Александр Ткаченко: государство должно перестать быть продюсером

14 Квітня 2006
27052
14 Квітня 2006
17:14

Александр Ткаченко: государство должно перестать быть продюсером

27052
Как будет жить Одесская киностудия в статусе ЗАО
Александр Ткаченко: государство должно перестать быть продюсером

Как уже сообщал Ъ, в Одессе продолжается конфликт вокруг "Одесской киностудии". После ее приватизации Национальный союз кинематографистов Украины подал в суд на новых собственников, обвинив их в непрозрачной приватизации и незаконном захвате помещений союза. В интервью корреспонденту Ъ МАРИИ ХАЛИЗЕВОЙ глава правления ЗАО "Одесская киностудия" АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО рассказал о процессе акционирования государственной киностудии и назвал имена ее новых владельцев.

– Когда начался процесс акционирования "Одесской киностудии" и когда к нему подключились вы?

– В 2002 году Верховная рада приняла закон об акционировании Одесской киностудии. В 2004 году я с товарищами начал изучать возможности акционирования студии и мы прошли все необходимые процедуры, включая собрание трудового коллектива. Фонд госимущества предложил нам создать совместное предприятие. Процесс акционирования завершился в ноябре 2005 года. Государство внесло в уставный фонд имущественный комплекс "Одесской киностудии" и получило 50+1 процент акций. Частные инвесторы вложили 32 миллиона гривен на реконструкцию киностудии. Это первый подобный проект на территории бывшего Союза. В ближайшие два года мы собираемся инвестировать еще около 100 миллионов гривен.

– В конце декабря прошлого года вы отказались разглашать имена новых владельцев студии. Готовы ли вы сделать это сейчас?

– Одним из владельцев студии являюсь лично я. Остальных частных владельцев представляет председатель правления Мисто-банка Иван Фурсин. Никакого секрета из этого мы не делали. Просто некоторые наши акционеры участвовали в выборах (Иван Фурсин баллотировался в парламент по списку Народного блока Литвина.–Ъ). Мы хотели исключить влияние на студию чьих-то политических симпатий и антипатий.

– Мисто-банк связывают с "Индустриальной группой" Сергея Таруты. Можно ли сказать, что сейчас "Одесская киностудия" входит в круг интересов этого консорциума?

– Инвестиции в студию имеют отношение скорее даже не к Мисто-банку, а лично к Ивану Фурсину. С "Индустриальной группой" нас сейчас связывает фильм "Батурин", который мы сняли по ее заказу.

– Кто входит в наблюдательный совет ЗАО "Одесская киностудия"?

– Два представителя от частных инвесторов – Ирина Заря и Евгений Ершов, а также два представителя от государства – первый замминистра культуры и туризма Владислав Корниенко и директор юридического департамента ФГИ Олег Шмуляр, который является главой наблюдательного совета и имеет решающий голос. Представители Национального союза кинематографистов ознакомлены с этой информацией. Но, видимо, экономическая реальность и то, как эти кинематографисты ее понимают,– это две разные планеты из разных солнечных систем.

– Что сегодня представляет собой "Одесская киностудия"?

– Кроме исторически ценных зданий, где снимали Эйзенштейн и Довженко, там по большому счету ничего нет. Последние 12 лет там что-то снималось, но, кроме фильмов Киры Муратовой, до публики ничего не дошло.

– Устав ЗАО запрещает строить на территории студии непрофильные здания?

– По уставу, главная цель ЗАО – производство фильмов. Но, как в любом уставе любого хозяйственного общества, там есть перечень всего, чем оно может заниматься. Это шаблон. Устав запрещает перепрофилирование предприятия, а земля, на которой оно размещается, находится в коммунальной собственности. Хотя не скрою: на начальном этапе ко мне подходили некоторые известные политики с предложениями застроить территорию студии элитными домами.

– Сколько людей сейчас работает на киностудии?

– Более двухсот человек, хотя для кинофабрики достаточно и 50-70 сотрудников. Сейчас на студии есть творческие работники, которые долгие годы снимали фильмы и не отвечали за их прокатную судьбу. Мы эту богадельню прикрываем: ввели всех сотрудников в штат ЗАО, в три раза подняли им зарплату и выполняем все социальные требования, но в ответ будем требовать рыночной отдачи.

– Достаточно ли 32 миллионов гривен, вложенных инвесторами, для полномасштабной реконструкции студии?

– Этих денег хватит на ремонт двух павильонов, строительство двух новых, а также на закупку полного комплекта техники. Это позволит студии работать и получать средства для реинвестирования. Наша кинофабрика будет предоставлять услуги не только украинским, но и западным, а также российским кинематографистам.

– Недавно в составе Министерства культуры и туризма был создан департамент кинематографии. Какая структура нужна для эффективной работы украинской киноиндустрии?

– Министерство должно перестать быть продюсером проектов, которые оно финансирует. Задача профильного департамента – обеспечивать благоприятный климат для развития рынка, а работать должны частные деньги. Поэтому я считаю, что нужно приватизировать все государственные киностудии. Через два-три года под Киевом построят частные кинокомплексы, о которых сейчас много говорят, и государственные киностудии станут никому не нужны. И тогда на их исторических территориях построят отели и дома.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Коммерсант-Украина"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27052
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду