«Интер-реклама» действительно «под колпаком» АМК. Но не одна, а в компании

26 Вересня 2005
1314
26 Вересня 2005
14:24

«Интер-реклама» действительно «под колпаком» АМК. Но не одна, а в компании

1314
Хотя однозначно сказать, есть ли неправомерность в действиях «Интер-рекламы», - сказать нельзя, сообщил «ТК» руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк. Детектор медіа продолжает информировать читателей о взаимоотношениях домов продаж «Интер-реклама», «Стиль-С+» и Антимонопольного комитета.
«Интер-реклама» действительно «под колпаком» АМК. Но не одна, а в компании
21 сентября «Детектор медіа» опубликовала интервью с генеральным директором ИРА «Стиль-С+» Алексеем Серковым, где он нарочито подчеркивает, что «Интер-Реклама» не является для него куратором». То бишь, мол, перераспределение каналов условного медиахолдинга Виктора Пинчука по домам продаж «Интер-реклама» (ICTV) и «Стиль С+» (Новый, СТБ, М1) не связано с претензиями Антимонопольного комитета. Корреспондент AdReport Ростислав Касьяненко встретил Алексея Викторовича как раз в приемной «Интер-Рекламы». Предваряя логичный в этой связи вопрос, он улыбнулся: «Вот, делим имущество. Надеюсь, по справедливости».

Олег Павленко, бессменный руководитель самого большого в Украине сейлз-хауса (вместе с уже упомянутой выше тройкой каналов Виктора Пинчука, ICTV, «Интером», Enter-Film и Enter-Music, по оценкам экспертов, контролирует 58% рынка), был еще более жизнерадостным. «Вот, пытаемся договориться с коллегами, чтобы, отхватив у нас три канала, они случайно не отрезали нас от доступа в туалет» («Интер-Реклама» и «Стиль-С+» — соседи по этажу — Ред.), — пошутил он. На резонное замечание об условном характере, который внешне носит перевод каналов в другую структуру в рамках одного и того же холдинга (куда входят, в т.ч., «Интер», «Интер-Реклама», «Стиль-С») Олег Андреевич парировал: учредители у нас разные, так что все формальности соблюдены.

По-видимому, имеются в виду формальности с точки зрения антимонопольного законодательства (при котором компания не может контролировать более 50% рынка). Как известно, Антимонопольный Комитет Украины в последнее время проявляет определенную активность в отношении телевизионного рынка, в частности, в сфере продажи рекламы. И несмотря на то, что как «Интер-Реклама», так и «Стиль-С» отрицают связь между перегруппировкой своих портфелей на будущий год с деятельностью АМК, она, по мнению экспертов, налицо.

В то же время, «Интер-Реклама» не прекращает попытки убедить ведомство г-на Костусева в том, что сейлз-хаус отнюдь не монополист. Ключевых аргументов при этом три: мировая практика (в Италии, например, на сейлз-хаус каналов Сильвио Берлускони приходится порядка 75-80% рынка), наличие других, кроме телевидения, СМИ как альтернативных каналов коммуникации (этот тезис, к слову, довольно успешно использовали, отражая атаки Антимонопольного Комитета РФ, юристы холдинга «Видео Интерншнл»), а также переизбыток рекламы на рынке.

«Упрекнуть нас в монополизме можно было бы, видимо, если б эфир пустовал, а мы осознанно не давали клиентам возможности эффективно проводить свои рекламные кампании, — рассуждает Олег Павленко. — Однако наши ресурсы сегодня практически исчерпаны, все емкости заполнены, мы работаем на пределе возможностей, не злоупотребляя данными нам полномочиями». Генеральный директор «ИР» более, чем уверен, что в его дискуссии с АМК восторжествуют справедливость и здравый смысл.

Что касается перевода каналов в «Стиль-С+», то ухудшения сервиса, которого опасались медиабаеры, по всей видимости, не произойдет. Дело в том, что с каналами «Интер-Рекламу» покидает и ряд медиаспециалистов, которые отвечали в сейлз-хаусе за эти каналы. Не исключено, что «ИР» дополнительно укрепит «Стиль-С» и аналитиками. «Что поделаешь, — иронично сокрушается по этому поводу г-н Павленко. — Пришли, предложили более высокие зарплаты и какими-то коврижками, путевками в санатории на Южном берегу Крыма у нас сманили ряд ведущих специалистов. Я пытаюсь, конечно, предотвратить этот отток людей, какую-то часть мне удастся остановить, но кого-то они заберут».

В свою очередь, руководство Нового канала также отрицает, что причиной перераспределения каналов условного медиа-холдинга Пинчука по домам продаж (напомним, ICTV остался в «Интеррекламе») являются желание избежать проблем с АМКУ.

«Это было исключительно коммерческое решение,- сообщила «ТК» директор по продажам Нового канала Виктория Бурдукова. - Мы вели переговоры с «Интер-рекламой» и «Стиль-С+» (ООО «Стиль С+» основано в 2004 году как часть компаний «Стиль С». – «ТК») и последние предложили более выгодные коммерческие условия. Тот бюджет, которые они предложили на 2006 год, показался нам наиболее приемлемым и адекватным. Сейлз-хауз «Стиль-С» давно существует на рынке, имеет хороший опыт продаж («Стиль С» продает рекламу телеканала «Интер» в регионах. – «ТК»). Нам было хорошо в этом году с «Интер-рекламой», но «Стиль-С» убедил, что с ними будет еще лучше. В принципе, ничего необычного в этом нет. Новый канал уже менял дома продаж. Мы ищем, где нам выгоднее, и это естественно. Предложенная нам сумма на 2006 год была увеличена в адекватном размере. Что касается сервиса – мы знаем, что в «Стиль-С+» работают профессионалы, с которыми приятно иметь дело. Почему мы заключили договор сейчас, а не в конце года, как обычно принято? Традиционное подписание имеет свои неудобства: в конце года начинается ажиотаж, агентства находятся в цейтноте. Мы обеспечили себе дальнейшее спокойное существование, поскольку уже знаем, что будет у нас в будущем году. С другой стороны, мы дали рекламным агентствам достаточное время для того, чтобы подготовиться. На самом деле, это абсолютно нормальная плановая работа. Нам гонки в декабре абсолютно не нужны».

С просьбой прояснить ситуацию относительно «Интер-рекламы» «Детектор медіа» обратилась и к Антимонопольному комитету Украины.

Как сообщил «ТК» руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк, «в середине августа Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела по признакам нарушения конкурентного законодательства и таких действий ряда участников рынка, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке размещения рекламы на телевидении. На сегодняшний день Антимонопольный комитет для проведения детального расследования запросил от всех участников рынка – телеканалов и рекламных агентств - необходимую информацию, после анализа которой Комитет примет соответствующее решение. Срок принятия решения будет зависеть от оперативности, содержания и объемов полученных данных. Дело открыто по запросу народного депутата Николая Чечеля, который в своем обращении просил АМКУ исследовать вопросы размещения рекламы на телеканалах на предмет правомерности действий участников рынка».

Прокомментировать ситуацию относительно перехода части телеканалов из «Интер-рекламы» в «Стиль-С+» Богдан Якимюк категорически отказался.

«Был ли это просто развод каналов по домам продаж одного холдинга, или здесь задействованы другие механизмы, как повлияет это событие на исход расследования АМКУ – сегодня мы не можем сказать. Проводится расследование, которое должно быть независимым и объективным. Если мы сейчас будем делать преждевременные прогнозы, это будет сигналом для определенных участников рынка, - сообщил Богдан Якимюк «Детектор медіа». - Точно так же говорить сейчас о доле в 58%, которую, по оценкам экспертов, имеет «Интер-реклама», мы не можем. Все это условно, а чтобы определить точную долю рынка, необходимо провести исследование».

В комментарии Богдана Якимюка вполне отчетливо прозвучала досада на то, что дотошные журналисты выскочили впереди паровоза.

«Поскольку необходимо провести серьезные исследования, мы старались не афишировать этот факт, а позже, в преддверии результатов, выйти на какую-то открытость»,- говорит господин Якимюк.- «КоммерсантЪ» написал о монополизации рынка «Интер-рекламой», но это, мягко говоря, упрощенный подход. В данной ситуации речь идет о другом - о неких согласованных действиях ряда компаний, которые могут в целом ограничить конкуренцию на рынке телевизионной рекламы. В том числе, сюда входит и «Интер-реклама», как организация, через которую проходит реклама на телеканалах. Однозначно сказать, есть ли неправомерность в действиях не только «Интер-рекламы», но в целом всех тех участников, которые эту рекламу предоставляют, нельзя. Называть всех участников, пока ведется исследование, нельзя. Мы намеренно не говорим о конкретных участниках рынка, чтобы не поднимать лишний шум. Исследование идет в рамках законодательства, и если мы преждевременно будем подавать какие-то сигналы, могут произойти какие-то изменения, которые повлияют на ход исследования и, соответственно, на решение Антимонопольного комитета. Сроки расследования зависят не столько от АМК, сколько от информации, которую он должен получить от всех участников, задействованных в этом деле».

Относительно санкций АМК Богдан Якимюк сообщил, что они могут быть различными, в зависимости от выводов, в к которым придет комиссия. В основном это штрафы, которые, согласно конкурентному законодательству, составляют до 10% от годовой выручки.

Наталия Долина, «Детектор медіа», Ростислав Касьяненко, ADREPORT

Зінченко заробляв більше за Ющенка і виглядав заможніше Третьякова

На рекламном рынке очередной передел

Рекламное время украинские телеканалы будут продавать самостоятельно

Год на распутье

Телеканалы Пинчука меняют сейлз-хауз

АМКУ заинтересовался ЗАО "Интер-реклама"

Подробнее — на AdReport
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа», Ростислав Касьяненко, ADREPORT
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1314
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду