Анна Кулаковская: Проведению Евро-2012, оказывается, мешают киоски «Пресса»

12 Травня 2012
32430
12 Травня 2012
18:21

Анна Кулаковская: Проведению Евро-2012, оказывается, мешают киоски «Пресса»

32430
Директор «Союзпечати» – о связи между футболом и сокращением столичной сети по распространению печатных СМИ
Анна Кулаковская: Проведению Евро-2012, оказывается, мешают киоски «Пресса»

Весна 2012 года стала для киевских продавцов прессы очередным периодом испытаний. Если раньше власти демонтировали киоски с целью улучшения благоустройства или из-за земельных вопросов, то теперь появился еще один повод - Евро-2012.

 

Городские депутаты и представители горгосадминистраций утверждают, что сокращать количество киосков «Пресса» необходимости нет, но на деле происходит обратное, считает директор ООО «Агентство Союзпечать» Анна Кулаковская.

 

 

- В сентябре 2011 года распространители прессы били тревогу из-за решений КГГА по демонтажу киосков «Пресса». Тогда процесс удалось остановить. Сегодня в Киеве действует новая процедура размещения киосков, и вроде бы установлены льготные условия именно для киосков, торгующих прессой. У «Союзпечати» проблемы исчезли?

- К сожалению, проблемы остаются и, видимо, будут иметь место, пока столичная власть не начнет оформлять землю под киоски, как того требует Земельный кодекс. На днях, 8 мая, комиссия КГГА по демонтажам приняла решение о сносе трех наших киосков в полутораметровой зоне около НСК «Олимпийский» и еще трех - на проспекте Победы. Как эти киоски, которые еще и могут продавать туристам сувенирную продукцию, рекламирующую туристический потенциал Киева, могут помешать проведению Евро-2012, непонятно.

 

А столичное ГАИ сейчас не дает возможности «Союзпечати» установить в центральной части Киева восемь киосков, которые ранее были сняты оттуда исключительно на период проведения реконструкции улиц. Работы по ремонту дорожного покрытия этих улиц (Красноармейская, Леси Украинки, Грушевского) завершены, но в КГГА содействовать возвращению киосков «Пресса» почему-то отказываются. Это, кстати, является грубым нарушением ст. 3 Закона «О печатных СМИ (прессе) в Украине».

 

Чиновники ссылаются на действующий мораторий на установку новых временных сооружений и подготовку города к Евро-2012, хотя наши киоски никому не мешают, а Главное управление торговли КГГА выдало нам договора на оплату паевого участия в содержание объектов благоустройства по этим адресам. Деньги по этим договорам в госбюджет мы уже уплатили.

 

- То есть на словах руководители КГГА декларируют одно, а на деле происходит другое?

- И общественность, и городские депутаты, и представители РГА и КГГА в один голос утверждают, что сокращать количество киосков «Пресса» в Киеве, в отличие от временных сооружений, торгующих другой продукцией, необходимости нет.

 

К тому же, никто не отменял Постановление Верховной Рады Украины №1271-VI от 15 апреля 2009 года о запрете на сокращение количества таких объектов.

 

По европейским нормам, на 1 тыс. жителей должен приходиться 1 киоск «Пресса». В Киеве же на сегодня, не считая супермаркетов, в которых продаются в основном только глянцевые журналы, сеть по торговле периодическими изданиями насчитывает всего около полутысячи точек. Около 100 из них - это раскладки с прессой, расположенные в вестибюлях и переходах станций метрополитена, и 300 - наши конструкции, в которых представлен самый широкий в городе ассортимент газет и журналов.

 

Торговля прессой - социально значимое направление. И именно из киосков, расположенных на улицах в удобных для горожан местах, распространяется основная доля печатной продукции во всем цивилизованном мире. Учитывая это, депутаты Киеврады в конце концов предусмотрели (решение Киеврады № 2/7339 от 26.01.2012), что размер паевых взносов для таких киосков будет невелик - 400-600 грн в год. Если бы не такая льгота, то всю уличную сеть по торговле печатными СМИ в Киеве пришлось бы уже свернуть, либо поднять цену на газеты и журналы минимум в 2 раза, и их бы просто перестали покупатьname="_GoBack">.

 

Данный бизнес очень малорентабельный. Нужно ведь еще учитывать, что распространителям прессы приходится немало платить за получение массы согласований на работу киоска, подключения его к сетям и пр. А ООО «Агентство Союзпечать» к тому же еще и продолжает платить за землю по действующим почти по всем нашим адресам договорам аренды на земельные участки под временные сооружения.

 

Когда в 2008 г. Киеврада забрала у райрад право продлевать такие договора, и у нас возникли проблемы. Любое временное сооружение, при отсутствии действующего договора аренды земли, с точки зрения прокуратуры, стало незаконным. А значит - исчезли проблемы с обоснованием необходимости его демонтажа, чтобы потом, например, поставить на его место любой другой киоск...

 

- Как планируете решать дальше вопрос с демонтированными в центре киосками?

- Заявки на подписание договоров оплаты паевых взносов в городскую казну торговый главк КГГА принял. По всем нашим адресам. Сами договора на руки мы получили не все, но, вероятно, это просто вопрос времени.

 

Письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации мы направили главе КГГА Александру Попову и главе комиссии по упорядочиванию разрешения киосков в г. Киеве Людмиле Денисюк. Именно эта комиссия, согласно решению Киеврады №2/7339, способна принять окончательное решение по всем спорным вопросам в сфере размещения ВС.

 

К сожалению, представители ассоциаций распространителей прессы в этой комиссии отсутствуют. Но мы надеемся, что в КГГА всё же не станут в преддверье Всемирного газетного конгресса, который пройдет в Киеве в сентябре, создавать искусственные препятствия удовлетворению информационных потребностей киевлян и гостей города.

 

- Каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы сохранения в Киеве хотя бы такого же количества киосков «Пресса», как сейчас?

- Сколько точек по распространению прессы останется на городских улицах в 2013 году - будет завесить от новых решений Киеврады и КГГА. Легализация работы киосков до конца 2012 года на основании оплаты их владельцами паевых взносов на содержание объектов благоустройства - временная процедура. До конца года КГГА собирается утвердить Комплексную схему размещения временных сооружений. По нашей информации, согласно предложениям всех десяти РГА Киева, количество киосков «Пресса» в этой схеме не должно сократиться ни на один объект. Посмотрим. Главное, чтобы наряду с этим Киеврада начала, наконец, как и обещают сегодня ответственные чиновники, оформлять землю под эти сооружения.

 

- Продажи прессы в 2012 году у «Союзпечати» падают или растут?

- Если сравнивать в денежном выражении, то реализация печатных СМИ в 2010-2012 годах на одном уровне. Если сравнивать в количестве (тиражах) - то падает. Реализация упала в среднем на 8-10% по сравнению с прошлым годом по всему ассортименту. Но надо отметить, что в прошлом году были закрыты около 20 киосков, и на сегодняшний день удалось вернуть на прежние места всего четыре киоска.

 

- Два года назад Алексей Бабанский рассказывал «Детектор медіа», что «Союзпечати» в кризис очень подсобили коллекционные издания, которые тогда вышли на рынок и быстро стали востребованными. Продолжается ли эта тенденция? Спрос на какие группы изданий падает, на какие - растет?

- За 4-5 лет, с момента своего появления, коллекционные издания стабильно заняли свою нишу в общем объеме реализации. Они, по сути, и помогают поддерживать приблизительно одинаковые показатели наших продаж в денежном выражении. Если спрос падает на одни их варианты, то увеличивается на другие. На сегодня из коллекционных изданий реализуется успешнее то, что стоит дешевле.

 

Если брать по направлениям и тематике, то меньшим спросом последнее время пользуются «собиралки» детской тематики, большим - автомобильной и исторической направленности. Людей уже не интересует возможность просто собирать печатную информацию и ее систематизировать - обязательными стали вкладки непечатного характера, возможность моделирования (сборки) и т. д.

 

Дмитрий Марковский, главред интернет-издания «Киеввласть»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Марковский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32430
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
xorozov
4369 дн. тому
чё за херня, заибали !!!!!!!!!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду