На рекламном рынке очередной передел

20 Грудня 2002
765
20 Грудня 2002
18:38

На рекламном рынке очередной передел

765
С 2003 года рекламное время телеканалов СТБ, ICTV будет продавать компания «Интерреклама». Эксперты полагают, что это, скорее всего, не бизнесовое, а политическое решение.
На рекламном рынке очередной передел
«Детектор медіа» стало известно, что с 2003 года рекламное время телеканалов СТБ и ICTV будет продавать компания «Интерреклама». До этого момента эфир этих компаний продавало рекламное агентство «Видео Интернешнл Киев».

Месяц назад компания «Приоритет», входящая в холдинг «Видео Интернешнл», сообщила о том, что теперь она будет продавать и эфир СТБ. Однако тогда в СТБ отказались комментировать это события, ссылаясь на то, что ни один документ еще не подписан. А чуть больше недели назад рекламный рынок буквально взорвала новость о том, что «ВИ» станет еще и сейлз-хаусом «Нового канала», причем, из неофициальных источников «Детектор медіа» было известно, что за эфир этого канала боролась и «Интерреклама». Очевидно, в споре двух агентств аргументы российского монстра «Видео Интернешнл» были весомее. Кроме того, немаловажную роль сыграли и российские учредители «Нового канала» – компания «Альфа-капитал».

Однако не прошло и нескольких недель, как «Интерреклама» теперь взяла в свои руки двух довольно серьезных игроков: ICTV и СТБ. Нам неизвестно, какими мотивами руководствовались оба канала, отдав свое рекламное время «Интеррекламе». Компания ICTV, подтвердив факт ухода от «ВИ», отказалась как-либо комментировать это событие. Так же поступила и компания СТБ.

Юрий Когутяк, генеральный директор компании «Видео Интерншнл Киев», в телефонном интервью «Детектор медіа» заявил, что еще не получал официальных сообщений от обеих компаний, поэтому не может комментировать данный вопрос. «Единственное, что я могу сказать, мы до сих пор продаем рекламное время ICTV, -- сообщил господин Когутяк. -- Дело в том, что у нас с ними подписан контракт, действие которого заканчивается в 2004 году. Процедура расторжения этого контракта очень четко прописана нашими юристами». Что же касается СТБ, то по несколько осторожным комментариям Ю. Когутяка можно было понять, что договор с этой телекомпанией так и не был подписан на самом высоком уровне.

Во всяком случае, остается только догадываться, почему ICTV решила сменить рекламное агентство в конце финансового года, когда все рекламные бюджеты сверстаны и распределены. И почему не был окончательно подписан договор «ВИ» с СТБ. Эксперты, к которым обращалась «Детектор медіа», пока не дают комментариев по поводу удивительного альянса СДПУ(о), которая контролирует компанию «Интерреклама» - и Виктора Пинчука (по неофициальным данным – владельца ICTV и совладельца СТБ, а также, что самое интересное, по другим неофициальным данным, имеющим некое отношение к «Видео Интернешнл». Что в какой-то мере подтверждается и уже получившими публичную огласку сведениями о том, что с 2003 года корпорацию «Интерпайп» возглавит Евгений Бернштам, топ-менеджер из «Альфа-Банка» ).

Ситуация также любопытна тем, что, как сообщают неофициальные источники, с октября месяца сотрудникам СТБ выплачивают лишь небольшую часть зарплаты. При этом разные люди, представляющие в руководстве канала «Лукойл» и В.Пинчука, кивают друг на друга. Идет и молва о том, что на канале ожидают прихода некоего третьего хозяина… Однако еще раз подчеркнем – эта информация «Детектор медіа» базируется только на слухах, и не является подтвержденной официально.

Судя по всему, за кулисами информационного и рекламного рынка страны происходят пока что плохо объяснимые, но масштабные метаморфозы. Очевидно, что они должны послужить накоплению средств на будущие президентские выборы. Но за счет каких взаимоуступок и приобретений, а также, во имя какой политической технологии – публике станет известно позже.

P.S.Как только что стало известно "Детектор медіа" из пресс-релиза телекомпании СТБ, "Интерреклама" будет продавать и рекламное время музыкального канала М 1.

Читайте текст пресс-релиза:

19 декабря «Международный Медиа Центр-СТБ» подписал договор на эксклюзивное право продажи эфирного времени канала СТБ с рекламным агентством «Интер-реклама». Договор вступит в силу с 1 января 2003 года.

Проанализировав ситуацию на рынке продаж телевизионной рекламы, телеканал СТБ выбрал в качестве партнера наиболее эффективно работающее рекламное агентство, которое, к тому же, сумело предложить выгодные условия работы. Право продажи спонсорских пакетов и региональной рекламы остается за телеканалом.

В новом году «Интер-реклама» будет продавать рекламное время не только «Интера» и «СТБ», но и «ICTV» и «М 1». Таким образом, не произойдет монополизация рынка телепродаж, а доходы от продажи рекламного времени телеканалов будут наиболее сбалансированы.

Как считает председатель правления ЗАО «Международный Медиа Центр-СТБ» Алексей Федун, «нам всегда везло с партнерами, мы плодотворно работали с рекламным агентством «Май», а сейчас надеемся на взаимовыгодное сотрудничество с агентством «Интер-реклама», работа которого будет строиться на справедливом и прозрачном распределении рекламных бюджетов и доходов между каналами при их пакетной продаже».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
765
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду