Дело об убийстве Александрова будет рассматриваться сугубо в порядке очереди, утверждает председатель Донецкого облсуда

17 Січня 2002
0
648
17 Січня 2002
15:31

Дело об убийстве Александрова будет рассматриваться сугубо в порядке очереди, утверждает председатель Донецкого облсуда

0
648
Дело об убийстве Александрова будет рассматриваться сугубо в порядке очереди, утверждает председатель Донецкого облсуда
Председатель Донецкого областного апелляционного суда Александр Кондратьев опроверг прозвучавшие в СМИ обвинения в умышленном затягивании рассмотрения дела об убийстве журналиста из Славянска Игоря Александрова, сообщает корреспондент ForUm’а. На состоявшемся сегодня брифинге главной причиной назначения рассмотрения резонансного дела на начало сентября Кондратьев назвал хроническую нехватку средств.

«Тревожная тенденция недофинансированности апелляционного суда Донецкой области была отмечена еще в 1998 году, - сказал председатель облсуда. Нехватка средств, по его словам, сказалась на все большем из года в год остатке нерассмотренных дел. Сегодня такой остаток составляет 198 дел. При этом все они сложные, с отягощающими обстоятельствами, и рассматриваться могут месяцами. Между тем, Донецкий областной апелляционный суд имеет всего три зала для отправления правосудия. Судьям катастрофически не достает средств на командировочные расходы, селиться им приходится в общежитиях, не хватает и других элементарных вещей, вплоть до бумаги.

Всего нехватка средств, по данным председателя облсуда, сегодня составляет 701 тысячу гривен.

Апелляционный суд, сообщил А.Кондратьев, не раз обращался за помощью в центр, но удалось решить только проблему более полного обеспечения военного подразделения, которое призвано конвоировать обвиняемых: сегодня оно в состоянии обслуживать за неделю 9 судебных процессов – три в областном центре и шесть на выезде.

В этой связи Донецкий апелляционный суд не счел необходимым отдавать какое-то предпочтение рассмотрению в первую очередь дела об убийстве Игоря Александрова, отметил председатель суда. Дата его рассмотрения определялась сугубо в порядке поступления. Заседание это будет выездным и состоится в городе Славянске, где Игорь Александров руководил телерадиокомпанией "Тор". Отправление правосудия поручено судье областного апелляционного суда Ивану Корчистому.

На вопрос журналистов, сколько недостает средств для начала судебного разбирательства по делу об убийстве Игоря Александрова, председатель Донецкого областного суда Александр Кондратьев назвал сумму в 5600 гривен. По его же словам, с решением проблемы финансирования суда, организация начала судебного процесса в Славянске могла бы занять считанные недели.

В свою очередь присутствовавший на брифинге судья Иван Корчистый попросил прессу воздержаться от вольного или невольного давления на суд. "Судебный процесс еще не начался, а только в последнее время о нем уже сделано 42 публикации, -- сказал Иван Корчистый.

Особенно не понравилась ему реакция председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Лубченко, который, по словам судьи, был «слишком эмоциональным». Что же касается самого судебного процесса по делу об убийстве Игоря Александрова, на него будут допущены все изъявившие желание попасть на заседания журналисты.

Между тем сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель Высшего совета юстиции Сергей Кивалов заявил, что, по его мнению, дело об убийстве Игоря Александрова может быть рассмотрено в ближайшее время.

ForUm
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
648
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду