«Правила игры» для рекламного рынка могут появиться уже через месяц

5 Квітня 2005
913
5 Квітня 2005
10:41

«Правила игры» для рекламного рынка могут появиться уже через месяц

913
31 марта Индустриальный телевизионный комитет совместно с Всеукраинской рекламной коалицией организовал обсуждение будущего Рекламного кодекса. На круглый стол пришли почему-то не все записавшиеся.
«Правила игры» для рекламного рынка могут появиться уже через месяц
Например, не было ни одного представителя телеканалов (конечно, их интересы представлял ИТК, но и они могли бы изложить свой взгляд на вещи), не было и представителей крупных рекламных агентств (опять же, кроме Олега Попенко совмещающего должность главы ИТК и гендиректора крупнейшего рекламного холдинга DMB&B). Однако были представители разнообразных рекламных объединений: Ассоциации внешней рекламы, Ассоциации маркетинга, Ассоциации PR, Ассоциации операторов транзитной рекламы, три представителя госорганов (Минфина и Госпотребстандарта), производители «вредного» продукта (в частности, водки «Олимп»), а также руководитель экзотической Всеукраинской телезрительской ассоциации «Батьки України”.

Исполнительный директор ИТК Екатерина Котенко сказала, что в рабочей группе по написанию кодекса согласились 50 человек, теперь осталось выяснить, кто действительно будет работать. Через месяц рабочая группа обязуется создать документ, который, по выражению Екатерины Котенко, станет воплощением «духа закона».

Впрочем, представитель Госпотребстандарта Ольга Соколова считает, что упоминание закона в контексте разработки рекламного кодекса – некорректно: «Мы не можем обсуждать закон, говорить, что он совершенный или несовершенный. И кодекс не может закрыть дыры в законодательстве, у него совсем другие задачи, там должно быть прописаны правила игры, которые будут приняты внутри сообщества».

Исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник пояснил, что в появлении рекламного кодекса заинтересована сама отрасль: «Как только какой-то бизнес становится на ноги и начинается конкурентная борьба. И самому бизнесу выгодно договорится о каких-то правилах игры. Потому что потребитель может лояльно воспринимать информацию, если она подается адекватно. А если, например, нарушается его моральные или этические представления, то он начинает негативно относится ко всему потоку информации».

Максим Лазебник уверен, что эта, уже не первая попытка выписать правила игры для рынка, будет удачной. Хотя у нас есть печальный опыт России, в которой подобный документ был подписан в 2001 году, и до сих пор не работает, и позитивный опыт Эстонии, в которой «люди подписали кодекс и просто его выполняют. Потому что подписали».

Собственно, позитивный опыт создания этического кодекса есть не только за рубежом: многие украинские ассоциации подписали свои кодексы и успешно ими пользуются. Например, в своем этическом кодексе Всеукраинская ассоциация маркетинга не только изложила стандарты качества маркетинговых исследований и зарегистрировала их в Госстандарте, но и описала механизм разрешения споров через Третейский суд. Глава Ассоциации Ирина Лылык говорит, что теперь членом Ассоциации может стать только компания, подписавшая кодекс. «Компаниям стало намного легче работать, -- рассказывает госпожа Лылык, -- Теперь можно объяснить клиентам, что сделать так, как они хотят(если это не совпадает с нормами кодекса—ред.) нельзя, потому что тогда компанию исключат из Ассоциации».

Есть свой кодекс и у Ассоциации PR и Ассоциации наружной рекламы. Глава Ассоциации PR Иветта Деликатная в свою очередь заявила, что несмотря на то, что рынка PR практически нет, а этический кодекс уже подписан. «Это говорит о том, что мы стараемся работать профессионально», -- считает госпожа Деликатная.

Кодекс Ассоциации наружной рекламы основан на американском кодексе и там прописаны как общие положения, так и совершенно конкретные вещи, рассказывает глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. Например, в этическом кодексе «наружников» прописано разрешение «стучать» на тех, кто незаконно размещает рекламные щиты. Кроме того, в кодексе обозначено и поведение в спорных ситуациях. Так, в случае, если клиент отказывается ставить на щит предупредительную надпись нужного размера (или хочет, чтобы эта надпись сливалась с общим фоном), агентство оставляет за собой право отказаться от работы с ним. «Хотя, если клиент крупный и заходит с большими деньгами, то агентство не всегда может отказаться от такого заказа», -- говорит Артем Биденко.

Глава Индустриального комитета Олег Попенко уверен, что самым сложным в работе с кодексом будет обеспечение выполнения его положений. Поэтому, считает господин Попенко, необходимо будет создать постоянно действующий экспертный совет, в который войдут представители рекламного рынка, известные ученые и представители общественных организаций. Именно они и будут следить, не нарушают ли кодекс подписанты, а также проводить предварительную экспертизу рекламной продукции. А если кодекс все-таки будет нарушаться, то нарушителю будет обеспечен негативный PR. Если же и это не поможет, то члены экспертного совета обратятся к СМИ, чтобы снять рекламную кампанию нарушителя.

Сейчас, кстати, экспертной оценкой занимается Всеукраинская рекламная коалиция, в частности, господин Лазебник. Он и рассказал, как к нему обратились представители Всеукраинской телезрительской ассоциации «Батьки України», которые были неприятно поражены рекламой водки «Хортица», в которой стакан водки держал любимый персонаж детей – Дед Мороз. «Батьки України» считают, что производители водки нарушили закон «О рекламе», в котором сказано, что в рекламе определенных групп товаров не должны использоваться образы популярных персонажей. А Дед Мороз – это самый популярный детский персонаж, поэтому изображать его рядом с водкой и неэтично, и незаконно. Если Рекламный кодекс будет написан и подписан, то там, возможно, будут учитываться и такие нюансы. И водка не будет попадать в дурацкое положение, поскольку ролики сняты и оплачены, и «Батьки України» будут спокойны.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
913
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду