Закон о рекламе: тяжелое похмелье

8 Жовтня 2003
702
8 Жовтня 2003
14:09

Закон о рекламе: тяжелое похмелье

702
Впрочем, народный депутат Юрий Артеменко собирается вносить в принятый закон ряд поправок Впрочем, народный депутат Юрий Артеменко собирается вносить в принятый закон ряд поправок
Закон о рекламе: тяжелое похмелье
Новый закон "О рекламе" вступил в силу около двух недель назад. Рекламная общественность, обнаружив в нем печальноизвестную поправку депутата Гавриша, зашевелилась. И решила внимательно перечитать весь закон. Оказалось, что пресловутая 6-ая статья ("Реклама распространяется на территории Украины исключительно на украинском языке. Зарегистрированные в установленном порядке знаки для товаров и услуг, логотипы могут приводиться на языке оригинала. В таком случае иноязычный знак для товаров и услуг, логотип должен дублироваться на украинском языке. Знаки для товаров и услуг, логотипы украинских компаний приводятся исключительно на украинском языке".) – это совсем не так страшно. Так, на прошедшем 6 ноября Медиа Клубе в "Центре медиареформ" юристы объяснили, что даже если рекламоконтролер попытается оштрафовать кого-нибудь за рекламу не на украинском языке, оштрафованный может обжаловать это решение в суде. Поскольку статья 6 явно противоречит 10-ой статье Конституции. И только больное воображение сможет представить себе продублированные на украинском языке логотипы торговых марок. Тем более, что в нашей стране вопросы торговых марок вообще регламентируются совсем другим законом -- "Об охране прав на знаки для товаров и услуг". Так что судебная перспектива у этого дела довольно симпатичная.

Кстати, в России, на которую так любят у нас ссылаться, из языковой ситуации вышли с наименьшими потерями: "Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и по усмотрению рекламодателей дополнительно на государственных языках республик и родных языках народов Российской Федерации. Данное положение не распространяется на радиовещание, телевизионное вещание и печатные издания, осуществляемые исключительно на государственных языках республик, родных языках народов Российской Федерации и иностранных языках, а также на зарегистрированные товарные знаки (знаки обслуживания)" (закон "О рекламе" Российской Федерации).



Правда, за рекламу Pantene ProV, размещенную в России на украинском языке, авторам новаций грозил штраф. Поскольку московская мэрия приняла решение, что вся реклама в Москве должна быть на русском языке. Поэтому рядом с немудреным украинским текстом "Pantene. Новий виток твоєї краси" обязательно должен был быть помещен русский перевод.

Другие казусы



Очевидно, борьба за алкоголь на экране некоторым образом ослабила аналитические способности рекламистов. Поэтому они не заметили других огрех закона, отнюдь не таких невинных, как хотелось бы.

Например, статья 9 закона "Идентификация рекламы" (в которую Гавриш-то никаких изменений не вносил!) звучит так: "Информационный, авторский или редакционный материал, в котором обращается внимание на конкретное лицо (!) или товар, и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лиц или товара, является рекламой и должен быть размещен под рубрикой "Реклама" или "На правах рекламы"."



Это значит, что любое интервью, промышленный обзор и т.д. теперь должен размещаться "На правах рекламы". И рекламоконтролерам будет сложно доказать, что за этот материал редакция денег не получала. Впрочем, на том же Медиа Клубе исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник заметил, что пытался внести в эту статью слово "оплачиваемая". Для того, чтобы стало понятно, что не любой информационный или авторский материал является рекламой. Но его почему-то не поддержали.

А в статье 22, касающейся рекламы алкоголя и табака, сказано, что "реклама алкогольных напитков, знаков и услуг…запрещается с помощью мероприятий рекламного характера". То же касается и рекламы табачных изделий. Но нигде в законе не написано, что такое "мероприятия рекламного характера". Значит ли это, что теперь запрещен весь BTL? Не прояснен в новом законе и вопрос с пятипроцентным сбором от средств, затраченных рекламодателями на рекламу алкоголя. Куда отчисляются эти деньги? Кто такие "распорядители средств", которые обязаны ежеквартально публиковать отчеты? Что случится, если отчет не будет опубликован?

Статья 13 пункт 9 содержит положение, согласно которому за всю рекламу, транслирующуюся на территории Украины, должно быть проплачено украинскому юридическому лицу. И хотя это положение вступает в силу только в 2005 году, все равно остается неясным, как будет решаться проблема врезки "нашей" рекламы в канал BBC, Euronews и т.д. И как это будет сочетаться с защитой авторских прав? Кто должен будет контролировать оплачена реклама на территории Украины или нет? На все эти вопросы ответов в законе нет.

Впрочем, народный депутат Юрий Артеменко собирается вносить в принятый закон ряд поправок. Хотя, по регламенту, внесение изменений в новый закон возможно только через полгода после его принятия.

Реклама на телевидении



На введение закона адекватно отреагировали не все телеканалы. Некоторые делали вид, что ни о каком новом законе и слыхом ни слыхивали, поэтому несколько дней продолжали работать в прежнем режиме: алкоголь крутился на экране с утра, а фильмы еще не начали прерываться. Несколько каналов решили, что в первое время будут выполнять только приятные для себя нововведения, поэтому фильмы прерывать на рекламу начали, но о том, что теперь существуют временные ограничения для рекламы алкоголя, забыли. Впрочем, через несколько дней ситуация выровнялась. Вся реклама алкоголя постепенно ушла в поздний прайм. И тогда, собственно, и стало заметно, как много в телевизоре спиртного.

Очевидно, для того, чтобы "выбрать" все необходимые рейтинги, рекламы алкоголя вечером стало не просто много, а очень много. Например, в один из дней торговая марка "Пісня" в одном рекламном споте появлялась не менее 6 раз. Сразу вспомнился уже ставший классическим пример, как можно испортить "кашу маслом". В начале 90-х телевидение заполонила реклама автомобиля "Škoda". Подвижный человечек противным голосом каждые три минуты сообщал о том, что компания не теряла времени даром, а улучшала автомобиль. Через месяц рекламы произнести слово "Škoda" без острого приступа тошноты не мог ни один телезритель.

С прерыванием фильмов на рекламу оказалось тоже не все просто. Почему-то мало кто в состоянии "дотерпеть" до разрешенной 42 минуты, чтобы с нее начать прерывать фильм. Как правило, "рекламные паузы" начинаются на 30 или 35-й минуте. А сериалы, например "Агентство "Лунное сияние" («1+1»), время трансляции которого 50 минут, прерываются ровно на половине.

Что касается статьи 6, то пока никто не торопится переводить на украинский язык Hewlett Packard, кофе Ambassador и McDonalds. А также никто не спешит в рекламе лекарственных препаратов указывать "полное фармакологическое название лекарственного препарата". Наверное, потому, что пока никто не знает, что такое фармакологическое название. Возможно, имеется в виду действующее вещество лекарственного препарата? Например, в препарате Аминоакрихин название действующего вещества звучит так: 2-Метокси-6-хлор-7-амино-9- (1-метил-4-диэтиламинобутиламино)-акри-дина дигидрохлорид. С телеэкрана это название будет звучать интригующе.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
702
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду