Вадим Пустотин: «Доверие – это не тряпка, которой можно пользоваться долго»

11 Жовтня 2002
1080
11 Жовтня 2002
13:07

Вадим Пустотин: «Доверие – это не тряпка, которой можно пользоваться долго»

1080
Согласно данным опроса компании TNS Ukraine, проведенного в 2002 году*, только 30,8 % опрошенного населения доверяют телевизионной рекламе Согласно данным опроса компании TNS Ukraine, проведенного в 2002 году*, только 30,8 % опрошенного населения доверяют телевизионной рекламе. При этом телереклама привлекает внимание 74,5 % телезрителей. Применив примитивное вычитание, получается, что оставшиеся 44 % зрителей рекламные ролики смотрят, но не верят им.
Вадим Пустотин: «Доверие – это не тряпка, которой можно пользоваться долго»
Значит ли это, что при высоких рейтингах рекламных блоков эффективность рекламной кампании может быть низкой? И насколько на восприятие рекламы влияет программное окружение: например, новости, стремящиеся не столько информировать, сколько дезинформировать? Тем более, что доверие зрителей к политическим новостям, мягко говоря, невысокое. (см.опрос «Детектор медіа»)

Тем не менее, Вадим Пустотин, директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса рекламного агентства D`Arcy, считает, что рекламодатели не напрасно тратят деньги на телерекламу: не смотря ни на что, потребители телевизор смотрят и рекламируемые товары покупают. По крайней мере, пока.


-- Употребим ли термин «доверие» в отношении рекламы? И должен ли зритель (потребитель) доверять рекламе?


-- Доверие -- это категория скорее эмоциональная или морально-нравственная. И при создании или тестировании рекламы вопрос, насколько ей будут доверять, не относится к числу ключевых и главных. Потому что реклама должна передавать суть, черты продукта, побуждать купить. Задачи прямой рекламы: создать информационное пространство, а не вызвать доверие. Ведь процесс формирования доверия достаточно длительный по времени. Вы же не станете к себе пускать в дом человека, которого не знаете. Вы должны с ним познакомиться, пообщаться. Должно пройти какое-то время, чтобы вы начали ему доверять. А в рекламе все совсем не так. Есть минимально эффективная частотность, люди посмотрели рекламный ролик, и уже покупают товар. Реклама действует намного быстрее, чем устанавливается доверие.


-- Значит ли это, что фактор доверия в рекламе вообще не имеет значения?


-- Вообще-то, оптимально любая реклама должна вызывать доверие. Доверие к рекламе – это некий индикатор того, насколько я этот продукт, этот бренд готов впустить в свое личное пространство и, грубо говоря, не боюсь получить от него кинжал в спину. Но ведь доверие к товару формируется не только и не столько за счет рекламы, тут уже вступают в действие свойства самого продукта, какое-то влияние людей, которые советуют тебе воспользоваться этим или другим продуктом. Безусловно, правильно отстроенные бренды доверие формируют.


Просто формы прямой рекламы (а телереклама такой и является), далеки от интерактива. Для человека, сидящего возле телевизора, все происходящее на экране – абсолютно посторонний процесс. Он в него не включается. А доверие, как мне кажется, категория, которая описывает определенный уровень близости человека и того, чему он доверяет. Вот в непрямой рекламе (BTL) установление доверия просто необходимо. Например, в большом магазине проходит презентация стирального порошка или моющего средства. На глазах у потребителей стираются две вещи, через 10 минут потребитель видит результат. Это уже «включенная» реклама. И здесь доверие выступает как очень важный фактор.


-- У компании Procter&Gamble, по-моему, вся телереклама изображает такого рода презентации. Это они так пытаются «включить» в процесс телезрителей?


-- Действительно, часть производителей пытается этот интерактив перенести в прямую рекламу. Хотя, на мой взгляд, это не совсем оправданно. Потому что, повторюсь, задача прямой рекламы создать информационное поле, а не вызывать доверие.


-- А можно допустить, что потребитель настолько не доверяет рекламе, что при появлении рекламного блока он просто отключает восприятие? То есть смотрит, но не видит.


-- Первый уровень неприятия информации связан не с доверием, а с тем, актуальна для вас проблема или нет. Уверяю вас, даже если вы настроены негативно, а на экране появляется информация о продукте, важном для вас, в вас все равно включается что-то: ага, вот это мне надо. И галочка в сознании таким образом уже поставлена. Второй момент включения происходит, когда ролик выходит за рамки обычного: он смешной или эпатирующий. Хотя и это не всегда хорошо. Любители фестивальных работ отметили, что, как правило, в таких конкурсах часто участвуют работы юмористические. И они, безусловно, выделяются из блока. Но проблема в том, что изнашиваемость такого ролика гораздо выше, он быстро надоедает. И к тому же такая реклама не всегда положительно влияет на отношение к бренду.


Но речь не об этом. Если вы потенциальный потребитель продукта, даже при том, что вы смотрите на экран без всякого внимания, вы все равно откликнитесь.


-- Можно ли вызвать доверие к рекламе с помощью других рекламоносителей? Меняется ли отношение к рекламе в зависимости от того, в каком виде СМИ она размещена?



-- Конечно, в рамках рекламной активности доверие устанавливается, но этот процесс очень длительный, и роль разных СМИ здесь разная. Например, телереклама вызывает наименьшее доверие, потому что она одинаковая, ее много и т.д. Поэтому рекламные кампании, где установление доверия принципиально важно, никогда не строятся исключительно на телевизионной рекламе. Вот, например, пресса -- это уже источник информации, вызывающий большее доверие. Например, маркетологи отмечают очень большое доверие к местным газетам. Люди привыкли к своим городским газетам, и если вы хотите, чтобы марка стала ближе жителям вашего города, во многих случаях нужно размещать рекламу в городской прессе.


Задача телевидения – поставить в голове потребителя восклицательный или вопросительный знак, название и свойство марки. Корни доверия лежат в несколько иной плоскости. Вот классический пример – торговая марка «Оболонь». С точки зрения коммуникации – ноль. Рекламные кампании были непоследовательны, импульсивны. И все равно «Оболонь» занимает ведущие позиции на рынке пива. Потому что продукт возник на переломе времен и оказался первым качественным брендом, да еще и массово в продаже. Куча людей его попробовала и оценила. И без всякой нормальной налаженной коммуникации установилось доверие.


-- Имеет ли значение для потребителя, кто именно, какой канал, пытается поставить в его голове восклицательный знак? И влияет ли имидж канала на восприятие рекламы?



-- Каналы существуют как «каналы» преимущественно в воображении маркетологов и рекламистов. Потому что обычные люди смотрят не канал, а то, что им нравится, то, что им интересно и полезно. В связи с этим, возможно, средний гражданин найдет для себя что-то интересное на любом канале, независимо от его имиджа. Правда, я не помню ни одного исследования, чтобы я задавал вопрос об имидже канала и доверии к нему. Я думаю, если копнуть поглубже, то имидж канала в сознании потребителя, безусловно, существует. Я уверен, что есть большое количество людей, доверяющих, допустим, «1+1» или Новому каналу. Но этот общий имидж не накладывается на отдельные программы с точки зрения потребителя. Он должен заботить руководителя канала для того, чтобы правильно формировать программную политику, но вряд ли он заботит рядового зрителя. Зритель потребляет информацию фрагментарно, и ему, по большому счету, начихать на общий имидж канала. Я убежден, что если на таком низкорейтинговом канале, как УТ-1 сделать нормальную передачу, раскрутить ее, она будет иметь зрителя.


Я прекрасно помню свои впечатления от ICTV начального периода: это был первый украиноязычный канал, я с удовольствием обращался к нему как к чему-то аутентичному. У меня даже национальная гордость просыпалась. Но это было много лет назад. Сейчас у меня есть абсолютно сложившееся мнение о канале «1+1» или «Интере», об их заангажированности или незаангажированности в области политики. Но, выбирая программу, я не думаю о том канале, на котором она идет.


-- А если, например, я смотрю явно заангажированные (по моему мнению) новости, влияет ли это на мое отношение к рекламному блоку, который следует за программой или к рекламирующемуся продукту?



-- Я думаю, что контент передачи не влияет на восприятие рекламы. Это достаточно автономные процессы. Они отвечают разным запросам людей и решают разные задачи. Я не вижу серьезных предпосылок к тому, чтобы отношение к рекламе менялось под влиянием того, в каком окружении она идет. Если говорить точнее, в передаче может быть какая-то дополнительная «замануха», которая вызовет у зрителя интерес. И если передача интересная для своей целевой аудитории и в ней есть реклама, то это даст дополнительный импульс к возникновению доверия. Но в целом реклама и содержание передач апеллирует к разным уровням человеческого сознания, потребностей людей. И говорить об очень сильном влиянии контента передачи на восприятие рекламы я бы не стал.


А то, что происходит сейчас с новостями, это ужасно. Это называется манипуляцией общественным сознанием. Помните у Оруэлла в «1984» герой говорит, что точно помнит, что была война с Востоком, но все учебники пишут, что Восток всегда был союзником. И человек уже не может понять, где ложь, а где правда. Наши новости сейчас мне сильно напоминают тот подход. Поэтому я сейчас почти не смотрю новости. Их неинтересно смотреть.


-- Если неинтересно смотреть, значит, рейтинги низкие. Может, тогда нет смысла ставить рекламные блоки перед новостями?


-- Есть какие-то вещи, которые невозможно объяснить логикой. Вот я, например, прихожу с работы, ужинаю и почему-то всегда попадаю на новости «Интера». И почему-то никогда не могу посмотреть новости «1+1», хотя они мне нравятся больше. Ведь в «интеровских» новостях – как мне кажется, большие проблемы и с ведущими, и с журналистами. Но я все равно добросовестно иду с тарелкой к телевизору и смотрю. Не могу объяснить почему. И хотя новости у многих людей просто не вызывают доверия, люди их все равно смотрят, а рекламные блоки остаются рейтинговыми.


Но доверие -- это не тряпка, которой можно пользоваться долго. Если передача не эволюционирует, то к ней исчезает доверие, соответственно, и интерес к рекламе, которая там размещается, тоже падает. Но если это доверие устанавливается, то тут эффект совершенно необыкновенный. Следующий шаг за доверием -- лояльность.






КОММЕНТАРИЙ:



Анна Безлюдная, генеральный продюсер Телевизионного информационного агентства Профи TV:

- Я думаю, что никакой связи между программным окружением и отношением к рекламе нет. Представьте себе такую ситуацию: я смотрю новости, допустим, я им не верю, они меня раздражают. А потом идет рекламный блок, в котором рекламируется понижение цен на «Ариэль» или какой-то новый увлажняющий крем. Ну что, я не спрошу потом в магазине этот крем, если мне соврали в новостях? Это поведение из серии: выколю себе глаз, чтобы у тещи был зять кривой.

 

Негатив у зрителей есть, но к каждому эфирному промежутку. И в отношении рекламы есть негатив. Особенно, когда фильмы прерываются на рекламу. Точно так же есть негатив и на новости, и на любой телепродукт. Есть люди, которые очень внимательно смотрят рекламу, независимо от того, в каком окружении она идет. К ним отношусь и я. Во-первых, мне это интересно с профессиональной точки зрения, я смотрю ролик и оцениваю его качество, креатив. А во-вторых, я смотрю рекламу и как потребитель. Для меня она источник информации. Я – жертва рекламы, и я верю в то, что мне говорят правду. Помните рекламу английского чая? Его проверять нужно было, налив молоко. Я посмотрела и говорю себе: так вот как можно проверить качество чая! Купила и проверила. Работает!



*Исследование 2002/1:

Выборка, используемая в исследовании: многоступенчатая, стратифицированная, индивидуальная, с использованием квотного метода отбора респондентов на последней ступени. При опросе респондентов выдерживаются квоты по четырем параметрам: пол, возраст, тип города и регион проживания.

Опрос проводится на основе квотной выборки, репрезентирующей взрослое население городов Украины от 12 до 65 лет (города 50 000+).

Объем репрезентативной выборки по Украине – 6 931 респондентов.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1080
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду