Алексей Серков: «Интер-реклама» не является куратором «Стиль-C+» и диктовать нам условия не может»

21 Вересня 2005
2760
21 Вересня 2005
19:24

Алексей Серков: «Интер-реклама» не является куратором «Стиль-C+» и диктовать нам условия не может»

2760
…при принятии решения о перераспределении каналов между «Интер-рекламой» и «Стиль С» свою роль сыграла коммерческая целесообразность, - утверждает генеральный директор «Стиль-С+». Как уже сообщала «Детектор медіа», в СМИ появилась информация о том, что Антимонопольный комитет Украины ведет расследование относительно монополии дома продаж «Интер-реклама» на рынке телерекламы (по данным экспертов, доля «Интер-рекламы» на данный момент составляет 58%.
Алексей Серков: «Интер-реклама» не является куратором «Стиль-C+» и диктовать нам условия не может»
) Одновременно стало известно, что часть телеканалов (СТБ, М1, Новый канал), чье рекламное время до сих пор продавала «Интер-реклама», перешла в дом продаж «Стиль-С+». Телеканал ICTV остался в сейл-хаузе «Интер-реклама».

Некоторые эксперты рынка считают, что это решение имеет политическую подоплеку, а именно – желание «Интер-рекламы» соблюсти «хорошее лицо» перед АМН.

В ЗАО «Интер-реклама» отказались подтвердить или опровергнуть данную информацию из-за отсутствия в настоящий момент руководства.

Генеральный директор «Стиль-С+» Алексей Серков подтвердил, что каналы СТБ, М1 и «Новый канал» переведены в дом продаж «Стиль-С+». Однако опроверг слухи, что причина перераспределения каналов – желание «Интер-рекламы» избежать штрафных санкций Антимонопольного комитета.

- Да, априори «Интер-реклама» и «Стиль-С+» работают в одном холдинге, но «Интер-реклама» не является контролером, куратором «Стиль-С+» или, тем более, акционером, - комментирует ситуацию Алексей Серков для «ТК». - Насколько я знаю, у «Интер-рекламы « и «Стиль-с+» разные акционеры, поэтому «Интер-реклама» за нас такое решение принять не могла. Равно как и диктовать подобные условия. А что касается АМК, то действительно, в последние две недели мы подавали сведения о том, какой объем рекламы и за какие деньги мы продали. Но такие сведения мы подаем каждый год. Может быть, кому-то просто выгодно поднимать сейчас эту тему? Или это связано с тем, что мы подписали контракты не традиционно в конце года, а в середине, и все начали искать тому причину...

По мнению Алексея Серкова, при принятии решения о перераспределении каналов между «Интер-рекламой» и «Стиль С» свою роль сыграла коммерческая целесообразность.

- Мы сделали этим каналам предложение, от которых они не могли отказаться, - говорит Серков. - Подписаны контракты на большую сумму, нежели (в 2005 году) заработала для них «Интер-реклама». В этом нет ничего удивительного. Мы на телевизионном рекламном рынке давно, более 8 лет, были времена, когда мы и по семь каналов продавали. В группу «Стиль-С» входит 18 агентств, в том числе «Ядро Медиа», «Стиль-С+». Агентство «Стиль-С+» занимается обслуживанием клиентов, продажей телевизионной рекламы, «Ядро Медиа» --планированием. Так что произошло это уж точно не из-за антимонопольного комитета. Мы долго работали над этой темой, и получили конечный результат. Я думаю, что каналы, с которыми мы заключили контракт, не будут на нас обижены. Мы работаем по несколько иному принципу, нежели «Приоритет» и «Интер-реклама». У нас не комиссионное вознаграждение, а гарантированная сумма за год. Мы в предыдущие годы работали по такому принципу с другими каналами, и это оказывалось взаимовыгодно.

Одновременно Алексей Серков не считает, что «Стиль-С+» «увел» клиентов у «Интер-рекламы», ответил, что не стал бы формулировать вопрос подобным образом.

- В будущем году мы будем плотно работать и с «Интер-рекламой», и с «Приоритетом». Мы помним негативный опыт двухлетней давности, когда сейлз-хаузы между собой не могли договориться, и рынок рухнул. Демпинг был очень велик, каналы недополучили тех денег, которые могли получить, и была перезаполняемость рекламой телевизионных каналов, что является нарушением закона. В будущем году мы будем работать вместе очень плотно, будем вместе формировать ценовую политику, общаться с клиентами и работать на благо телевизионных каналов. Будет цивилизованный рынок и цивилизованное сотрудничество, в котором заинтересованы и каналы, и рекламодатели, и дома продаж. Что касается последних событий, я не слышал никаких негативных высказываний по поводу перехода к нам части телеканалов со стороны коллег-партнеров. Об этом сделке давно знают и Булавин, и Павленко (соответственно, «Приоритет» и «Интерреклама». – «ТК»).

Наталия Долина, «Детектор медіа»»

Читайте також:

Зінченко заробляв більше за Ющенка і виглядав заможніше Третьякова

АМКУ заинтересовался ЗАО "Интер-реклама"

Осень 2005: цены на телерекламу растут, но пока не зашкаливают

В складі правління телеканалу «Інтер» відбулися зміни. В Наглядову раду каналу увійшла Світлана Плужнікова

Юрий Когутяк: «Если решение о передаче продаж в «Интер-рекламу» в 2005 году было политическим, то мне об этом ничего не известно»

"Интер-Реклама" стала монополистом?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2760
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду