Открытие "НТВ-Украина" откладывается
Владимир Орлов, генеральный директор телерадиокомпании AITI, обеспечивающей техническую поддержку канала "НТВ-Украина", сообщил Украине.Ru, что задержка в основном связана с проблемами технического характера. В то же время учитывался фактор предвыборной кампании. По словам г-на Орлова, "НТВ-Украина" выйдет в эфир вскоре после выборов.
- Конечно, процесс идет медленнее, чем хотелось бы. В частности, возник вопрос, с которым ни один канал на Украине не сталкивался: надо будет передавать кодированный сигнал на спутник (пока что все украинские каналы, которые выходят на спутник, вещают в открытом виде). Это связано с необходимостью обеспечения авторских прав вещателей. Мы собираемся работать в правовом поле Украины, в частности, Закона о телевидении и радиовещании, где говорится о соблюдении авторских прав.
- То есть вопрос об авторских правах с НТВ в Москве согласован?
- Мы не делали бы никаких заявлений, если бы у нас не было определенных договоренностей с НТВ.
- Когда будут решены технические проблемы?
- Здесь абсолютно нет никаких неразрешимых технических проблем. Это лишь дело времени. С 15 декабря прошлого года на спутнике "Сириус" появился кодированный сигнал "НТВ-Мир". И нами планируется использовать этот сигнал в качестве базового. В целом же все вопросы решатся по окончании парламентских выборов.
- Вы хотите сказать, что их решение связано не только с техническими, но и с политическими аспектами?
- Скорее да, чем нет. Мы не хотели бы, чтобы с первого дня выхода нашего канала в эфир его воспринимали как созданный "под выборы", как канал-однодневку. Некоторые издания уже пытаются наклеить нам такой ярлык. Поэтому завершение формирования канала "НТВ-Украина" сдвинуто на послевыборный срок.
- Кто из известных журналистов будет работать на "НТВ-Украина"?
- Мне кажется, сейчас все известные журналисты бросились в политику, поэтому до выборов их будет сложно выдернуть из этого процесса. Возможно, после поражения кого-то из них на выборах вы сможете их увидеть на нашем канале.
- Значит, штат еще не укомплектован?
- Знаете, концепция построения нашего канала предполагает иную схему работы с творческими личностями, нежели так называемое "комплектование". Мы просто будем предлагать журналистам делать конкретные программы под себя.
- Будет ли сохранен информационный приоритет канала, о котором говорилось ранее?
- Да. Он составляет основу творческой концепции канала. Мы будем запускать весь объем новостийного вещания канала НТВ, а также создавать собственные информационные программы. То есть пятьдесят на пятьдесят, как по закону. К созданию собственных программ мы будем переходить в процессе так называемого "технического вещания".
Рудницкий Юрий, Украина.ru
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










