Вся пресса – только реклама?

6 Жовтня 2003
790
6 Жовтня 2003
15:22

Вся пресса – только реклама?

790
Крымские масс-медиа будут игнорировать ст. 6 закона Украины «О рекламе» как антиконституционную Крымские масс-медиа будут игнорировать ст. 6 закона Украины «О рекламе» как антиконституционную.
Вся пресса – только реклама?
В Симферополе, в Крымском информационном пресс-центре, состоялся «круглый стол» журналистов Крыма, на котором представители СМИ, рекламных компаний, юристы обсудили новый вариант закона «О рекламе». На заседании «круглого стола», которое провел первый заместитель Председателя рескома по информации Крыма Павел Ломакин, с экспертной информацией об изменениях в законе «О рекламе» выступили юрист правовой программы IREX Pro-Media Нариман Абдурешитов, юрист рескома по информации Ирина Демецкая. Участникам «круглого стола» были представлены также юридический анализ закона «О рекламе» в редакции от 11 июля 2003 года юриста Украинской Ассоциации Издателей Периодической Печати Али Сафарова, экспертные заключения о Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, письмо Председателя НСЖУ Игоря Лубченко Председателю Верховой Рады Украины Владимиру Литвину.

На «круглом столе» говорилось о том, что 11 июля ВР Украины приняла ряд изменений в закон "О рекламе", которые вступили в силу в конце сентября и, кроме множества положительных моментов, к которым участники дискуссии отнесли запрет телерекламы алкоголя с 6.00 до 23.00, ограничения на использование детей в рекламе, на рекламу сеансов гипноза и так далее, закон, по мнению крымчан, содержит нововведения, способные поставить на грань банкротства множество изданий.

В нем значительно расширено само понятие рекламы: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает знание и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этого лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Под это определение попадает любая статья в газете или журнале, более того, такое определение вообще подменяет понятие «журналистика», поскольку целью всего журналистского процесса в обществе и есть привлечение внимания общественности к конкретному лицу, процессу, предмету, в том числе и товару, политической партии или любому иному общественному органу, и формирование или поддержание знания и интереса зрителей (слушателей, читателей) относительно этого объекта.

Например, поддержание интереса к Верховной Раде, Кабинету министров, образовательной, пенсионной или валютной системе государства, отрасли здравоохранения – это реклама? Даже информационную заметку о выступлении или пресс-конференции Президента, поскольку она имеет целью поддержание интереса общества к деятельности главы государства, можно трактовать как рекламу? Получилось, что законодатели вместо прояснения ситуации, по мнению крымских журналистов, только напустили туману и усложнили правовую ситуацию до уровня неразберихи и путаницы. Это допускает своеволие правоохранителей, судов, налоговых и других органов, которые будут по своему усмотрению выбирать, что в газете или в программе радио или телевидения трактовать как рекламу, а что - как не рекламу. И какие правовые последствия применять по отношению к тому или иному изданию.

Как ни странно, отмечалось на заседании «круглого стола», практически все народные депутаты от Крыма и Севастополя, СМИ которых новый закон ставит вообще в безвыходное положение -- Лев Миримский, Валерий Иванов, Анатолий Раханский, Валерий Горбатов, Валерий Шкляр, Анатолий Франчук, Иван Вернидубов (Севастополь), Виктор Заичко (Севастополь), Рефат Чубаров -- проголосовали «за» принятие этих изменений. Поэтому встает вопрос о том, на каких основаниях они действовали против интересов своих избирателей и чьими интересами они руководствовались при голосовании? Встает также вопрос о качестве работы и народных депутатов, и аппарата Верховной Рады Украины – до каких пор в стране будут появляться законы, которые противоречат не только друг другу, но и Конституции страны и Международном управу. Журналисты решили, что на примере нынешнего варианта закона «О рекламе» мы имеем дело с явным браком в работе законодателей, который целые регионы страны и целые слои населения ставит в безвыходное неправовое положение.

Более того, сказал Нариман Абдурешитов, пока в стране не принят закон о политической рекламе, редакциям всех СМИ при работе с политической рекламой во время предстоящих выборов придется пользоваться положениями этого закона. Следовательно, политические статьи во всех изданиях, кроме украинскоязычных, не имеют права на существование, а в украинскоязычных они будут считаться рекламой?

Исполнительный директор пресс-центра и известный крымский юрист Нариман Абдурешитов подчеркнул, что ограничение языка, на котором должна публиковаться реклама, нарушает право национальных меньшинств на издание своей литературы и периодики, выпуск теле- и радиопередач, а, следовательно, и рекламы на национальных языках (это право закреплено и в законе "О языках", и в Хартии нацменьшинств). Главный специалист Рескомитета по информации АРК Ирина Демецкая добавила, что ст. 6 противоречит и закону "О печатных СМИ" и приводит к неоправданной необходимости перерегистрации всех газет и журналов на двуязычие.

В результате дискуссии средства массовой информации Крыма пришли к выводу, что до внесения изменений в новый закон Украины "О рекламе" невозможно исполнять его ст.6 о распространении рекламы в стране исключительно на украинском языке, так как она вступает в противоречие с Конституцией Украины, Законом "О языках", Европейской хартией о языках национальных меньшинств. Право на это, по мнению крымских журналистов, им дает положение о том, что все законодательные нормы, принятые после конституции страны и вступающие с ней в противоречие, изначально не действуют. А также положение о том, что если новые правовые нормы противоречат положениям международных законов, ратифицированных в Украине, то они не имеют юридической силы, а действуют международные законы.

Крымские юристы отметили также тот факт, что новый закон дает право опротестовывать факты публикации рекламы на не украинском языке Комитетам по защите прав потребителей, органам Антимонопольного комитета, Комитета по делам телевидения и радиовещания, но по странному стечению обстоятельств не предоставляет такое право органам, которые регистрируют СМИ и имеют право контроля за их деятельностью – комитетам по информации.

Впрочем, успокоил присутствующих заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Юрий Артеменко, он уже внес в парламент проект изменений в закон "О рекламе", касающийся как раз 6-й статьи, и, по его словам, в течение нескольких недель законопроект будет вынесен на рассмотрение народных депутатов.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для «Детектор медіа», Симферополь,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
790
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду