Высший арбитражный суд исключает политический подтекст в деле ТВ-6

15 Січня 2002
0
581
15 Січня 2002
13:59

Высший арбитражный суд исключает политический подтекст в деле ТВ-6

0
581
Высший арбитражный суд исключает политический подтекст в деле ТВ-6
Судьи Высшего арбитражного суда РФ в деле о ликвидации ТВ-6 руководствовались "исключительно законом", и любые иные мотивы, особенно политические, в их действиях отсутствовали. Об этом сообщили Стране.Ru во вторник в пресс-службе Высшего арбитражного суда РФ, комментируя появившиеся в некоторых СМИ суждения о постановлении суда по делу о ликвидации ЗАО "МНВК".

В сообщении отмечается, что судьи также не намеревались "посягать на деятельность творческого коллектива, пользующегося уважением" за высокий профессиональный уровень работы. В некоторых комментариях это "дело" подается с определенным политическим подтекстом, хотя все арбитражные суды всегда рассматривали его как "обычный экономический спор между двумя частными структурами, одна из которой - истец - является пенсионным фондом, а другая - закрытым акционерным обществом, то есть коммерческой структурой".

35 статья Закона "Об акционерных обществах", отмечается в сообщении, предоставила право истцу обратиться с иском в суд о ликвидации ответчика. Ссылка же на то, что с 1 января 2002 года акционеры не могут возбуждать в суде дела о ликвидации АО, судом во внимание не принята, поскольку "данная норма не имеет обратной силы, и акционера при этом нельзя лишить права, которым он обладал ранее и которым уже воспользовался". С точки зрения суда, не имело также юридического значения и то обстоятельство, что по утверждению ответчика (ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация"), его финансовое состояние на конец 2001 года улучшилось. "Основанием ликвидации юридического лица является факт уменьшения стоимости его чистых активов в сравнении с минимальным размером уставного капитала этого юридического лица. Это правило сохраняет свою силу и по действующему законодательству", - напоминают в пресс-службе. Основанием же для искового требования и последующего судебного решения стали итоги финансовой деятельности ЗАО в 1998, 1999 и 2000 годах.

Лишены каких-либо оснований и обвинения в адрес президиума Высшего арбитражного суда РФ в чрезмерной скорости рассмотрения дела о ликвидации ЗАО, отмечается в сообщении пресс-службы суда. "Обычной практикой в деятельности суда является оперативное устранение очевидных нарушений закона, особенно в тех случаях, когда без законных оснований дело направляется на новое рассмотрение и допускается судебная волокита", - резюмировали в Высшем арбитражном суде.

Страна.Ru
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
581
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду