Роман Лукин: «Ничего дурного в нашем проекте никто не увидит»

3 Серпня 2011
15747
3 Серпня 2011
08:42

Роман Лукин: «Ничего дурного в нашем проекте никто не увидит»

15747
Продюсер реалити «1+1» «Зняти все!» - о производственной кухне проекта и принципе отбора участниц
Роман Лукин: «Ничего дурного в нашем проекте никто не увидит»

Канал «1+1» уверенно занял кресло законодателя реалити-шоу украинского ТВ. Новый тренд - революционный для наших каналов продукт, шоу видеодневников по израильскому формату Connected «Снять все». По сюжету реалити и почти «докумыла», пять непохожих участниц, от студентки до стилистки, объединяют одни и те же проблемы. По сути, зрителю предлагают заглянуть в калейдоскоп из пяти замочных скважин. Тем более что живые перипетии и эмоции героинь гораздо интереснее, чем в рассчитанных на домохозяек сериалах.

 

Лайфовый сериал отснят по принципу «привычной камеры». По словам продюсера проекта, выпускника Института журналистики Романа Лукина, его отличают непостановочный подход и социальная составляющая.

 

 

- Роман, как принимали решение о приобретении формата? Оказал ли влияние на этот выбор «реалити-фильм» Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Я тебя люблю»?

- Я не принимал активного участия в покупке формата, это уже вопрос к Ткаченко и Докаленко. Интересная форма, топовые показатели, 15 стран...

 

«Я тебя люблю» - больше артхаусная история. Принцип съемки похож, но сам продукт очень отличается. И цели разные, и концентрация: нам нужно сделать 45 серий, а их лента длится два часа.

 

- Как выбирали участниц?

- Главная особенность нашего проекта (и требование правообладателей) -   привлечение типичных людей, нашим зрителям должны быть близки проблемы этих пяти девочек. Мы постарались сделать шоу социальным, чтобы каждый мог обнаружить сходство со своими проблемами и рассмотреть пути их решения. Важно, чтобы у зрителя возникало сопереживание, чтобы он ассоциировал себя с каждой героиней.

Режиссер никогда не присутствует во время съемок. Все ракурсы, раскадровки и панорамы - задача участниц. Рефлекс «привычной камеры» вырабатывается после месяца съемок. И девочки признаются, что теперь первое, о чем они думают, выходя из дому, - «А где же камера?» вместо спохватиться «А взяла ли я ключи

 

- Кто выбирает из видеоматериала сцены для «дневников» - участницы или режиссеры?

- Фрагменты выбирают сценаристы. И у нас есть определенное отличие от того, как работают другие продакшны. Здесь не существует понятия «сценарий эпизода» в письменном варианте. У наших редакторов современные подходы: они «рыбу монтажа» собирают самостоятельно, затем передают ее на утверждение и на постпродакшн.

 

Девочки присутствовали периодически при монтаже. И все же, главный мандраж и моменты прозрения начались, когда в эфир вышли первые выпуски. Телефон звонил не переставая! Мы попросили участниц снять, как они отметят это событие. Гала праздновала на яхте в Казантипе. А Марьяна только устроилась на новую работу, взяла выходной и собрала всех своих друзей и подруг. И в разгар вечеринки они комментировали: «Ну, як тобі? Мені теж подобається

 

- Как происходила адаптация формата шоу Connected?

- Основное отличие в том, что мы сделали шоу более динамичным. Оригинальный формат отличается плавным ритмом, затянутыми сценами. «Торопиться» израильским телевизионщикам особенно некуда, у них конкурентная среда намного меньше: 10 каналов по сравнению с нашими 40.

 

В отличие от «библий» других проектов, особенности Connected нетипичны. Все зависит от ментальности: в Израиле, к примеру, психолог не требовался, а нам он очень помог. У них в первых эпизодах было только три участницы, а мы с самого начала заявили по пять девочек - чтобы зритель сразу понимал, о каком количестве персонажей идет речь. Консультанты нас отговаривали: «Ребята, вы хотите слишком многого, пытаетесь в 26 минут засунуть слишком много историй, и зрителю это может быть непонятным!» Но наш зритель эту динамику воспринимает совершенно нормально!

 

Основа у Connected и «Снять все» одна - как можно больше эмоций и откровенности, а в остальном приходилось искать консенсус между нашим форматом и израильским. Мы многое приняли во внимание. И в итоге оказалось, это очень субъективный формат: мне, к примеру, финальный эпизод кажется очень интересным, а моему коллеге - очень скучным. :-)

 

- На чем особенно настаивали правообладатели? Как проходит сотрудничество с консультантами Connected?

- Осенью прошлого года я ездил в Израиль: общались, просматривали эпизоды. Намного больше вопросов к консультантам было за  пару месяцев до эфира. Мы поняли, что нам требуется психолог. Ведь это очень важная история - каким образом ты сотрудничаешь с девочками, как подбадриваешь их.

 

По условиям формата, тесный контакт с участницами имеет большое значение. У них в процессе производства случается много переломных периодов. Я уже привык, что в два часа ночи девочки могут позвонить с вопросом «я не понимаю: зачем я вообще всем этим занимаюсь?» Мне нужно ее убедить, сказать: «Все нормально, расслабься...»

 

Стрессам способствуют разговоры вокруг девочек: «Посмотри на нее! Что она сделала? Как она могла так поступить?», да и другое шушуканье за спиной присутствует в любом случае.

 

Непосредственно со съемочной группой главный редактор Connected поработал после кастинга в Киеве. Сейчас общаемся в телефонном режиме.

 

Требования правообладателя в большей степени касались поиска участников: здесь нужны разные люди с типичными проблемами. И в США, и в Индии, и в Украине женщины сталкиваются с выбором детского садика, с желанием ярче организовывать свой досуг...

 

 

 

- Сложно ли было определиться с нужными типажами?

- В кастинге принимали участие порядка 300 человек. Важным критерием было умение искренне рассказывать интересные жизненные истории.

 

В итоге, мы выбрали 30 претенденток, выдали им камеры несложные и после «вступительного курса» предложили в течение пяти дней снимать свою жизнь. Сейчас идут кастинги следующего, мужского сезона.

 

- Все участницы - киевлянки. Чем обусловлен такой выбор?

- Они в основном из Киева: это очень удобно в плане логистики. С каждой из девочек встречаемся регулярно, видеоматериал получаем от них так же. К тому же, Киев - большой город, здесь много интересных людей.

 

- До какой степени отличаются технические и кадровые ресурсы украинского и израильского проектов?

- По количеству сотрудников мы где-то похожи. У нас задействовано около 20 человек: режиссеры монтажа, ассистенты, сценаристы, администратор, психолог.

 

Connected вплоть до четвертого сезона снимался на кассеты - полторы тысячи часов на цикл! Мы же технически сразу шагнули вперед и использовали цифровые карты.

 

Съемки и продакшн у нас осуществляются примерно на месяц быстрее, чем в Израиле. Кастинги начались в первые дни этого года, съемки и производство - уже в марте. А в остальном все очень похоже. :-)

 

- Вы не находите, что «картинка» у Connected ярче, привлекательнее, чем в «Снять все»?

- У них всегда лето, и для картинки это довольно неплохо. :-) В Тель-Авиве, где проходят основные съемки, есть море и пальмы. В любой момент участница может выйти на пляж, сесть на песочек. Хотя после просмотра всех эпизодов могу сказать, что у нас не такая уж бедная картинка. У них там есть много... не самого яркого. А  в динамике вообще все отличается.

 

Мы же начинали ранней весной, дальше будет больше зелени. :-) Сейчас обратная ситуация ожидается: съемки мужского сезона летом, а финализируем его к первому снегу. Внимание на сезонность решили особо не обращать: зрителю важна сама история, а не подобные моменты.

 

- Расскажите подробнее о правилах проекта. Какие обязательства участниц включены в договор?

- В одной истории может использоваться видеоматериал, который снимался в разные дни. Поэтому мы с девочками договорились, что они не будут красить волосы и кардинально менять свой внешний вид. А в остальном мы просили их в жизни ничего не менять и жить так, как им живется.

 

Договор заключался стандартный, в нем речь идет исключительно о передаче авторских прав. Все остальное строилось на доверии, в том числе и использование камеры. В принципе, все очень ответственно подходили к работе.

 

Мы никаким образом не старались режиссировать жизнь девочек. И если одна из них говорит: «Я устала от этой работы», мы не возражаем против перемен. Если она говорит: «Я устала от съемок», мы советуем отложить камеру на пару дней.

 

- Насколько самостоятельны участницы в съемках?

- Снимают все, что происходит с ними в повседневной жизни. Мы задаем им тему («Мама», «Разорванные связи»)... 

 

Девочки получают режиссерские буклеты, по выходным общаются с режиссером. Первые азы - не снимать себя против света, возле работающих холодильников, микроволновых печей. Не говорить монологи на кухне, когда кто-то моет посуду, когда рядом работает кондиционер. Так как они используют непрофессиональные камеры, часто случаются проблемы со звуком. Даже гениальные сцены из-за брака со звуком приходилось выбрасывать!

 

- Сколько процентов видео попадает в эфир?

- 10-15 максимум, это ведь не постановочные съемки. Задача режиссера - постоянно консультировать в технических моментах, но непосредственного участия в съемке никто из съемочной группы не принимает.

 

- Выплачивались ли участницам гонорары?

- Да, их размер зависел от качества и количества материала. Такие съемки - огромный кусок работы, речь идет о часе материала в день.

 

К тому же, все это требует эмоционального напряжения. Они очень смелые! Я пробовал снимать себя, и я вас уверяю - это очень непросто. И я ведь просто записывал информацию для журналистов по пути на работу в машине. Мне тяжело представить, как я могу снимать ссору со своей девушкой или разборки с родителями: «Так... А правильно ли выставлен кадр? Не против света ли я снимаю?» 

 

- Задумывались ли, как ваш проект воспримут зрители в регионах?

- Тяжело сказать. Я бы очень хотел, чтобы им понравилось, чтобы оценили нестандартность формата. Думаю, большинство сначала будут привыкать и осознавать. Много людей в силу традиций воспитания будут осуждать. Но, как мы видим, рейтинги в регионах выше, чем в Киеве.

 

- Ожидаете ли переворота в сознании у этой части аудитории?

- Очень хотелось бы, чтобы переворот в сознании произошел у всех. Формат абсолютно новый, аудитория привыкла к немножко другому телевизору. То, что у нас получилось на выходе, - очень правильно и логично. К таким, реальным, проектам должно двигаться ТВ - они легко воспринимаются зрителями. Именно реальные съемки больше открывают человека.

 

- Да, но здесь могут быть и побочные эффекты. Люди-то бывают разные - стрессы, пагубное влияние цивилизации... К примеру, в Петербурге зафиксировали случай: на Сенном мосту мужчина прыгает в канал Грибоедова. Просит милостыню, но не все ему подают, так что он  каждые 15 минут прыгает. А ведь звездам «Снять все» наверняка будут подражать.

- Ну, у нас пока никто не прыгнул. И вряд ли предполагается нечто такое, что может послужить плохим примером. У нас приключения иного рода. К примеру, в израильском варианте к центральной участнице, писательнице, пришел муж и снял на камеру, как он говорит ее дочери: «Я вас бросаю» - и ушел. А в следующем, мужском сезоне участник Connected сделал нашей писательнице предложение и тоже зафиксировал это на видео. И мы надеемся, что зрители будут не столько подражать, сколько анализировать похожий опыт. Также я бы очень хотел, чтобы программа помогла решить проблемы самих участниц. Чтобы кто-то начал общаться со своими родителями, кто-то наконец-то получил от своего супруга столько внимания, сколько хочет получить, или стал хорошей мамой, или покорил столицу, как мечтал.

 

- Оригинальное шоу Connected паразитирует на привычках блогеров, фото- и видеолюбителей, фанатов соцсетей. Отсюда и название по-видимому... Помимо генерирования видеоконтента, участницы и участники израильского активно ведут блоги. Представлены ли героини  «Снять все» в блогосфере?

- В дословном переводе это название означает «взаимосвязанные» - общими проблемами, но разными взглядами на это. Не все из них ведут активные блоги. Это хорошая пиар-поддержка, за них кто-то что-то дописывал. Украинские участницы блоги не ведут, но есть такие планы.

 

 

 

- Концепция Connected состоит также в «культурной революции саморазоблачения». И участниками израильского реалити являются представители гуманитарной сферы, которым есть что сказать - блогеры, журналисты, писатели... Как можно определить цели украинского проекта?

- Это выбор израильтян. Они не смогли найти «хорошо говорящих» людей из других сфер.

 

Что касается цели, то каждый из зрителей видит собственную цель. Нам же наиболее интересен новый подход, его уникальность. Мы стремимся создавать принципиально иное телевидение.

 

Ранее некоторые сомневались, что нам удастся найти участников для «Снять все». Но это удалось. И мы надеемся, что украинцы станут более раскованными, перестанут сидеть дома. В сущности, каждый из зрителей может взять камеру и поэкспериментировать со съемками. Посмотреть на себя и свою жизнь со стороны очень просто. Это телевизионная терапия на самом деле. Одна из участниц проекта, Гала, посмотрев, как у нее развиваются отношения в семье, пришла к пониманию, что  уделяет своему сыну слишком мало внимания. Не то чтобы она никогда об этом не задумывалась - она нормальная мать. Но здесь обнаружились новые детали, на которые ранее Гала не обращала внимания.

 

- Сколько процентов саморазоблачения в этом реалити и сколько - «эксгибиционизма»?

- Каждая из участниц принимала собственное решение, зачем ей нужен этот проект. Я не думаю, что ими двигал эксгибиционизм. Философских мыслей там очень много. И я думаю, они пошли на пользу. Девочки записывали такие сильные монологи, что потом, когда слушали себя, восклицали: «О Боже! Вот это да!»

 

Много материала, в котором видно, что участницам нравится себя снимать и они получают от этого удовольствие - без этого ничего не получилось бы вообще. Девочки  от самой съемки получали удовольствие: не полениться проснуться рано, выставить камеру на штатив, снять, как выезжаешь машиной, потом камеру переставить в другую точку и снять заново. Я очень рад, что у них появилась возможность поговорить о том, о чем они никогда не говорили вслух.

 

- Вот это драйв: сначала не с кем поговорить, а потом раз - и рассказать об этом на всю страну! Продолжает ли работу с участницами психолог? :-)

- Не со всеми. Сначала она общалась с девочками чаще, но чем дальше шел съемочный процесс, тем реже виделась. Мы постарались создать на продакшене теплую семейную атмосферу. Только в этом случае участницы могут быть откровенными и поверить тебе.

 

- Элементы каких жанров, помимо «докумыла», объединяет проект?

- Здесь точно есть комедия, драма. Зритель может и поплакать, и порадоваться, и погрустить. Так что более всего это драматический сериал, абсолютно разный по спектрам эмоций.

 

Помню, в одном из сезонов Connected возник дикий скандал. Вся страна возмущалась, что участница не кормила свою годовалую или двухгодичную дочь, пока та совсем-совсем не проголодается. Таким образом мама хотела добиться, чтобы ее дочь сохраняла стройность. И это вызвало такие дебаты...

 

- Премьера проекта получила довольно неплохую долю - 13,01% . На какие показатели рассчитываете выйти к концу первого сезона?

- Я хочу, чтобы доля росла.

 

 

 

- Как видим, жанр реалити все больше влияет и на искусство, и на медиа. Взять хотя бы журнал «Країна», публикующий интервью без обозначенных вопросов, или собственно издание Interview, в котором интервью вообще не редактируются. Что делать - плакать или смеяться по этому поводу?

- Наше реалити - положительный опыт, который скажется разве на том, что люди станут более открытыми. В медиа сложился стереотип: все должно подлежать редактированию. А тут, в реальном режиме, ты больше узнаешь человека. И я только приветствую те форматы, которые предполагают как можно меньше вмешательства в лайфовые съемки. Если ты минимально редактируешь и получаешь большую долю, значит, ты очень хорошо подготовился к производству этого продукта. При этом у твоих героев нет сценария, они просто с ним живут.

 

- Так «для чего учиться»? Может, профессия редактора вообще уже себя изжила?:)

- Редакторы на нашем проекте ранее занимались тем, что писали сценарии. Сейчас они перестали это делать, и я не думаю, что это повлияло на их квалификацию. Уникальность подобного опыта в том, что классических конфликтов между режиссерами монтажа и сценаристами больше не существует! А сами сценаристы передают уже визуализированный материал. 

 

Возможно, слишком откровенные истории могут послужить плохим примером для кого-то... Но в нашем проекте ничего такого дурного никто не увидит.

 

Справка ТК

Роман Лукин родился 8 февраля 1985 года. Окончил Институт журналистики Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко. Довольно быстро сделал карьеру продюсера на телевидении. Являлся руководителем проектов «Легенды на "Сити"», «Гордость "Сити"», «"Сити" андеграунд». Был заместителем руководителя отдела промоушна телеканала ТОНИС, исполнительным продюсером проекта «Эксперты досуга» на Первом национальном. С 2010 года работает на телеканале «1+1» в должности продюсера проекта «Снять все».

 

Фото - Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Раиса Дубцова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15747
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Баян
4642 дн. тому
Ромаріо! Ти красава! тримаєм кулаки, шоб ситуація вирівнялась!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду