцами" в наполнении сепаратистских интернет-сайтов, создании телепередач, раскрутке определенного толка изданий.

 

Есть все же одно принципиальное отличие между честными журналистами - гражданами независимой Украины и, с позволения сказать, отщепенцами журналистского цеха. Настоящий журналист, если его совесть чиста, никогда не будет прятать своего имени и тем более выступать анонимно. "Дэнээровская" же пресса - вся сплошь и рядом анонимная, потому что трусливая. И, по большому счету, не уверенная ни в правоте, ни в успешности творимых при ее соучастии деяний. На сепаратистском сайте "Горловка-today" даже додумались до такого конспиративного ноу-хау, как нумеровать авторов антиукраинских пасквилей: "редактор 1", "редактор 2", "редактор 3". По фамилии себя назвать они уже вряд ли когда осмелятся. Автор мошеннического "пробного" выпуска горловской "Кочегарки", тоже из боязни быть узнанным, предпочел не оставлять своей подписи на газетных полосах. Такая страусиная позиция выглядит особенно нелепой, поскольку вездесущие журналисты и без того очень быстро выявили незадачливого "псевдокочегаровца". Им оказался некто Руслан Васильев, известный не столько по своему вкладу (весьма третьестепенному) в горловскую прессу в прежние годы, сколько по фамилии журналиста-отца, который, действительно, когда-то слыл еще и газетным дизайнером. "Не судите строго..." - эта фраза Руслана из социальных сетей, адресованная читателям, теперь принимает зловещий уголовно-процессуальный смысл еще и в контексте правовых последствий, в связи с явными признаками пособничества гр.Васильева Р.О. незаконным вооруженным террористическим формированиям.

 

В первых числах апреля на просторах города объявилась еще одна "пробная" газета, под названием "Горловка - инфоцентр". Злые языки поговаривают, что после скандала с украденным у горловской "Кочегарки" брендом все тот же Руслан Васильев не на шутку испугался и решил реабилитироваться перед своей "республикой". Исполнение этого очередного боевого листка, учрежденного местной "администрацией" (на такие-то затеи, при не выплачиваемых по полгода зарплатах бюджетникам, у нее явно деньги есть!) оказалось еще более бледно-серым: поверхностный взгляд останавливает на себе лишь изображение двуглавой курицы, или какой иной птицы на первой полосе, символизирующее принадлежность издания все той же "ДНР". Которая, судя по всему, таковую "музыку" не только заказывает, но и оплачивает.

 

Слов нет! На ум приходит только цитата из классики: все это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Да еще простых людей, терпеливо остающихся в Горловке, от души жаль. И по-человечески любопытно: насколько долго их еще будут потчевать сепаратистской информстряпней в исполнении незадачливых местных "пробников", а то и просто дворовых команд агитационно-пропагандистского жанра?

 

 

 

 

1) «Почетный гражданин города Горловки» Александр Алипов еще пару лет назад был руководящим работником одного из ключевых министерств Украины. Сегодня Александр Николаевич работает тоже первым замом – но уже у главы горловской «администрации» Андрея Дарковского, который в базе Центра исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка «Миротворец» проходит как сепаратист, боевик незаконного вооруженного формирования.

 

 

 

 

2) «Отжатую» сепаратистами «Кочегарку» теперь пытаются издавать в оккупированной Горловке под символикой «ДНР». «Республика сказала – надо…» - пояснили факт такого грабежа представители «нового государственного предприятия», побоявшись все же назвать себя из боязни за правовые последствия совершенного ими преступления.

 

 

 

 

3) Последним оставшимся в Горловке бюджетникам вместо задержанной на полгода зарплаты выдают «проднаборы» из пачки муки, пачки сахара и, если повезет, рыбных консервов. Но вот на газеты с «дэнээровской» символикой и своими фотографиями крупным планом лидеры сепаратистов денег не жалеют. Очередное детище местного «агитпропа» - газетенка «Горловка-инфоцентр»…

 

Владислав Леошко, «Вечерняя Горловка», для сайта НСЖУ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Владислав Леошко, «Вечерняя Горловка», для сайта НСЖУ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3483
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду