Прерывание расшатывает нервы?

9 Вересня 2002
847
9 Вересня 2002
15:35

Прерывание расшатывает нервы?

847
В комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации подан законопроект «О внесении изменений в закон «О рекламе». Авторами документа являются народные депутаты Борис Беспалый и Владимир Бондаренко.
Прерывание расшатывает нервы?
Депутаты предлагают запретить прерывать кино и телефильмы не только рекламой, но и «информационным, авторским или редакционным материалом, который целенаправленно анонсирует конкретную передачу для формирования у зрителей повышенного интереса к ней» (цитата из законопроекта).

Народный депутат Борис Беспалый, один из авторов законопроекта, в беседе с «Детектор медіа» пояснил, что никаких новаций в его законопроекте нет.

«В действующем законе написано, что фильмы прерывать рекламой нельзя. А поскольку анонсы передач - это вроде не реклама, телевизионщики воспользовались такой лазейкой и стали прерывать фильмы для анонсов, -- заявил Борис Беспалый, -- Но законодатели имели в виду запретить прерывать фильмы любой информацией. Поэтому мы своим законопроектом просто закрыли эту лазейку. Хотя я, лично, не против рекламы. Я считаю, что это один из наиболее чистых способов финансирования телевидения. Иначе канал финансируется или из госбюджета, или попадает в зависимость от финансирующих его медиамагнатов, и становится рупором какой--либо партии, как это случилось с «Интером». Но вот стоит ли прерывать фильмы на рекламу? Я думаю, что это настолько расшатывает нервы зрителя… Меня, например, эти прерывания очень раздражают».

Господин Беспалый уточнил, что не будет настаивать на внесениb изменений в действующий закон «О рекламе», а предложит рассматривать свой законопроект вместе с новым, разрабатывающимся законом.

Телевизионщикам депутатская инициатива показалась не очень удачной. Ведь Украина -- одна из немногих стран, где фильмы запрещено прерывать для рекламы. Анонсы передач, которые на несколько секунд врываются в показ, являются просто промоушеном канала. Запретив и то, и другое - законодатели просто ужесточают условия существования телевидения.

Тарас Брыкайло, член правления телеканала СТБ, считает подобное изменение нелогичным.

«Коммерческое телевидение должно зарабатывать деньги. Единственный способ их получения - это реклама. И ничего нет страшного, если фильм прервется на анонс или рекламу, -- говорит Тарас Брыкайло, -- Просто должны быть поставлены определенные условия. Например, фильм можно прерывать рекламой, если он длится более 1 часа 20 минут. Если фильм короче, не прерывать. А вообще, на мой взгляд, основным условием для прерывания фильма должно быть разрешение правообладателя. Если владелец прав на прокат не возражает против разрыва фильма, никто не может такой разрыв запретить. Но это мы говорим о коммерческом телевидении, которое само себя финансирует. Если речь идет о государственном или кабельном телевидении, то там финансирование идет из бюджета и за счет подписки, поэтому и речи быть не должно о разрыве фильма».

«Наше рекламное время в эфире очень ограничено, -- заявил Игорь Остраков, директор по рекламе Нового канала, -- поэтому, чтобы не раздувать рекламные блоки, анонсы ставятся внутри фильма. Я не думаю, что это секундное вторжение так сильно раздражает зрителя. Скорее всего, задача этого законопроекта другая: не допустить в дальнейшем прерывания фильма на рекламу. Ведь если бы сейчас провели исследования, то, может быть, зрители бы заявили, что их этот разрыв фильма не раздражает. Тогда законодателям не на кого было бы ссылаться».

Читайте также:

Если на TV запретят рекламу алкоголя и табака, будет меньше независимых каналов

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
847
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду