Старт нового ТВ-сезона

7 Жовтня 2005
1118
7 Жовтня 2005
15:55

Старт нового ТВ-сезона

1118
Тенденции телерынка, сентябрь-октябрь 2005 Тенденции телерынка, сентябрь-октябрь 2005.
Старт нового ТВ-сезона
19 сентября на основных каналах отечественного телевидения стартовал новый сезон осени 2005 года. Традиционно к самому высокому периоду рекламной активности каналы обновляют свой эфир, именно осенью борьба за зрителя становится особенно напряженной.

Несмотря на то, что с момента старта прошло совсем мало времени, предварительно уже вполне прозрачны основные направления активности каналов.

Как всегда, основная борьба сезона разворачивается между флагманами отечественного телевидения – Студией 1+1 и Интером. Каждый из этих каналов уже заявил вид оружия.

Интер, по всей видимости, продолжит придерживаться «мыльно-информационной» ориентации своего прайма, запуская очередные долгоиграющие мелодрамы российского и собственного производства. Основным проявление нового сезона на Интере были изменения праймовых линеек будних дней. 17-го сентября закончился сериал «Кармелита», который был, пожалуй, самым важным фактором безоговорочного успеха Интера в первом полугодии. С 19-го сентября стартовал новый сериал «Обреченная стать звездой». В результате среднесуточная доля аудитории Интера сократилась:



В выходные дни пока что обновление закончилось стартом нового цикла программы «Шанс» (с ожидаемо высокой долей около 30%) и новым форматом «Игры патриотов» (доля в диапазоне 21 – 26%).

Но премьера ключевого продукта нового сезона на Интере еще впереди. В ближайшем будущем - старт нового сериала «Черная богиня», который по уровню рейтингов обещает стать достойной заменой «Кармелиты». На телеканале «Россия» этот сериал стартовал с 26-го сентября и сразу же показал ошеломительные результаты. Таким образом, только после старта основного продукта нового сезона станет понятным соотношение лидирующих каналов.

Студия 1+1 обновила эфир более радикально и довольно успешно. В прайме будних дней появился сериал «Не родись красивой» с очень большим потенциалом для роста. Именно этот сериал позволил Студии серьезно повысить долю аудитории будних дней. Средняя доля праймового показа «Не родись красивой» составила 33,6% (самый высокий показатель за все время показа – 39,9%). Уже не в первый раз Студия 1+1, осуществляя постоянный поиск свежих форматов и идей в альянсе с российским телеканалом СТС, запустили новый тип продукта, обещающий стать хитом. На СТС на неделе с 19го сентября в своем слоте этот сериал стал самым успешным, обогнав показатели ОРТ и России, доля аудитории сериала по России 4+ достигла 27,5%.



Еще одна премьера будних дней оказалась не столь успешной. Ситком производства Амедиа «Люба, дети и завод» в среднем собирает около 20% доли аудитории и оказывает не самое лучшее влияние на формирование аудитории прайма в целом.

В поздний прайм вернулась линейка публицистических проектов Студии 1+1, с некоторым изменением в их составе. Вместо «Двойного доказательства» в эфир вышла ретроспектива программ «Особый взгляд». Успех той или иной программы прямо зависит ее энергетики (или энергетики ее гостей). Из четырех проектов самым успешным является «Иду на Вы», доля варьируется от 31% (Ю. Тимошенко) до 23% (П. Порошенко, А. Зинченко). Проекты «Я так думаю» и «Без табу» вызывают примерно равный интерес со стороны телезрителей (в диапазоне 13 – 19%). Самым проблемным оказался показ проекта «Особый взгляд» - максимальная доля составила всего 9%.

Изменения выходных дней оказались менее удачными. Стартовали три проекта – отечественный ситком «Моя прекрасная семья» (средняя доля за показ составила 17%), утреннее шоу «Хочу стать звездой» (средняя доля = 16%) и формат-долгожитель «Первый миллион» (доля = 15%). С первой недели октября «Моя прекрасная семья» и «Первый миллион» нашли новые позиции в сетке 1+1, в которых будут наносить определенно меньший ущерб рейтингам этого телеканала.

Новый канал в этом сезоне порадовал своих поклонников обилием новых утренних программ выходного дня – всевозможные потребительские и развлекательные проекты, объединенные единой стилистикой канала. Похоже, в новом сезоне Новый продолжит борьбу за молодежную, «продвинутую» аудиторию. В прайме появился новый сериал от создателей «Солдат». Уже по названию сериала – «Студенты» - понятно, о чем, собственно, речь. Серьезного повышения сериал не дал, но обеспечил, по меньшей мере, стабильность праймовой доли аудитории в будние дни.



Пока что основным инструментом повышения рейтингов для Нового канала остаются фильмы выходных дней. Так, показанный 24-го сентября фильмы «Гарри Поттер и философский камень» собрал 26% доли аудитории, превысив показатели синхронных программ на Интере и 1+1. Хотя такие показатели в кривой рейтингов Нового канала по-прежнему остаются исключением, а не правилом.

Обновление эфира ICTV происходят постепенно, пока что большая часть новых проектов этого сезона только анонсируются (ток-шоу «Линия конфликта», реалити-шоу «Остров искушений», утреннее шоу). В эфир пока что вышло только новое ток-шоу «Свобода слова с Савиком Шустером». Доля аудитории программы колеблется в диапазоне 4 – 9% и зависит от наличия «горячих тем» на момент эфира и альтернатив на других каналах. В остальном, особых изменений не произошло.



СТБ попытался запустить новое шоу-викторину «Вопросы для чемпионов» в праймовом режиме. Но катастрофически низкие показатели программы (средняя доля за первые две недели показа составила 1,5%) вынудили переместить ее в менее болезненное время – на 16:00. Здесь программа собирает в среднем 3,5%. В остальном в эфире канала структурных изменений не произошло – все линейки тематически выдерживаются, их успех зависит от качества продуктов и их тем. Особый акцент праймового вещания по прежнему делается на документальные фильмы и сериалы, которые в целом идут успешно и обладают необходимым запасом прочности для праймового вещания.



Подробнее следует остановится на обновлении Первого Национального, поскольку новый сезон этого канала предварялся громкими обещаниями и сопровождается информацией о растущей популярности.

Действительно, по количеству структурных изменений УТ-1, пожалуй, лидер этой осени. Впервые за всю историю существования канал попытался запустить структурно упорядоченную сетку – с соблюдением тематических блоков и линеек. Но в силу того, что основная масса контента и главное – его качество, осталась на прежнем уровне (поменяв лишь время выхода), роста доли аудитории за счет изменения принципов программирования не произошло. По-прежнему, основным источником рейтинга для УТ1 выступают спортивные трансляции – футбольные матчи Лиги Чемпионов.



Исходя из годичной динамики, популярность УТ-1 в сентябре начала реанимироваться после довольно чувствительного снижения в летние месяцы:

Отдельно - комментарий по поводу успехов информационного вещания УТ-1. Средние показатели доли аудитории новостей демонстрируют, что только в сентябре уровень популярности обновленной информационной программы «1 Новости» приблизился (но не превысил!) показатели программы старого формата «Вести». Единичные колебания размеров аудитории выпусков 1 Новостей чаще всего связаны с колебанием напряжения в общем информационном пространстве страны и совпадают с повышением интереса к новостям на всех каналах.



Подводя итог нескольких недель нового сезона, мы можем предположить, что грядущая осень пройдет под знаком сокрушительной борьбы двух каналов лидеров (Интера и 1+1) с помощью двух форматов, обладающих сейчас максимальной популярностью (классическое «мыло» на Интере и комедийное «мыло» на 1+1). По всей видимости, с 19:00 и до 21:30 мужчины к домашним телеэкранам будут прорываться с тяжелыми боями. Часть каналов второго уровня продолжат поиск альтернативных форматов, способных сопротивляться праймовым «мыльным монстрам», часть - с завидной последовательностью будут реализовывать уже известные схемы в надежде, что они «разойдутся». Но пока что осень не принесла особых сюрпризов, очередность телеканалов по уровню популярности с небольшими вариациями сохраняется.



Настя Гончар, специально для "Детектор медіа"

Читайте также:

Неэлекторальный взгляд на аудиторию телеканалов

Обзор телерынка, лето 2005

Обзор телерынка, первое полугодие, 2005

«Плюсы» аудиторию теряют, а «Новый» − находит

Осень: промежуточный результат

Телерынок Украины: год начался с изменений
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1118
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду