Давайте покощунствуем

31 Травня 2005
1082
31 Травня 2005
12:16

Давайте покощунствуем

1082
Хочется предложить несколько вариантов кощунственных роликов. Просто ради чистого искусства. «О, господи!» - говорит расстроенная девушка, рассматривая в зеркале свои обвисшие волосы. «Я здесь!» - неожиданно отвечает голос с небес. Небеса, как это ни странно, образуются и разверзаются прямо в комнате. Из густых облаков, почти как с гравюр Густава Доре, выглядывает Рука. Ясное дело, это Рука Помощи. А в ней - лак для волос «Sun silk».
Давайте покощунствуем
Замечательно, что Всевышний не только дарит бедной девушке лак, но и дает подробную инструкцию по его использованию. Девушка быстро приходит в себя от благоговейного шока, приводит в порядок прическу и ненавязчивым жестом демонстрирует, что ей бы не помешало средство не только для «взбадривания» волос, но и для той части тела, которая обычно обвисает у женщин. Рука помощи исчезает. Наверное, не надо было об этом спрашивать, ставить Создателя в неловкое положение. Не было у него в этот момент под рукой того, что могло бы девушке помочь.

Радует только, что создатели ролика главной героиней сделали девушку. А представляете, что было бы, если бы Господу попался юноша с чисто мужскими проблемами? И совершенно естественно, с помощью того же жеста, попросил средство для укрепления… Ну, вы понимаете, чего.

До этого момента гражданам, которые не могли самостоятельно решить бытовые проблемы, помогали шустрые мультипликационные персонажи, навязчивые мухарские с сердючками и запасливые тети аси. Они появлялись в нужном месте в нужное время, стирали белье, мыли полы, отстирывали пятна крови и кофе, дезинфицировали помещение, заглядывали под ободок унитаза (о, ужас!) и многое-многое другое. Теперь ситуация изменилась кардинально. Доброй подруги с полной сумкой гигиенических средств уже недостаточно, помочь может только Г.Б.

Не хочется писать о том, что Его всуе упоминать нехорошо, а в рекламе использовать так просто некорректно и неинтеллигентно. Даже в рекламе такого ценного средства для укладки волос. Это, в общем-то, и так понятно. Вместо этого хочется предложить несколько вариантов еще более кощунственных роликов. Просто ради чистого искусства.

Вариант 1. Ранее утро. Буддистский монах стоит перед зеркалом и намазывает голову каким-то кремом. Камера наезжает на тюбик, и зрители видят, что это крем для депиляции VIP. Пока незадачливые коллеги монаха по старинке ежедневно бреют головы, теряя при этом уйму времени, наш монах целую неделю может медитировать: после депиляции волосы отрастают не скоро. Слоган: мы остановили рост твоих волос для того, чтобы у тебя было время на духовный рост. VIP - в этом нуждаются даже просветленные.

Вариант 2. Святой Франциск находится в келье и в религиозном экстазе. Его стигматы начинают кровоточить. Внезапно, буквально из-под земли, выскакивает мультипликационный чертенок, который протягивает святому тюбик с ранозаживляющей мазью «Спаситель». Франциск мажет стигматы «Спасителем» и они на глазах затягиваются. «Чудо!» -- говорит Франциск. «Спаситель!» -- отвечает чертенок.

Слоган: «Спаситель». Помог ему, поможет и тебе.

Вариант 3. Прометей прикован к скале, к нему подлетает орел, деловито выклевывает у него печень и улетает. Прометей, хитро улыбаясь, вытаскивает из щели в скале бутылочку с таблетками и глотает одну.

Слоган: «Гепонебо» -- каждый день новая печень.

Вариант 4. Содом и Гоморра в огне. Лот со своей женой выходят из города. Жена Лота делает несколько шагов, потом оглядывается и превращается в соляной столб. Финальный кадр: пачка соли с названием «Лотова жена». Слоган: Стоит только оглянуться.

Я думаю, что так кощунствовать можно до бесконечности, оскорбив по очереди чувства верующих всех конфессий. Можно придумать рекламу дегидратированных продуктов, обратившись к истории о пяти хлебах и двух рыбах, можно вспомнить о воскрешении Лазаря и придумать рекламу эффективных биодобавок и т.д. и т.п.

Однако вряд ли это имеет смысл. Просто, наверное, стоит хорошо подумать перед тем, как использовать в рекламе столь известный бренд, как Господь Бог. Не то - кто его знает, что может случиться? Вдруг небеса таки разверзнутся, рука таки высунется, да как даст по макушке гениальному криейтеру. Чтоб не шутил с великими.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1082
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду